Где смотреть результаты итогового собеседования 2023 года для 9 классов по русскому языку?

Где смотреть результаты итогового собеседования 2023 года для 9 классов по русскому языку?

Успешное прохождение итогового собеседования является условием доступа к ОГЭ. Это своеобразный аналог итогового сочинения для 11 классов. При этом на практике многие считают собеседование проверкой не знаний как таковых, а коммуникативных навыков учеников.

В любом случае относиться пренебрежительно к итоговому собеседованию и его результатам не стоит. В статье расскажем, когда будут известны результаты итогового собеседования в 2023 году и где их можно посмотреть.

Основное об итоговом собеседовании

Принципы проведения итогового собеседования описаны в порядке, утвержденном совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора № 189/1513 от 07.11.2018 года.

Основные моменты, которые важно знать:

  • общая продолжительность составляет 16 минут;
  • при предъявлении документов о проблемах со здоровьем, отдельные учащиеся вправе претендовать на продление собеседования до 30 минут;
  • обязательно проводится подготовительный этап, в ходе которого ученик называет свое имя, комиссия заполняет документы и инструктирует испытуемого;
  • собеседование проводится в 4 этапа, ученик читает вслух, рассказывает о том, что прочитал (включая в рассказ предложенную цитату), высказывается по конкретной теме и отвечает на вопросы по монологу;
  • максимальные баллы на итоговом собеседовании для 9 классов – 20, минимально необходимые для прохождения испытания – 10.

Далее разберемся, через сколько дней будут оглашены баллы и где посмотреть результаты итогового собеседования для 9 классов.

Сроки проведения итогового собеседования

В соответствии с информацией Федеральной службы по надзору за в сфере образования и науки (Рособрнадзор) утверждены следующие даты проведения итогового собеседования для девятиклассников. Они одинаковые для всех регионов Российской Федерации, в том числе, в эти даты будут проводить испытание в столице и в Санкт-Петербурге.

Основная дата 8 февраля
Дополнительные даты
15 марта 15 мая

Основное правило: итоговое собеседование всегда проводится во вторую среду февраля. В дополнительные даты проходят испытание следующие ученики:

  • получившие менее 10 баллов в основную дату;
  • не присутствовавшие 8 февраля на испытании по уважительным причинам;
  • не сумевшие закончить собеседование 8 февраля по уважительным причинам.

На обработку результатов дается не более 5 календарных дней, то есть, результаты должны быть доведены до учеников и учителей не позднее 13 февраля, 20 марта и 20 мая соответственно.

 

Где посмотреть результаты

Проверить результаты итогового собеседования по русскому языку в 2023 году можно:

  • в школе, где проходило испытание;
  • на официальном сайте ОГЭ, после регистрации и введения фамилии, имени и данных паспорта;
  • на сайтах Рособрнадзора, ФИПИ (института педагогических измерений), РЦОИ (Российского центра обработки информации). Есть сайты РЦОИ по регионам, необходимо выбирать нужный, по месту проживания. Так, в Московской области проверка проводится по сайту РЦОИ Московской области
  • на портале Госуслуги после регистрации;
  • в Москве также можно проверить результаты на сайте mos.ru после предварительной регистрации.

Также можно обратиться в отдел или департамент образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here