Море не отменяется: с 1 июня в России начинают открываться санатории и отели

Море не отменяется: с 1 июня в России начинают открываться санатории и отели

Россиянам, привыкшим отдыхать на родных курортах, возможно, не придется менять планы на отпуск. С 1 июня постепенно начнут возобновлять работу санатории и отели. Но, как отмечают в Ростуризме, придется согласовать множество нюансов.

На 21 мая в мире зарегистрировано более 5,1 млн случаев Covid-19. Число выявленных больных в России за сутки увеличилось на 8 849 человек. Принимая решение о выходе из карантина, власти учитывают необходимость сохранения части мер по сдерживанию распространения инфекции.

Кто откроется первым

Представители туристического сектора должны получить от Роспотребнадзора рекомендации по возобновлению работы 23 мая. Это позволит объектам, которым разрешат открыться в первой фазе выхода из карантина, подготовиться к приему гостей.

Предполагается, что с 1 июня смогут открыться санатории с медицинской лицензией, апарт-отели и заведения, размещающие жильцов в коттеджах.

О графике возобновления работы туристических учреждений прессе 19 мая сообщила Зарина Догузова, руководитель Ростуризма. Она также сообщила, что ведомство активно сотрудничает с Роспотребнадзором и региональными властями.

Возможные ограничения

Чиновники признают, что возвращение к нормальной жизни будет длительным процессом. Так, в недавнем интервью Сергей Собянин заявил, что еще рано говорить о победе над коронавирусом. Мэр Москвы добавил, что в городских больницах находится 18 000 пациентов с тяжелой формой Covid-19. Слова чиновника отличаются от статистики портала worldometers.info, следящего за распространением патогена. Согласно сайту, в России тяжелое или критическое состояние зафиксировано у 2 300 пациентов. Но эта цифра не менялась давно и, вероятно, обновляется значительно реже статистики смертей и общего количества зараженных.

При выходе из карантина сохранится требование соблюдать дистанцию. Перевозчикам, включая авиакомпании, для его выполнения рекомендуется заполнять салоны наполовину. Открывшимся санаториям придется изменить график кормления отдыхающих. Например, размещать людей за отдельными столиками, ввести смены.

Дополнительной мерой может стать ограничение передвижения. Заселившись в санаторий, человек не будет иметь права покидать его территорию. Окончательные решения будут зависеть от региона.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here