ОГЭ по физике в 2020 году

ОГЭ по физике в 2020 году

Девятиклассники в 2020 году должны сдавать математику и русский язык в обязательном порядке. Еще четыре предмета они могут выбрать на свое усмотрение. Это может быть история, физика, информатика, химия или что-то другое. Если ученик планирует дальше углубленно изучать физику в профильном классе, чтобы впоследствии попасть в университет, где эту дисциплину необходимо сдавать для поступления, или же намерен учиться в колледже по этому направлению, ему нужно сдать по нему ОГЭ. Давайте поговорим об изменениях в КИМах по физике, которые появятся в будущем году.

Формат экзамена

Формат проведения ГИА-9 изменится не сильно, его структура сохранится. Выпускникам стоит ждать нового лишь в КИМах. Физика будет сдаваться с преподавателями этого предмета, это оговорено в документации ФИПИ. Такое не разрешено на других предметах, но именно здесь допускается. Учитель проведет инструктаж и будет следить за техникой безопасности при эксперименте, который необходимо выполнить в рамках семнадцатого задания. Поэтому и нужен специалист-физик.

ОГЭ по физике в 2020 году

Даты, в которые будет проводиться экзамен, станут известны в середине осени 2019 года. Их можно будет посмотреть в календаре ОГЭ.

Сам процесс сдачи длится три часа.

 

Можно будет использовать следующие предметы:

  • справочник из пакета с заданием;
  • линейку обычную;
  • ручку;
  • калькулятор без функции программирования, без памяти и доступа в интернет.

Конечно, сотовые телефоны и прочие гаджеты строжайше запрещены. При обнаружении устройства, которое нельзя было проносить с собой, ребенок будет удален. Поэтому лучше не рисковать и постараться справиться своими силами. Шпаргалки тоже брать, разумеется, не стоит.

Основные изменения

Главное, что изменится, это то, что теперь ОГЭ будет ориентирован на проверку практических навыков и умения пользоваться своими знаниями в реальной ситуации. В тесте двадцать восемь вопросов, причем, чтобы на них ответить, нужно помнить информацию, которую изучали не только в девятом, но также в седьмом и восьмом классах. Будут задачи и эксперимент. Лабораторное оборудование, конечно, предоставляется.

ОГЭ по физике в 2020 году

Основные темы будут те же, что и в школьных учебниках – оптика, электростатика, механика, термодинамика, квантовая физика. Каждую из них нужно хорошо знать, в каждой ориентироваться. Программа подготовки подразумевает повтор старых тем, которые изучались в более младших классах.

Вот как будут делиться задания:

Номер Группа задания Количество заданий
1 Знание терминов и формул 12
2 Опыты и эксперименты, снятие показаний 5
3 Как пользоваться приборами 3
4 Текст физический и работа с ним 2
5 Решение задачек 6
В сумме 28

Задания будут разных уровней, то есть пять из них для самых умных, восемь просто повышенного уровня сложности, а семнадцать стандартные, на троечку. Считается, что логично тратить на легкие вопросы по пять минут, а на сложные около двадцати. Так можно успеть выполнить весь тест в означенное время.

ОГЭ по физике в 2020 году

Споры ведутся в основном вокруг оборудования. Может так случиться, что в школе не будет прибора, необходимого для проведения опыта. Тогда его нужно заменить на аналогичный, и об этом, конечно, обязательно надо уведомить экспертов, проверяющих работы. Это проблема, но она решается. При проверке работ эксперты будут ориентироваться на те приборы, которые были в школе. Суть опыта от этого не изменится.

Оценивание

Всего баллов за экзамен можно получить пятьдесят два. Это если выполнить все задания, включая самые сложные, правильно. На прошлом экзамене можно было набрать всего сорок баллов. При этом тогда за эксперимент давали четыре балла, а теперь только три. Шкала для конвертации баллов в оценку будет разработана позже.

Раньше, чтобы получить условную тройку и аттестат, нужно было набрать всего десять баллов, а сейчас – пока неизвестно. Конечно, теперь, скорее всего, баллов будет нужно больше, ведь и за задания их дается больше, чем в прошлый раз.

Вот как будут начисляться баллы:

Блок Баллы Задание, №
Подразумевающее краткий

ответ

1 3, 13, 23, 24, 5, 6, 7, 8
краткий 2 1, 4, 2, 9, 10, 11, 12, 15, 18, 19, 20, 21
Подразумевающее

развернутый ответ

2 14, 25, 22, 26
развернутый 3 16, 28, 27, 17

Подготовка

Подготовка к ОГЭ не сильно изменится, ведь навыки и знания остаются все те же, теория и формулы никуда не деваются. Если ученик понимает предмет и помнит программу за все классы, когда он проходил физику, то проблем со сдачей экзамена у него возникнуть не должно. Важно выучить формулы и уметь пользоваться системой СИ, разбираться в графиках зависимых величин и не бояться пробирок и колб. Также важно уметь снимать показания приборов и высчитывать погрешности измерения, а еще решать комплексные задачи. В некоторых местах понадобится совместить две темы и использовать несколько формул из разных областей. Если в каждой области ориентироваться нормально, проблем это не составит.

Большим облегчением для сдающих экзамен послужит то, что не нужно учить таблицы величин наизусть. Основные таблицы будут прямо в КИМе. Чтобы успешно сдать ОГЭ, не нужно долго сидеть над одним заданием. Лучше пропустить то, что не получается решить с первого раза и двигаться дальше. Так можно набрать больше баллов. Если останется время, к трудной задаче можно вернуться потом. Это логичный подход, ведь количество баллов важнее решения конкретного задания. Поэтому перфекционизм стоит убрать до лучших времен и работать на количество. Только после того, как все основное будет решено, можно уделить время тем номерам, на которые не вышло ответить сразу. Если получится теперь – хорошо, если же нет – тоже не страшно, ведь основная масса уже решена.

ОГЭ по физике в 2020 году

Для подготовки сойдут как старые сборники, так и новые. Второй вариант, конечно, предпочтительнее. Ведь в нем находятся как раз те вопросы, что встретятся в решающий момент. Часто бывает, что сдающим попадаются задачи, ответы на которые они уже знают. В любом случае, даже если задача будет другая, решить ее проще, когда заранее натренируешься в аналогичных заданиях.

Понять сложные и непонятные моменты помогут онлайн репетиторы. Ученикам обязательно стоит посмотреть видео и разобраться во всем том, что вызывает затруднения. Это бесплатно, в отличие от обычного репетитора, а помогает ничуть не хуже, ведь затруднения у многих одни и те же. В роликах специалисты досконально разбирают определенные задачи и объясняют, как их правильно решить и что для этого нужно знать. На их основе легко можно научиться решать аналогичные задания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here