График разведения мостов в Санкт-Петербурге на 2020 год

График разведения мостов в Санкт-Петербурге на 2020 год

С наступлением теплых деньков жители и гости Санкт-Петербурга начинают радоваться теплым солнечным лучам, совершая редкие прогулки по набережным. Но вместе с тем, горожане огорчены тем, что с Невы уже полностью сошел лед, а это значит открытие навигации грузовых барж. Это, в свою очередь, приведет к разведению мостов, что затруднит передвижение по ночному городу. Первые мосты уже начали разводить с 16 на 17 марта.

В «Мостотресте» сообщили о начале проведения технологических разводок мостов, которые перекинуты через Неву и Малую Неву. Первыми мостами, которые будут разведены в преднавигационный период этого года, станут Троицкий и Литейный. До начала навигационного периода мосты в Санкт-Петербурге разводились более 50 раз. Больше всего разводок выполнил Литейный мост (14).

Какой представлен график разведения мостов в Санкт-Петербурге в 2020 году

Санкт-Петербург не зря считается одним из самых красивых городов Европы. И он прекрасен во всем. Начиная от дворцов и музеев и заканчивая парками и мостами. Сложно представить Санкт-Петербург без этих средств коммуникации.  Питерские мосты по праву носят звание самых ярких символов города на Неве. Общее количество мостов, расположенных в Санкт-Петербурге, достигает 300, 13 из которых разводят по необходимости, а 9 – по специальному графику.

«Сезон» развода мостов стартует с начала открытия навигации по Неве. Зачастую это происходит в апреле, когда лед, покрывающий реку, не является помехой для плавательных средств. А заканчивается «сезон» в ноябре. Процесс разведения мостов в Санкт-Петербурге стал той достопримечательностью, которую стремится увидеть каждый гость города. Именно по этой причине большинство туристических компаний при составлении своих маршрутов учитывают этот момент. За разведением мостов лучше всего наблюдать в темное время суток.

Мосты в этот момент напоминают огромных птиц с ярким оперением на вздымающихся вверх «крыльях», которые готовятся оторваться от земли и улететь. Чтобы не пропустить это зрелище, полезно держать под рукой график разведения мостов. В 2020 году он выглядит следующим образом:

График разведения мостов в Санкт-Петербурге на 2020 год

Где лучше всего наблюдать за разведением мостов

Лучшим местом для наблюдения за разведением мостов является набережная. Первые 4 моста через Неву разводят с интервалом в 15-20 минут. Наиболее удачным местом для наблюдения за этим процессом считается Стрелка Васильевского моста. С этого места открывается отличный вид на Дворцовый и Троицкий мосты. Помимо этого, в процессе наблюдения за разводом мостов можно послушать музыкальный фонтан.

За последние несколько лет большую популярность среди туристов начали набирать Дворцовая, Адмиралтейская и Университетская набережные. Также наблюдать за разведением мостов можно в автобусной экскурсии, во время которой вас повезут вдоль набережной, и во время остановок у вас будет возможность подойти поближе к пролетам моста. Еще как вариант можно рассмотреть водную экскурсию или индивидуальную прогулку на катере.

 

Интересный факт: во время государственных праздник мосты в Питере не разводят, а в День Военно-Морского флота, День Речного флота, «Алые паруса» — мосты разводят даже днем. Исключение могут сделать во время плохих погодных условий. Например, при ветре 15 метров в секунду или температуре воздуха более 25 градусов мосты могут не разводить.

Важный момент для автомобилистов – далеко не все программы-навигаторы могут правильно проложить маршрут по ночному Питеру, поскольку они не учитывают развод мостов.

Любопытные факты о питерских мостах:

  • вес каждого пролета Дворцового моста составляет 700 тонн;
  • крейсер «Аврора» сделал свой легендарный выстрел, который послужил началу штурма Зимнего дворца в 1917 году, находясь у Благовещенского моста;
  • над созданием Троицкого моста работал архитектор Эйфель, который является автором знаменитой во всем мире Эйфелевой башни;
  • звание самого длинного разводного моста носит мост Александра Невского. Без учета береговых сооружений его длина составляет 629 метров, а вместе с пандусами – 906 метров;
  • обладателем самого большого пролета является Большеохотинский мост, его пролет составляет 136 метров.

А самый красивый вид на город открывается с Троицкого моста через Неву, который был построен в 1903 году. С одной стороны находятся Летний сад, Петровская набережная, а с другой можно разглядеть Петропавловскую крепость, Стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную с Эрмитажем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here