В первое воскресенье лета, 7 июня 2020 года, в России празднуют день мелиоратора

В первое воскресенье лета, 7 июня 2020 года, в России празднуют день мелиоратора.

По давно существующей традиции день мелиоратора в России отмечается в первое воскресенье июня. В 2020 году этот праздник приходится на 7 июня. Этот праздник не является выходным днем, но во многих городах России по этому случаю проходят праздничные мероприятия.

История дня мелиоратора в России

В первое воскресенье лета, 7 июня 2020 года, в России празднуют день мелиоратора.

День мелиоратора – профессиональный праздник тех, кто трудится на земле, осуществляя ее кардинальное облагораживание и возрождение. Поэтому чествование людей этой профессии уходит корнями в XIX век, когда люди впервые начали заниматься мелиоративными проблемами, осушением болот, орошением и обводнением земель.

Впервые мелиоративный отдел при Министерстве земледелия и государственных имуществ России был основан в 1894 году, а спустя восемь лет впервые был принят мелиоративный закон и установлены правила обустройства водопроводных сооружений для осушительных и оросительных целей, а мелиорация стала одним из важнейших государственных сфер деятельности в России.

Праздновать день мелиораторов стали впервые уже при советской власти. 24 мая 1976 года был издан Указ Президиума Верховного совета СССР, считать этот день праздничным. А с 2000 года этот праздник стал Всероссийским и Указом президента РФ его начали отмечать в первое воскресенье июня.

Какие мероприятия состоятся в день мелиоратора 7 июня 2020 года

В первое воскресенье лета, 7 июня 2020 года, в России празднуют день мелиоратора.

 

Труженики аграрной сферы, возрождая земельные и водные ресурсы, вносят огромный вклад в развитие экономики нашей страны. И хотя праздник мелиоратора не является выходным днем, в этот день проводится много праздничных мероприятий и чествование людей этой профессии.

В программу телевидения в этот день обязательно включаются тематические передачи с поздравлениями и пожеланиями всем работникам мелиоративной сферы, состоятся выступления чиновников. В день мелиоратора нередко проводятся курсы повышения квалификации для аграриев, семинары, выставки.

В этот день обычно проводятся застолья, в которых принимают участие труженики земли и их семьи. Нередко они проходят под открытым небом, с приготовлением различных блюд на огне, тостами, поздравлениями и тематическими подарками. Как правило, на месте торжества размещают сноп пшеницы, как символа плодородия земли.

Кроме того, к этому дню приурочивают награждения и вручение премий людям, внесшим огромный вклад в развитие этой отрасли и обустройство земель на территории России. До недавнего времени проводилось присуждение звания «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации», но в настоящее время оно отменено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here