Когда в РФ запустят 5G интернет

Когда в России будет 5G интернет, рассказали представители крупнейшего оператора сотовой связи «МТС». Судя по наметившейся в стране тенденции строительства сети нового поколения, масштабный запуск произойдет не ранее, чем в 2025 году. Однако уже сейчас в некоторых российских городах можно подключиться к тестированию инновационной сети, позволяющей передавать данные на скорости до нескольких десятков гигабит в секунду.

Перспективы развития сети 5G и скоростного мобильного интернета в России

Когда в РФ запустят 5G интернет

Сеть пятого поколения 5G для россиян пока остается практически мифической. Дело в том, что большая часть трафика проходит в настоящее время по сетям третьего и четвертого поколений. По состоянию на 2020 год, согласно прогнозам, сеть 5G будет занимать лишь 1% в общей доле телекоммуникационных сетей.

Несмотря на то, что впервые о новом стандарте заговорили еще в 2017 году, Россия существенно отстает от мировых тенденций. Первым оператором сотовой связи, который заинтересовался в РФ строительством сети 5G для передачи данных в интернет, стала компания «Мегафон». Совместно с Huawei ее представители подписали договор о сотрудничестве, в котором прописаны ключевые моменты. В частности, совместная работа направлена на создание пилотного проекта для тестирования сети 5G.

Тестовый запуск сети 5G в России

Когда в РФ запустят 5G интернет

Запуск сети стандарта 5G для высокоскоростной передачи данных в России впервые состоялся в России во время проведения Чемпионата мира по футболу. Тогда на территории инновационного центра «Сколково», а также в крупных российских городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Екатеринбург, компания «МТС» развернула тестовую сеть нового поколения. Отмечается, что скорость передачи данных выросла в несколько раз и составила 4,5 Гбит/сек.

Ранее сообщалось, что до конца 2019 года компания «Мегафон» готова приступить к тестированию сети 5G для обеспечения работы телемедицинских сервисов. Проще говоря, внедрить инновационные технологии и произвести тестовый запуск в компании намерены в крупных медицинских учреждениях страны. Насколько эта мера будет реализована, пока неизвестно.

Стоит отметить, что, несмотря множество недостатков в работе пилотного проекта, компания «Мегафон» стала лидером в области строительства сети 5G. По некоторым данным, ее представители обещают запустить коммерческую сеть пятого поколения уже в 2022 году.

Говоря о других операторах связи, работающих в РФ, следует отметить, что их успехи с внедрением сети 5G на личных базовых станциях пока гораздо скромнее. Впрочем, в Департаменте информационных технологий Москвы не теряют надежды, что в столице новая сеть заработает уже в ближайшем будущем и повсеместно.

 

Устройства с поддержкой сети 5G в России

Когда в РФ запустят 5G интернет

Одним из наиболее важных вопросов при строительстве сети 5G и внедрении новых стандартов остается обеспечение населения устройствами, которые смогут работать с сетью пятого поколения. Как правило, ее поддерживают все смартфоны, которые выпускаются на рынок с начала 2019 года.

Несмотря на это, в России пока большая часть населения не сможет воспользоваться преимуществами сети 5G, так как большая часть устройств, с которыми работают абоненты сотовых сетей, адаптированы для сетей 2G, 3G и 4G.

Преимущества 5G и передачи данных в сети пятого поколения

Когда в РФ запустят 5G интернет

Преимущества сети 5G перед другими стандартами очевидны. Во-первых, он позволяет развивать скорость передачи данных в сети интернет до 20 Гбит/сек, однако, как утверждают эксперты, даже это не предел. Таким образом, полных фильм, например, по каналам сети 5G можно будет загрузить примерно за 15 секунд, на что потребовалось бы не менее 6 минут при работе с сетью 4G.

Кроме этого, пользователи сети 5G ощутят и ряд других преимуществ, среди которых:

  • более рациональное потребление энергии смартфона;
  • более низкая летальность, то есть высокая отзывчивость сети на запрос пользователя;
  • возможность одновременного подключения к сети большего количества устройств;
  • альтернатива проводному домашнему или офисному интернету.

Согласно последним прогнозам, о полномасштабном запуске сети 5G в России можно будет говорить ближе к 2025 году. Только тогда большая часть сетей 4G разгрузится, а доля пользователей сети пятого поколения может увеличится до 35-37%.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here