Нововведения и нюансы проведения ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2023 году

Уже в конце мая начнётся ЕГЭ по математике 2023, большинство школьников активно заняты подготовкой к тестированию.

Чтобы получить наивысшие оценки, недостаточно просто выучить материал – важно учесть правила и тонкости проведения мероприятия. То же самое касается и ОГЭ по математике 2023.

Разберёмся во всех нюансах проведения единого госэкзамена и выясним, какие нововведения появились в 2023 году.

Изменения в ОГЭ 2023 по математике

Нововведения и нюансы проведения ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2023 году

Примеры демонстрационных вариантов уже появились на официальном сайте, а значит, можно понять, какие изменения ждут сдающих в 2023.

Напомним, что единая система проведения тестирования разработана ещё в 2020-м году, однако с тех пор ежегодно применяются новые корректировки и какие-то реформы.

Меняя структуру КИМов или особенности проверки, специалисты ориентируются на результаты, полученные в прошлом году. Все реформации направлены на то, чтобы сделать проверку более объективной и глубокой.

КИМы должны проверять не только знания и навыки абитуриента, полученные при прохождении школьного курса, но и то, насколько ребёнок умеет использовать выученную базу для разрешения практических проблем, может ли разумно объяснить свои действия и аргументировать выбор конкретного пути решения задачи.

Вариант, опубликованный для ознакомления, практически не отличается от того, что был использован на тестировании в 2022. Поправки в структуре не повлияли на то, сколько заданий в ОГЭ по математике.

 

КИМ состоит из 25 пунктов, которые разделены на 2 части:

  1. 19 тестов требуют лишь краткого ответа на поставленный вопрос.
  2. Для оставшихся 6 упражнений нужно развёрнуто прописать весь путь размышлений.

На выполнение задачек участникам отводится 3 часа и 55 минут. Всего можно набрать 32 балла, но для получения аттестата хватит и 8, главное, чтобы среди них было не менее 2-х за геометрические задачи.

Изменения в ЕГЭ 2023 по математике

В базовом варианте появилось одно формальное отличие – поменялся порядок вопросов. Блок, который требует развёрнутого ответа и проверяет общие знания по предмету, теперь переместили на первую страницу, а задачки на алгебру и геометрию расположили после.

Сотрудники института считают, что продуманная расстановка поможет правильнее распределить отведённое на сдачу время и успеть выполнить больше номеров.

Правки, затронувшие профильный вариант, касаются перемещения номеров в другие части КИМа, но тут всё немного сложнее. Теперь темы станут идти в новом порядке:

  1. Геометрия.
  2. Элементы комбинаторики.
  3. Статистика и теория вероятности.
  4. Алгебра.

Все примеры, связанные с неравенствами и уравнениями, а также функции и упражнения на анализ теперь оказались в самом конце. При серьёзной перестановке, содержание задачек осталось прежним.

Серьёзных трудностей перемены не создадут – как и во все прошлые годы, сдающие вправе самостоятельно решать, в каком порядке отвечать на пункты экзаменационной работы.

Ознакомиться с примерами вопросов, чтобы чётко понимать, с чем придётся столкнуться, можно через портал ФИПИ «ЕГЭ математика профиль 2023». В сборнике представлены такие же задачи, как те, что будут включены в КИМ госэкзамена.

Что можно взять на ОГЭ по математике?

Приказ, в котором перечисляются все предметы и материалы, которые допустимо принести на проверочную, Министерство просвещения РФ заново публикует каждый год. Подробности на 2023 уже известны – с собой выпускники смогут принести только линейку.

На мероприятии разрешено пользоваться специально разработанными справочными материалами к ОГЭ по математике. Таблицы можно найти в интернете и заранее изучить, но распечатать и брать с собой не разрешат. Индивидуальную копию памятки выдадут каждому ученику лично в руки прямо перед началом проверочной.

На экзамен по алгебре и геометрии разрешается взять определённый набор личных вещей, который допустим официально:

  1. Паспорт. Документ должен обязательно быть с собой, потому что в аудиторию будут пропускать только по нему.
  2. Чёрная гелиевая или капиллярная ручка. Лучше брать несколько штук на случай выхода ручки из строя.
  3. Еда. Чаще всего выпускники выбирают шоколад, который помогает не только перекусить, но и зарядить мозг сахаром. Важно, чтобы на упаковке не присутствовало следов вскрытия.
  4. Питьевая вода. Допускается в прозрачной бутылке.
  5. Лекарственные средства, если медикаменты необходимы ученику.
  6. Специальные технические средства разрешены для учеников с особыми потребностями.

Использовать можно черновики, но это не значит, что стоит захватить черновую тетрадку. Специальные черновые листы для каждого участника уже находятся в месте проведения испытания и будут выданы в любой момент.

Как начисляются баллы по математике на ОГЭ?

Если абитуриенту удастся правильно решить все тесты экзаменационной работы, он заработает 32 балла. Геометрические номера позволяют набрать 12 из них, в то время как 20 приходится на номера, посвящённые алгебре.

Оценивание ОГЭ по математике проходит в первичных значениях, результат представляется ученикам в этом же виде, а также в виде отметки по пятибалльной шкале.

Принцип начисления прост и прозрачен. За каждое упражнение с коротким ответом человек может набрать по 1 баллу, если решит его правильно. Номера с развёрнутым пояснением весят больше – по 2.

Далее полученная сумма переводится в оценку по следующей системе:

  • От 0 до 7 – двойка.
  • От 8 до 14 – тройка.
  • От 15 до 21 – четвёрка.
  • От 22 до 32 – пятёрка.

Полученный результат серьёзно влияет на то, какая отметка пойдёт в аттестат за 9 класс.

Как начисляются баллы по математике на ЕГЭ?

ЕГЭ разделено на 2 версии – профильную и базовую. Варианты значительно отличаются не только содержанием и количеством заданий, но и принципом подсчёта оценок, поэтому имеет смысл разбирать их отдельно.

ЕГЭ база (11 класс)

Поскольку базовая версия не даёт права на поступления в профильный ВУЗ, первичные данные нет смысла переводить в тестовые. Критерии оценки в данном случае предельно понятны – влияние оказывает только правильность данного ответа.

Правильный ответ на каждое из 21 упражнения оценивается в 1 балл, а общая сумма в итоге формирует оценку по следующим принципам:

  • От 0 до 6 – двойка.
  • От 7 до 11 – тройка.
  • От 12 до 16 – четвёрка.
  • От 17 до 21 – пятёрка.

Вне зависимости от полученной цифры выпускник не получает никаких льгот и дополнительных возможностей при поступлении. Однако результат имеет большой вес при выставлении отметки в аттестат и может серьёзно ухудшить или улучшить её.

ЕГЭ профиль (11 класс)

С профильным вариантом всё немного сложнее. При проверке работы оценка ставится в так называемых «первичных» баллах. Это – не те данные, которые нужны ВУЗам для выбора студентов, а лишь переходные значения для удобного подсчёта.

Тесты с 1 по 11 при правильном решении могут принести абсольвенту по 1 баллу за каждый ответ. Номера 12, 14 и 15 стоят 2. За исполнение 13-ой и 16-ой задачи можно заработать 3, а самыми дорогими становятся самые последние задания повышенной сложности – 17 и 18, за них можно заработать по 4 за каждое.

Стоит обратить внимание, что для того, чтобы набрать максимум отметок за номер, мало просто дать правильный ответ – важно отразить в записях подробный процесс размышлений и правильно его оформить.

Максимальная сумма первичных оценок, которую может получить ребёнок, равна 31. Чтобы получить то самое значение, которое определяет возможность поступления в ВУЗ, эти данные нужно перевести в тестовые. Высочайшее количество тестовых баллов, которое может получить абсольвент – 100.

Перевод осуществляется по специальной таблице, которая помогает грамотно распределить значения. Любопытно, что чтобы набрать 100 тестовых , вовсе не обязательно иметь максимальное количество первичных – для этого подойдёт и 31, и 30, и даже 29 в качестве первичной отметки.

Получить аттестат подросток сможет в том случае, если количество набранных им тестовых больше 22. Для этого нужно набрать 4 первичных балла – то есть, решить 4 простых упражнения, 2 сложных, или одно с высочайшей сложностью. А вот порог, необходимый для поступления в ВУЗ или зачисления на бюджет, каждое заведение определяет самостоятельно.

Открытый банк заданий ОГЭ по математике – ФИПИ

Чтобы грамотно подготовиться к испытанию по математике, лучше активно пользоваться сайтом института педагогических измерений. На портале можно найти все нормативные документы, спецификации и кодификаторы, которые помогут понять, каким минимум знаний нужно обладать для успешной сдачи и даже банк заданий.

Конечно, для подготовки можно и просто прорешать демонстрационный вариант, но сборник заданий будет куда удобнее. Во-первых, он содержит куда больше примеров на разные тематики, которые полностью эквивалентны тем, что будут представлены на настоящей проверке знаний. Во-вторых, сервисом просто куда удобнее пользоваться.

Все тесты на портале сгруппированы по определённым темам. Такой подход позволит грамотно оценить свою подготовленность в каждом направлении и продолжить заниматься именно теми упражнениями, которые пока что даются сложнее всего.

Понимание, к какой теме и какому разделу относится конкретный вопрос, поможет школьнику легко найти разбор нужных заданий ОГЭ по математике, если они вызывают какие-то трудности и проблемы.

Если какая-то тема покажется слишком сложной, её можно отложить на потом при помощи специальной функции, а уже решённые номера удобно помечать как выполненные, чтобы они не попадались в следующий раз.

Открытый банк заданий ЕГЭ по математике – ФИПИ

Для подготовки к ЕГЭ по предмету специалисты института подготовили целых два списка заданий – для профильной и базовой версии. Оба ресурса разбиты по конкретным темам, все функции программы также работают и здесь.

Банк заданий ФИПИ «ЕГЭ математика база» на 2023 год состоит из актуальных тематик, которые можно встретить на ЕГЭ. Прорешивание таких упражнений позволит понять, насколько человек готов сдать экзамен и на какое количество баллов может рассчитывать.

На сайте также есть дополнительные материалы для подготовки. Например, разработчики КИМ дали развёрнутое интервью, в котором ответили на все сомнения учеников – это видео всегда доступно для просмотра на странице банка заданий. Здесь же можно найти все опубликованные документы по теме и даже специально разработанные методические материалы.

Изучая все приведённые материалы, и регулярно решая упражнения из подтверждённого сборника, подготовленного сотрудниками педагогического института, подросток сможет самостоятельно подготовиться к испытанию и получить высокую отметку.

Главное – выделять достаточно времени на такую работу. Заучивание терминов, освоение учебного плана также помогут успешно справиться с испытанием. Для получения допуска важно вовремя направить заявление – последний срок 11 февраля. К моменту подачи заявки должны отсутствовать академические задолженности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here