Крещение 19 января 2020 года: какая погода будет в Санкт-Петербурге

Крещение 19 января 2020 года: какая погода будет в Санкт-Петербурге

Согласно прогнозам синоптиков, погода на Крещение в Санкт-Петербурге в 2020 году выдастся аномально теплой, нехарактерной для января. Температура воздуха не позволит купаться во многих водоемах. Осадков в этот день также не ожидается.

Какая погода будет в Санкт-Петербурге на Крещение в 2020 году

Крещение 19 января 2020 года: какая погода будет в Санкт-Петербурге

На Крещение, 19 января 2020 года, в Санкт-Петербурге не ожидается прихода морозной погоды. Согласно прогнозам синоптиков, столбики термометров остановятся на отметке выше нуля. Днем температура воздуха будет достигать +4°С. Ночью морозы все-таки могут прийти, но не такие суровые, как в предыдущие годы, в «европейские» – около -2°С. Осадков в этот день не ожидается.

В связи с этим, большая прошлогодних мест для купаний будет закрыта. Список водоемов, где можно будет окунуться, будет опубликована за несколько дней до Крещения. Стало известно, что возле рек и озер будут дежурить сотрудники МЧС.

Климатологи объяснили причину аномально теплой зиму. Они считают, что всему причиной глобальное потепление. Эксперты тщательно изучаются вопрос превращение «русских зим» в «европейские». Изменение климата в России происходит в несколько раз быстрее, чем в других уголках планеты. Ожидается, что в ближайшее время снег в Санкт-Петербурге все же выпадет.

Народные приметы на Крещение

Крещение 19 января 2020 года: какая погода будет в Санкт-Петербурге

 

Приметы на Крещение:

  • туман над водоемом – год выдастся урожайным;
  • ветер веет с юга – лето выдастся дождливым;
  • солнечный день – год выдастся скупым на урожай;
  • много звезд на небе – лето выдастся сухим;
  • деревья покрыты инеем – год будет щедрым на урожай;
  • пошел снег – год выдастся медоносным;
  • предложение руки и сердца – семья будет счастливой;
  • собаки гавкают – охота выдастся удачной.

Обряды на Крещение

Крещение 19 января 2020 года: какая погода будет в Санкт-Петербурге

В России, 19 января 2020 года, будут отмечать Крещение Господне. В этот день, как и на Рождество, священники проводят службу, но не в храме, а на водоеме, как только на небе появится первая звезда. В речке/озере предварительно вырезают прорубь в форме креста. С нее каждый может набрать воду.

Многие предпочитают там окунаться. Предки верили, что таким образом можно избавиться от совершенных грехов. Перед погружением в воду нужно перекреститься три раза. Стоит помнить, что купание на Крещение – не повод для развлечений, не стоит этого делать ради забавы.

После проведения утренних обрядов, в небо выпускается голубь, который символизирует окончание зимних праздников. Далее люди спешат домой, чтобы накрыть праздничный стол и приступить к трапезе. На Крещение принято готовить кутью и постные блюда. Первый начинает есть тот, кто последним окунался в водоеме.

Одна из главных традиций Крещения – ходить в гости с колядками, стихами, песнями и поздравлениями. В этот также принято окроплять дом, чтобы нечисть не смогла проникнуть и наделать вреда членам семьи.

Воду, которая останется, нужно сохранить. Предки верили, что она обладает целебными свойствами. Она способна исцелить от болезней, избавить от кошмаров и очистить жилище от негатива. В старину верили, что священная вода может помочь забеременеть. По утрам нужно выпивать глоток жидкости и читать молитву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here