Что делать, школьникам которые в 2019 году не сдал ОГЭ: особенности проведения аттестации девятикласников

Что делать, школьникам которые в 2019 году не сдал ОГЭ: особенности проведения аттестации девятикласников

Что делать если в 2019 году не сдал ОГЭ, а в 2020 году его отменили, интересует сейчас школьников и их родителей. В этом году, из-за эпидемии коронавируса, оценки девятиклассникам будут выставляться на основании промежуточных итогов и все они смогут продолжить обучение в 10 классе. Были внесены и некоторые изменения в проведение ЕГЭ.

Что делали школьники, которые не сдали ОГЭ в 2020 году

Выпускники 9 класса, для того, чтобы перейти в следующий класс, обязаны сдать экзамен ОГЭ. Состоит он из двух обязательных предметов — русского языка и математики, а также два предмета на выбор. Если в 2019 году, школьник не сдал этот экзамен, то соответственно не смог получить аттестата и продолжить обучение в школе.

Им было дано несколько шансов пересдать экзамен, по которому была выставлена оценка «два». Если же в результате пересдачи он также не был сдан, то можно повторно его сдать в следующем году, но в 2020 году ситуация несколько изменилась.

Ученик, может в этом случае перейти на домашнее обучение и получить не аттестат, а справку о получении среднего образования. Кроме того, школьник может остаться на второй год обучения в обычной или вечерней школе. В течение года они должны подтянуть свои знания. Чтобы это сделать, следует написать соответствующее заявление в администрацию школу. Если же учебное заведение будет против, то отрицательный ответ можно будет обжаловать в отделе образования или же в прокуратуре.

Экзамен ОГЭ отменили в 2020 году

В конце мая 2020 года, не сдавшие в 2019 году ученики должны были повторно сдавать ОГЭ. Но эпидемия коронавируса внесла свои изменения. В 2019/2020 учебном году ученики 9 класса не будут сдавать этот экзамен. Сначала планировалось провести его только по двум основным предметам: русскому языку и математике.

В итоге была отменена и сдача этих предметов, из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Было принято решение выставить оценки на основании итогов четвертей. Аттестацию девятиклассников в этом году провели по текущим оценкам, а выпускников 11 классов — по текущим оценкам за 10 и 11 классы.

Итоговые оценки 15 мая выставили путем высчитывания среднего арифметического полугодовых и годовых оценок с округлением в большую сторону. Аттестаты же девятиклассникам планируется выдать до 15 июня 2020 года, также как это делалось и в прошлые годы.

Прояснилась уже ситуация и с тем, как будет сдаваться ЕГЭ во время эпидемии коронавируса. Обязательных экзаменов по русскому языку и математике в 2020 году не будет. Было принято решение о том, что выпускники, которые будут поступать в этом году в ВУЗы будут сдавать 2 экзамена на выбор. Они будут определяться требованиями конкретного факультета. Экзамены начнутся 29 июня. К слову, президент страны, Владимир Путин распорядился, чтобы ВУЗы создали дополнительные бюджетные места на некоторых социальнозначимых факультетах.

 

Как будет проходить сдача экзамена ЕГЭ в 2020 году

Уже стало известно и расписание ЕГЭ. По русскому языку его проведут в два дня — 2 и 3 июля. Математику необходимо будет сдавать 6 июля. Историю и физику утвердили на 9 июля, а обществознание и химию на 13 июля 2020 года. Экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля, а устная часть по иностранным языкам — 18 и 20 июля.

Выпускники, которые не смогут сдать ЕГЭ в июне 2020 году, смогут сдать его также в августе и занять оставшиеся места в ВУЗах. Обучение пока планируется начать с сентября 2020 года.

Проходить экзамены будут с соблюдением всех санитарных требований. Учеников будут рассаживать зигзагообразным способом с соблюдением социальной дистанции равной полтора метра. Кроме того, всем присутствующим перед экзаменом будут измерять температуру тела. Помещения, в которых будет проходить экзамен, будут продезинфицированы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here