Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

День строителя – профессиональный праздник, его отмечают люди, работа которых так или иначе связана с этой сферой деятельности. В строительных отраслях трудятся тысячи людей, которые имеют отношение к работе по проектированию зданий, сооружений, возведению домов, ремонту сооружений, их обслуживанию, включая основной и вспомогательный персонал.

Чтобы иметь возможность своевременно поздравить знакомых и коллег с профессиональным днем, важно знать, когда отмечают день строителя в России в 2019 году.

Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

Указом Президиума ВС СССР № 3018-X от 01.10.1980 года утверждена дата торжества. Ежегодно этот профессиональный праздник отмечается в каждое второе воскресенье августа.

Дата дня строителя в России в 2019 году попадает на 11 августа.

В этот знаменательный день поздравляют с профессиональной датой всех людей, связанных так или иначе с обеспечением работоспособности отрасли. Непосредственное отношение к празднику имеют педагоги и учащиеся профильных ВУЗов и СУЗов.

Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

 

Этот день является федеральным праздником, поэтому дополнительного выходного для граждан нет. Профессиональный праздник отмечают не только российские, но и украинские, армянские, белорусские и кыргызстанские специалисты, имеющие отношения к сфере строительства.

Традиции празднования

В советскую эпоху, если в семье кто-то работал в строительстве, это день отмечали с размахом. К нему заранее готовились. Подготовка шла и на строительных площадках – устраивались выступления и награждения передовиков, а также различные торжественные мероприятия.

К этому празднику старались приурочить сдачу объектов в эксплуатацию и другие важные этапы строительства крупных сооружений. Особенно было принято, к этому дню выдавать денежные премии и вознаграждения за досрочную сдачу объектов.

Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

В городах, где активно шло строительство новых микрорайонов и других значимых объектов инфраструктуры, устраивались выставки достижений строительных технологий. По ТВ и радио выходили передачи с обзором достижений индустрии за прошедший год, обсуждались дальнейшие планы. В целом можно сказать, что в СССР это был заметный и довольно значимый праздник, к проведению которого подходили со свойственной тому времени ответственностью.

В зависимости от города и специализации существовало множество обрядов, как и в ВУЗах или в армии, поэтому все варианты этого «посвящения» сосчитать невозможно.

Тосты на День строителя

«Строитель — это не просто профессия, а для многих стиль жизни. Ведь не зря же говорят, что стройку и ремонт можно начать, но нельзя закончить! Так давайте поднимем наши бокалы за нашу профессию, которая практически бесконечна! За строителей»!

«Профессия строитель очень важна в нашей жизни — дороги, дома, здания! Строитель — это ответственный и умный человек, знающий своё дело, человек ответственный! Поднимем бокалы за то, чтобы наши строители удачно построили любовь, судьбу и дружбу, а еще тысячи важных объектов»!

«Настоящий мужчина должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Поднимем бокалы за строителей, у которых всегда полдела уже почти сделано»!

Подарки ко Дню строителя

Строительная каска. Строительная каска – отличный тематический подарок к празднику. На каску можно нанести гравировку или поздравление, что сделает из нее памятный сувенир.

Набор инструментов. Набор инструментов станет приятным и полезным подарком, который пригодится в работе. Перед выбором презента лучше заранее поинтересоваться, какие инструменты работник бы хотел получить.

Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

Термос. Термос – отличный подарок для строителя, который позволит держать на рабочем объекте под рукой горячие или прохладительные напитки.

Униформа. Качественная рабочая униформа обрадует работника строительной профессии и сделает процесс работы более комфортным.

Официальные поздравления с Днем строителя

Позвольте поздравить с праздником – с Днём Строителя! В первую очередь хочется пожелать крепкого жизненного фундамента, прочных семейных стен и высокого, как потолок небоскрёба, финансового достатка. Пусть рабочие проекты дарят вам позитивные эмоции, прочный кирпич и качественный цемент. Пусть трудности будут не в тягость, а работа лишь в радость.

***

Поздравляю с профессиональным праздником! Помни, работа создана не только для материального благополучия, но и для удовольствия. И если это удовольствие у тебя есть, то само собой придёт и богатырское здоровье, и семейное взаимопонимание, и душевный покой. Смело шагай к своей цели, ловко переступай через преграды и тогда все твои мечты сбудутся!

Когда празднуют день строителя в 2019 году в России

С Днём Строителя! Желаю вам огромных успехов, личностного роста, лёгких планов и их скорейшего выполнения. А также желаю, чтобы вас окружали только верные коллеги и друзья, а выбранный путь был усыпан всевозможными победами и наградами!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here