Российские школы могут начать строить многоэтажными по новым нормативам

Российские школы могут начать строить многоэтажными по новым нормативам

Генеральный директор АНО ДО «Инженерный центр Атомик» Евгений Голубенко рассказал о подготовке новых поправок в ряд СанПиНов для школ в России.

Согласно проекту поправок, школы предлагается строить ближе к жилым кварталам, чтобы ученики меньше времени тратили на дорогу. Кроме того, сообщает ФАН, планируется увеличить количество этажей в зданиях учебных заведений. Это должно решить вопрос с нехваткой мест и второй сменой в школах российских городов, где население превышает 250 тысяч человек.

Помимо этого, авторы поправок считают необходимым разрешить строительство классов, выходящих окнами на все стороны света, а не только на юг или восток, как сейчас регламентирует законодательство. Предложенные поправки, по мнению Евгения Голубенко, не принесут вреда здоровью детей, а также не отразятся отрицательно на образовательном процессе.

Министерство строительства России уже получило законопроект, который даже успели обсудить на совместном совещании с представителями Роспотребнадзора и МЧС. Теперь трем ведомствам предстоит выразить свою позицию по этому вопросу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here