Шкала перевода баллов ОГЭ 2020 в оценки

Шкала перевода баллов ОГЭ 2020 в оценки

В мае — июне 2020 года все выпускники девятых классов сдадут ОГЭ (основной государственный экзамен) для оценки уровня освоения базовой школьной программы. Результат испытания оценивается баллами, которые впоследствии переводятся в стандартную школьную оценку с использованием официально установленной шкалы соответствия. Итоговые результаты влияют на общие показатели в аттестате.

Основная информация

Для допуска к итоговом экзамене девятиклассник должен усвоить курс средней школы по всем дисциплинам, что подтверждают удовлетворительные оценки на протяжении учебного года. ОГЭ включает вопросы по четырем предметам: двум обязательным и двум выборочным из списка. Обязательными предметами в 2020 году будут русский язык и математика. Список выборочных предметов включает 9 дисциплин, которые ученику предстоит выбрать самостоятельно.

Сделать выбор опциональных предметов нужно до 1 марта будущего года, после чего следует написать заявление на имя организации образования. Изменить выбранный предмет можно только по уважительной причине и с наличием подтверждающего документа. Для этого нужно написать соответствующее заявление экзаменационную комиссию государственного уровня с просьбой и указанием причины.

Шкала перевода баллов ОГЭ 2020 в оценки

Период сессии для выпускников девятых классов в 2020 году стартует в конце мая (в 20-х числах).В случае необходимости экзамены можно сдать досрочно (конец апреля — начало мая). Сдать испытания в досрочный период могут только те ученики, которые по уважительным причинам не могут сдать их в основной период. К уважительным причинам отнесем следующие:

 

  • призыв на военную службу;
  • участие в спортивных соревнованиях;
  • наличие проблем по состоянию здоровья и др.

В рамках ОГЭ так же будут предусмотрены запасные дни, которые выпадут на конец июня — начало июля.

Пересдача возможна только в сентябре будущего учебного года.

За выполнение каждого из заданий в билетах ученик зарабатывает баллы. Проверка и оценка проводится независимыми экспертами, которые оценивают работу и начисляют определенное количество баллов. Окончательная оценка выставляется по пятибалльной шкале путем конвертации баллов ОГЭ по установленной Рособрнадзором схеме.

Критерии проверки

Поверку и оценку проводят независимые квалифицированные эксперты. Одну работу проверяют два специалиста, не связанных между собой. Они вносят свои оценки в бланк, который потом передается на обработку в РЦОИ. В случае возникновения существенных разногласий, к проверке привлекается третий эксперт, который выставляет окончательную оценку.

Шкала перевода баллов ОГЭ 2020 в оценки

Черновые варианты записей не обрабатываются и не проверяются.

Иногда возникают ситуации, когда уполномоченные органы принимают решение по обмену экзаменационными работами между учебными учреждениями России. Ответственность за организационные вопросы берет на себя орган, который стал инициатором обмена. Независимо от того, в каком регионе проверяются работы, результаты проверки должны быть готовы в срок, утвержденный на законодательном уровне.

Схема перевода баллов

По приказу, который был утвержден 25.12.2013 про регламент проведения ОГЭ, срок проверки экзаменационных работ не должен превышать 10 календарных дней. Полученные баллы конвертируются в оценку по пятибалльной шкале. В соответствии с итоговым результатом выставляется оценка, которая будет перенесена в аттестат.

Итоговая оценка — это соотношение результату экзамена и оценки за год. Между этими двумя показателями высчитывается среднеарифметическое число и округляется в большую сторону. То есть, ОГЭ дает возможность повысить свою оценку по определенному предмету.

Схему по интерпретации баллов по результатам экзамена отправляют уполномоченные лица Рособрнадзора исполнительным органам образовательных заведений России. Служба контроля образовательной сферы федерального уровня составляет рекомендательную схему, которая используется для перевода баллов в оценку. Финальное решение о переводе результатов оставляет за собой местное правительство.

В предыдущем учебном году конвертация баллов выполнялась по следующей рекомендательной схеме:

Шкала перевода баллов ОГЭ 2020 в оценки

В КИМах на 2020 год планируются масштабные нововведения и доработки, поэтому и максимальный показатель баллов получит другое значение. Таким образом, таблица конвертации баллов в 2020 году будет выглядеть следующим образом:

Предмет Макс. балл 2020 г. Макс. балл 2019 г.
Русский язык 33 35
Математика 32 32
Физика 52 40
Химия (с экспериментом) 40 38
Химия (без эксперимента) 40 34
Биология 48 46
География 31 32
Обществознание 34 39
История 40 44
Литература 45 33
Информатика и ИКТ 23 22
Иностранные языки 70 70

Желтым маркером выделены те дисциплины, по которым показатель имеет существенные отличия в большую сторону. Два показателя прошлого и текущего учебных сезонов остались без изменений.

Максимальный бал за экзамен по математике остался прежним. Среди нововведений можно отметить отсутствие разделения на алгебру и геометрию, поэтому перевод результатов по схеме прошлого года будет некорректной.

Более детальную информацию касаемо критериев оценки в 2020 году и изменениях в структуре КИМов по каждой дисциплине можно найти в отдельных статьях раздела нашего портала или на официальном источнике ФИПИ. На последнем так же представлены предположительные модели ОГЭ на 2020 год и структура обновленных билетов.

Регламент для профильных классов

Результаты ОГЭ принимаются во внимание при переходе ученика в 10 класс с углубленным изучением дисциплин. По рекомендациям Рособрнадзора, будет установлен допустимый показатель — 80% от общего результата за экзамен по каждой дисциплине. В цифрах это будет выглядеть так:

Дисциплина 2020 г. 2019 г.
Русский язык 26 28
Математика 18-19 18-19
Физика 42 30
Химия (с экспериментом) 32 25
Химия (без эксперимента) 32 23
Биология 38 33
География 25 24
Обществознание 27 30
История 32 32
Литература 36 22
Информатика и ИКТ 18 15
Иностранные языки 56 56

Более детальная шкала конвертации баллов в оценки будет представлена ФИПИ ближе к ноябрю текущего года. Как только информация появится на официальных источниках, мы опубликуем ее на нашем сайте.

Пересдача

Случаи, в которых предусмотрена повторная сдача экзамена:

  • пропуск основного дня сдачи экзамена по уважительной причине с документальным подтверждением;
  • прерывание написания аттестации по уважительной причине с подтверждением;
  • аннулирование результатов комиссией экспертов;
  • апелляция результата учащегося с положительным ответом;
  • неудовлетворительный балл.

Пересдача испытаний будет назначена на запасные даты, которые утверждены в расписании основного периода сессии. В случае получения повторного неудовлетворительного результата в резервный день по одной или двум дисциплинам, за учеником остается право пройти повторную аттестацию в сентябре следующего учебного года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here