Будут ли ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса: что известно о дате переноса экзаменов в России

Будут ли ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса: что известно о дате переноса экзаменов в России

На фоне продления карантинных мероприятий вплоть до 11 мая 2020 года выпускники девятых и одиннадцатых классов переживают о своих шансах на поступление в престижные вузы страны. Главная тема для обсуждения среди них — будут ли перенесены ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса. Правительство уже смещало даты экзаменов один раз, ясно дав понять, что ситуация может повториться.

Причины разговоров о том, будут ли смещены ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса

Сергей Кравцов, который занимает должность руководителя Министерства просвещения, сообщил о том, что, возможно, ОГЭ для выпускников девятых классов отменят. На фоне этого поднялась шумиха вокруг темы о том, будут ли ЕГЭ из-за коронавируса или их тоже отменят. Но пока что правительство не дает точной информации по заданному поводу. Сергей Кравец лишь сообщил о том, что минимальный порог для поступления в вузы по результатам ЕГЭ могут несколько снизить. Причин для таких пока еще обсуждаемых нововведений целых две. Первая касается все еще бушующего на территории российских регионов коронавируса. А вторая обнажает сложности дистанционного обучения в стране.

Будут ли ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса: что известно о дате переноса экзаменов в России

По итогам оценки качества режима обучения в удаленном формате стало понятно, что смещение, а то и переформатирование ЕГЭ из-за коронавируса – вполне вероятная перспектива. Не зря же правительство уже утвердило документ, где речь идет об отказе от четвертных и итоговых контрольных. Касается это и каких-то других похожих методик, которые призваны проверять и подытоживать знания школьников. Это положение обязывает учителей выставлять итоговые оценки на основании текущих отметок. Правило касается всех школьников, кроме тех, которые учатся в девятом или одиннадцатом классе.

Что касается ОГЭ, которое сдают девятиклассники, то здесь возможны некоторые изменения в программе. Пока что предложение об отмене ОГЭ не было официально утверждено. Но если его примут, то подводить итоги года ребята будут не посредством ОГЭ, а проходить аттестацию по итоговым оценкам. Специалисты из сферы образования обещают разработать в деталях подобный сценарий развития событий. И если его официально одобрят, то в ближайшее время власти озвучат изменения.

Будут ли переносить ЕГЭ из-за коронавируса или нет?

Но если многие ребята после девятого класса все равно остаются в стенах родной школы, продолжая обучение, то вот в случае с одиннадцатиклассниками ситуация выглядит более масштабно. Им нужно поскорее понять, будут ли перенесены ЕГЭ из-за коронавируса или придется приспосабливаться к каким-то новым обстоятельствам. Ведь от сроков сдачи Единого государственного экзамена будет зависеть, когда стартует вступительная кампания в 2020 году.

Эксперты уже предупреждали, что при самом плохом раскладе возможно даже такое, что кампания будет сильно смещена, а учебный год начнется позже. Но пока это лишь теория.

В образовательных ведомствах вопрос того, будут ли ЕГЭ из-за коронавируса, не ставят. Ведь тут твердо уверены в том, что без такого формата подведения итогов за годы обучения невозможно отправить вчерашнего школьника учиться в вуз. Поэтому отменять экзамены никто не собирается. Рассматриваются только варианты того, чтоб сместить сроки проведения ЕГЭ. Причем ориентироваться тут требуется на эпидемиологическую ситуацию с учетом общего числа заболевших и выздоровевших. В последний раз правительство перенесло дату начала экзаменационной цепочки на 8 июня 2020 года. Но окончательное решение будет принято по завершению общегосударственного карантина, то есть, после 11 мая 2020 года.

 

Помимо всего прочего рассматривается вероятность снижения проходного балла для поступления в вузы. Причина кроется в некоторых несовершенствах отечественной системы дистанционного обучения. Ведь при таком формате, который еще не был отточен до совершенства, одиннадцатиклассники не смогли в полной мере освоить весь учебный материал. Соответственно, хорошо подготовиться к предстоящей аттестации у учеников не вышло.

Сроки смещения ЕГЭ из-за коронавируса

Пока что точно неизвестно, будут ли из-за коронавируса еще раз смещать дату начала экзаменационных дней. Решение остается за представителями Министерства образования и науки. А там пока что раздумывают над этим вопросом. Но если из-за коронавируса будут повторно сдвигать даты ЕГЭ, то следом придется переставлять и сроки подачи документов в учебные учреждения.

При этом система работы в приемных комиссиях на дистанционной основе отлажена вполне неплохо, поэтому серьезных проблем не возникнет.

Специалисты отмечают, что подать электронные копии документов можно будет двумя путями. Первый предусматривает необходимость загрузить их во внутреннюю систему выбранного университета на их официальном сайте. Второй – подача копий документов через портал «Госуслуги». От поступивших потом потребуется просто предоставить оригиналы лично после начала учебного года в вузе. Причем когда этот самый учебный год начнется – тоже пока точно неясно. Ведь если из-за коронавируса ЕГЭ будут переносить, а следом и вступительную кампанию, есть шансы, что в университетах студентов будут встречать не с 1 сентября, а гораздо позже.

Пока что ведомство определилось только с тем, когда стоит завершать учебный год. В министерстве просвещения порекомендовали закончить год для 9-х и 11-х классов до 5 июня 2020 года, а для 10-х классов вообще не затягивать – завершить до 30 мая 2020 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here