Кризис 2020 года может реализовать самые мрачные прогнозы для России

Кризис 2020 года может реализовать самые мрачные прогнозы для России

Согласно прогнозам специалистов, глобальный кризис 2020 года может обернуться для России крахом национальной экономики и дестабилизацией власти. Если он затянется, национальную экономику не спасут накопленные властями золотовалютные резервы. В таких условиях россиянам придётся спасать себя самим, как это было уже не раз.

Предпосылки для кризиса 2020 года

Аналитики с мировым именем сходятся в предположениях, что новая волна глобального экономического кризиса придёт в 2020 году. По их мнению, на это указывает ряд достоверных признаков, многократно оправдавших прогнозы в прошлом

Кризис 2020 года может реализовать самые мрачные прогнозы для России

1. Цикличность развития мировой экономики. Спад обычно наступает через 10-12 лет после подъёма, а последний кризис был как раз в 2008 году.

2. В США наблюдает инверсия доходности. Краткосрочные долги стали более доходными, чем долгосрочные. Такой финансовый парадокс всегда наблюдается за 6-9 месяцев до наступления кризиса.

3. Производственные мощности ведущих экономик мира замедляются, а индекс деловой активности стремительно падает. В преддверии кризиса инвесторы придерживают капиталы и не торопятся вкладывать их в производство.

4. Фондовый рынок перегрет, особенно в секторе высоких технологий.

 

5. Торговая война между Китаем и США продолжается. Замедление темпов роста самых крупных экономик планеты тянет за собой в пропасть весь мир.

6. Европейский Центробанк и ФРС США снижаются и рискуют достигнуть нуля.

7. В условиях замедления мировой экономики снижается спрос на энергоносители. При этом объёмы их добычи растут за счёт выхода на рынок новых поставщиков и активной разработке сланцевых месторождений. Результатом становится постоянное снижение цен на нефть.

Почему кризис 2020 года неизбежно коснётся России

Если прогноз о наступлении глобального кризиса сбудется, его волна неизбежно накроет и Россию, поскольку она тесно связана финансовыми и торговыми отношениями со всем миром. Кроме того, национальная экономика замедлилась до критического уровня, поэтому её падение может спровоцировать и не такой сильный шок, как глобальный кризис.

Кризис 2020 года может реализовать самые мрачные прогнозы для России

Оптимисты уверены, что низкий внешний долг и резервы в 500 млрд долларов США позволят с лёгкостью пережить любой кризис. Но скептики не согласны с их мнением. Они уверены, что вскоре после того, как нефтяные котировки опустятся ниже 40 долларов за баррель, курс рубля рухнет до 80 единиц за доллар. За этим последует резкое падение доходов населения и дестабилизация политической обстановки внутри страны.

Россияне ещё не оправились от кризиса 2008 года. Уровень их жизни падает пятый год подряд. Усугубление этой ситуации может привести к социальному взрыву и волне протестов по всей стране.

Какими могут быть последствия кризиса 2020 года для России

Российские власти декларируют оптимизм и считают, что минимальный внешний долг и рекордный уровень накопленных золотовалютных резервов поможет стране спокойно пережить мировой кризис. Однако, если он примет затяжной характер, финансовая «подушка безопасности» быстро растает, а наполнять бюджет будет нечем.

Российская экономика имеет ресурсный характер и зависит от цен на энергоносители. Если цены на нефть, газ и металлы просядут надолго, источника пополнения казны не станет. Из-за санкций российские компании не смогут получить доступ к западным деньгам для получения жизненно важных кредитов.

Кризис 2020 года может реализовать самые мрачные прогнозы для России

В таких условиях российские власти будут вынуждены девальвировать рубль и усилить фискальное давление на бизнес и население. За устойчивость российской экономики, как всегда, заплатит народ.

В случае наступления кризиса россиян ждут:

  • стремительный рост цен;
  • повышение налогов и отмена программ социальной поддержки;
  • задержка и замораживание зарплат и выплат;
  • массовые увольнения.

Эксперты предупреждают, что не стоит уповать на устойчивость национальной экономики. Пошатнуть её в период кризиса может любой фактор, как политический, так и финансовый. Россиянам имеется смысл начинать подготовку к кризису уже сейчас: сокращать расходы и накапливать собственный резервный фонд, хранить который лучше наличными в надёжном месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here