54-ФЗ: ключевые поправки

54-ФЗ: ключевые поправки

54-ФЗ устанавливает новые требования к контрольно-кассовым аппаратам. Изменения были внесены для снижения нагрузки на Налоговую службу и усиления прозрачности операции. Документ обязует большинство владельцев бизнеса купить онлайн-кассу для наличных и безналичных расчетов. Исключение – организации и предприниматели, принимающие оплату исключительно на расчетный счет или оформившие патент на деятельность по следующим направлениям:

  • ремонт одежды и обуви;
  • фотоателье;
  • химчистка;
  • сдача жилья в аренду;
  • сантехнические работы;
  • клининговые компании, домашние повара;
  • репетиторы, сиделки;
  • кредитные компании.

Один из ключевых элементов онлайн-кассы – фискальный накопитель, который сохраняет чек и при необходимости передает его через оператора в налоговый орган. Для этого оборудование должно иметь возможность подключения к интернету.

Изменения 54-ФЗ

Новый Федеральный закон №54 содержит более 10 новых норм и поправок. Несоблюдение требований грозит предпринимателю крупными штрафами. Ключевые изменения закона:

  1. Действие закона распространяется на наличные и безналичные расчеты.
  2. Обязательным стало приобретение онлайн-кассы для ИП, если он предоставляет услуги не только юридическим, но и физическим лицам.
  3. В понятие расчетов теперь входит предоплата (продажа подарочных сертификатов), обмен старого товара на новый с доплатой.
  4. Кассовый чек обязательно необходимо направить потребителю услуг в электронной форме, если операция по продаже осуществлялась через интернет.
  5. Не подлежат фиксации через фискального оператора расчеты в сфере библиотечных услуг и муниципальной парковки.

Использование онлайн-касс дает владельцам бизнеса определенные преимущества. Это одна из ступеней автоматизации предприятия, позволяющая снизить процент брака, минимизировать ручные операции и переложить большую часть работы на технику.

Установка специальной программы позволит предпринимателю оперативно формировать отчеты за любой период, анализировать товарооборот, контролировать сотрудников, удаленно осуществлять мониторинг основных показателей трудового процесса во всех точках сети. При подключении сканера, весов и другого оборудования к компьютеру значительно увеличивается скорость обслуживания клиентов в магазинах. По телефону +7 800 707-18-75 можно подробнее узнать о возможностях программы для онлайн-касс и автоматизации бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here