День ВМФ в 2020 году

День Военно-морского флота в 2020 году по уже сложившейся традиции будут отмечать во всех уголках нашей великой страны, однако главные массовые гулянья будут, конечно же, проведены в северной столице Российской Федерации. Стоит отметить, что в этот день нужно не только собираться со своими родными и близкими тем, кто имеет отношение к самому празднику, но и вспоминать погибших на многочисленных битвах и сражениях во время войн.

Дата празднования

Из-за того, что событие не имеет фиксированной даты в календаре, многие очень часто путают его с другими похожими праздниками. Однако мы с легкостью развеем все ваши сомнения: День ВМФ в России будут праздновать в крайнее воскресенье второго летнего месяца. Люди более старшего возраста по привычки отмечают его в другой день потому, что официальный день памяти проводился еще по старому календарю, который сейчас уже не актуален.

День ВМФ в 2020 году

Обратите внимание! В предстоящем году День Военно-морского флота будут отмечать 29 июля.

Проговорить слова поздравлений и искренне поблагодарить профессионалов своего дела нужно не только тех, кто сейчас проходит срочную военную службу, но и ветеранов Великой Отечественной войны, а также сотрудников, занимающихся обслуживанием всего флота нашей страны. Не стоит забывать и о семьях моряков, ведь они внесли непосильный вклад в развитие флота Российской Федерации.

История появления

Праздник считается одним из самых старых по своему роду деятельности. Знаете ли вы, что первый корабль был построен еще в царские времена, когда у престола стоял известный всем Александр Михайлович? Конечно же, огромный вклад в развитие кораблестроения внес Петр Великий. Уже в восемнадцатом веке в состав военного флота Российской Империи входило более 200 кораблей. При этом нужно обязательно учитывать, что в их чисел были и погребные судна. Активно развивалась в это время и парусная промышленность. Количество кораблей росло практически в геометрической прогрессии. В современном мире каждый школьник знает, что границы нашего государства охраняют около тысячи кораблей, при этом они построены «в ногу со временем» — по самым инновационным планам.

Во время СССР руководить военно-морским флотом стал известный кораблестроитель и инженер Николай Владимирович Кузнецов. Он был настоящим поклонников своего дела. Всю свою жизнь он стремился попасть на самую вершину карьерной лестницы, а начинал свое «трудоустройство» обычным моряком. Именно он привнес праздник в нашу страну, поскольку выступил с инициативой создать такой день в календаре, во время которого родственники погибших моряков могли вспоминать своих близких людей. Уже в 1994 году было выпущено специальное постановление правительства о создании знаменательной даты. С тех пор праздник изменил свой статус, а отмечать его стали не только жители нашей страны, но и в других государствах по всему миру.

Традиции празднования

На данный момент событие существует в истории нашего государства уже практически сто лет. Конечно же, за такой долгий срок сформировались особенные традиции и обычаи, которых стараются придерживаться не только моряки, но и их семьи, а также руководители военно-морского флота. Каждый год торжественные концерты гремят по всей стране, которые обязательно заканчиваются праздничным залпом салютов, а также выступлениями современными звездами эстрады. Ежегодно праздничные мероприятия проходят на государственном уровне.

 

Как правило, программа начинает свое поздравление с построения личного состава военных и моряков. В этот момент поднимают флаги Российской Федерации на всем флоте нашего государства. Более того: многие школьники, ктоорые планируют связать свою жизнь с морем, могут посетить специальные экскурсии, на которых они узнают много нового о предстоящей профессии. Между моряками проводятся специальные спортивные соревнования, на которых они могут показать всю мощь нашей армии.

Правительство России поздравляет отличившихся сотрудников военно-морского флота и дарит им следующие ценные подарки:

  • сертификаты;
  • премии;
  • символические статуэтки;
  • слова благодарности и многое другое.

Для многих этот день запомнится и повышением звания. Как правило, этот день полон неожиданных подарков от городской администрации.

Как пройдет праздник в Санкт-Петербурге

Конечно же, основные массовые гуляния пройдут в северной столице нашей страны: в Санкт-Петербурге. В городе проведут полноценный парад с показом основной и самой передовой техники. Так жители и гости Российской Федерации смогут убедиться в том, что они могут спать спокойно, ведь их покой охраняет масштабная армия государства.

Скорее всего, вы сможете найти следующие мероприятия:

  • карнавал;
  • специальные выставки в музеях техники;
  • конкурсы и викторины для детей школьного возраста;
  • концерты.

Во многих музеях в честь такого памятного события предоставят бесплатный вход всем желающим.

Обратите внимание! Большая часть дорог в центре города будет перекрыта для проведения парада. Тщательнее разрабатывайте и планируйте свой маршрут.

Праздник завершится красочным фейерверком. Увидеть такое зрелище приезжают даже гости из других городов или даже стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here