Отменят ли ЕГЭ-2020 из-за вспышки коронавируса

Педагоги призвали отменить ЕГЭ-2020 из-за эпидемии коронавируса. Также рассматривается вариант провести государственные экзамены в дистанционном режиме. Однако в Министерстве образования РФ подобные идеи не поддержали и рассказали, как будет проходить ЕГЭ в случае продления карантина.

Отмена ЕГЭ-2020 в связи с продлением карантина

Отменят ли ЕГЭ-2020 из-за вспышки коронавируса

Все чаще школьники, их родители и педагоги задаются вопросом, будет ли отменено ЕГЭ-2020 в связи с эпидемией коронавируса. Некоторые преподаватели предложили отменить государственные экзамены или провести их в дистанционном режиме. Однако в Министерстве образования РФ подобные идеи не поддержали и рассказали, как будет проходить ЕГЭ в случае продления карантина.

Наиболее вероятный вариант – ЕГЭ проведут позже. Или же государственные экзамены будут заменены средним баллом аттестата. ВУЗы в свою очередь начнут проводить вступительные экзамены, чтобы оценить уровень знаний будущих студентов.

Сроки досрочной сдачи ЕГЭ-2020 были перенесены из-за эпидемии коронавируса. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила:

«Все пройдет без ущерба для школьников. Они смогут без проблем поступить в выбранные ВУЗы. Новые сроки сдачи экзаменов будут установлены в ближайшее время».

Выпускники школ пока могут готовиться к государственным экзаменам. На официальном сайте ФИПИ можно найти всю необходимую информацию по всем предметам. Специалисты опубликовали подобный разбор заданий прошлых лет. На просторах сети можно найти множество лекций и уроков по подготовке к ЕГЭ.

Карантин в учебных учреждениях в связи с эпидемией коронавируса

Все учебные учреждения РФ были закрыты на карантин в связи с эпидемией коронавируса. Незапланированные каникулы не повод забыть об учёбе. Школьники были переведены на дистанционное обучение. Учителя выкладывают задания на официальных сайтах школ, в случае необходимости, проводят консультации по Скайпу. В некоторых школах занятия проходят в онлайн-режиме.

Выполненное домашнее задание ученики отправляют на электронную почту педагогам. Некоторые учителя принимают готовые задания в виде фотографий по телефону.

 

Телефоны, ноутбуки и компьютеры давно стали лучшими друзьями школьников. Поэтому дистанционное обучение не стало проблемой для детей. Ученикам младших классов помогают родители.

Карантин продлится три недели, до 12 апреля 2020 года включительно.

Родители не очень обрадовались незапланированным каникулами и ломают голову, чем занять ребенка на карантине. Еще одна проблема – секции и кружки также не работают. В социальных сетях взрослые поддерживают друг друга смешными шутками.

Профилактика коронавируса

В период эпидемии коронавируса важно придерживаться простых правил профилактики, чтобы защитить себя и своих детей:

не контактировать с людьми, которые подают признаки заболевания;

  • не посещать многолюдные места и массовые мероприятия;
  • заменить поездки на общественном транспорте прогулками на свежем воздухе;
  • не есть немытые продукты, плохо обработанное мясо, сырую рыбу;
  • избегать переутомления, стресса, недосыпания;
  • тщательно мыть руки с мылом, использовать спиртосодержащие спреи;
  • избегать контакта с людьми, у которых наблюдаются симптомы заболевания;
  • не касаться лица грязными руками;
  • во время кашля/чихания прикрывать нос салфеткой или локтем;
  • заниматься спортом;
  • регулярно проветривать помещение, делать влажные уборки;
  • избегать контакта с дикими животными и домашним скотом.

При первых симптомах заболевания необходимо обращаться за помощью к врачам. Лишь в больнице поставят правильный диагноз и назначат лечение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here