Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?

Те, кто жил во время СССР еще помнят самый популярный и престижный город-курорт Цхалтубо. Это город, расположенный в западной части Грузии. Это был бальнеологический курорт, где можно было не только отдохнуть среди красивейшей природы и чистейшего воздуха, но и основательно поддержать свое здоровье, благодаря расположенным там санаториям и профессиональным специалистам. Но сейчас – этот город опустел и превратился в призрак.

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?

Во времена СССР город Цхалтубо был полностью ориентирован на курортно-санаторное лечение людей, поэтому и инфраструктура тоже была продумана из этого принципа. Там находилось 22 санатория, 9 бань, где использовалась только вода из целебных источников. Каждый год туда приезжали около 200-250 тыс. людей со всей огромной страны.

В Цхалтубо очень любил приезжать на отдых сам Иосиф Сталин и множество первых лиц страны. Таких уникальных мест, как Цхалтубо в мире единицы. И это все благодаря термальным радоновым минеральным водам. Они оказали положительное действие на заболевания сердечно-сосудистой, половой, эндокринной и опорно-двигательной систем. Даже ДЦП. А карстовые пещеры помогали людям с проблемами дыхательных путей, нервных расстройств и заболеваний сердца.

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?

Первые изменения в работе города произошли, когда в 1991 году распался СССР. Из-за возникших границ, отдыхающих стало приезжать все меньше с каждым годом. Независимость Грузии только усилила разрушительные процессы в инфраструктуре города. Многие санатории были запущены и начали просто разрушаться.

А в 92-х годах городу Цхалтубо был нанесен еще один удар, который еще больше запустил процесс разрушения и обречения на отшельничество. После военного конфликта в Абхазии появилось много переселенцев. Их численность составляла половину от всех жителей города. Они поселились в зданиях опустевших санаториев и гостиницах.

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?

Город власти хотят возродить и сделать его как прежде, а может быть и лучше. Но пока не понятно куда переселить тех беженцев, которые живут в зданиях санаториев и гостиниц еще после военного конфликта в Абхазии. Но главное где можно взять сотри млн долларов на полное возрождение города.

 

Но нашелся житель Грузии Иванишвили, который считается самым богатым в стране. Он хочет помочь возродить город Цхалтубо. Но властям это не пришлось по душе и они заявили, что, вложив деньги в возрождение города Иванишвили хочет завладеть Грузией, и что обещание помочь городу — это только пустые слова.

Но у жителей города, да и у многих людей в Грузии, появилась надежда, что город опять станет, как и прежде. Жители города Цхалтубо верят в изменения, ведь они их ждали целых 28 лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here