Учитель года 2020

Учитель года 2020

Организаторами конкурса «Учитель года» в будущем году являются Общероссийский Профсоюз образования и Министерство просвещения Российской Федерации. 1989 — начало истории проведения этого всероссийского учительского соревнования, когда по инициативе «Учительской газеты» произошло обсуждение его темы и концепции. В 1990 г. учительскую олимпиаду провели первый раз, после чего без перерыва она продолжается до настоящего времени. Имеет статус всероссийского мероприятия.

Для чего проводится?

Основными целями являются:

  • выявление талантливых педагогических сотрудников;
  • рост престижа учительской профессии, повышение ее социального статуса;
  • трансляция передового опыта педагогов-новаторов;
  • повышение уровня стандартов педагогического мастерства.

Учитель года 2020

Как организуется?

Соревнование учителей состоит из нескольких этапов. На первоначальном проходят отборочные туры.

Школьный тур

Первым является школьный уровень. На базе учреждений среднего образования кандидаты проходят испытания до 23 декабря 2019-го. Определенные даты назначает организационный комитет.

 

Условия участия

Кандидатами на участие могут стать все преподаватели, практикующие на протяжении не менее трех лет.

Обратите внимание! При подаче в оргкомитет заявки на участие, заполняются согласие на обработку персональных данных, информационная карта. Педагогу также надо подать заявку на проведение открытого урока.

На школьном этапе должны принимать участие не менее трех кандидатов. На следующем этапе участвуют один или два педагога, набравшие наибольшее количество очков.

Муниципальный тур

Проводится под эгидой муниципальных органов управления образования. Дата его предполагаемого завершения — двадцатые числа февраля 2020 г. На этом этапе соревнуются победители школьного тура. От каждой школы может быть по одному участнику. Если по каким-то причинам кандидат на конкурс не может участвовать, его заменяет преподаватель, набравший наибольшее после него количество очков на предыдущем уровне.

Учитель года 2020

Региональный тур

Завершающая часть отборочных конкурсов. Проходит до мая 2020 года. Победившие получают возможность участия в финале.

Финальный тур

Все вопросы, связанные с организацией проведения, сроками и правилами главного конкурса «Учитель года России 2020», определятся всероссийским организационным комитетом после того, как завершится региональный этап. Это произойдет в марте 2020-го. В 2019 г. были приняты изменения содержания соревнований. Появились два новых задания для участников.

Обычно ежегодный финал проводится в конце сентября — начале октября. Местом проведения станет город, представитель которого станет победителем конкурса 2019 г. Он будет известен этой осенью. Традиционно очная часть финального тура проводится в Москве. Участвуют направленные из регионов победители местных отборочных соревнований. Если кто-либо из кандидатов не имеет возможности поехать на конкурс, его заменяет набравший максимальное количество очков следующий участник.

Кандидаты предоставляют во всероссийский оргкомитет, кроме заявки участника, информационной карты и согласия на обработку личных данных справку об итогах прохождения предшествующих отборочных туров и выписку из протокола конкурсного мероприятия регионального уровня. Эта документация принимается до 10 июня.

Учитель года 2020

Обратите внимание! Если документ отправляются по почте, штемпель на конверте должен содержать дату не позже 10 июня.

По условиям положения конкурса все претендующие на участие должны зарегистрироваться на официальном ресурсе teacherofrussia.edu.ru. При отсутствии такой регистрации материалы от желающих приниматься не будут. Также отказать в регистрации могут из-за неправильного оформления документов.

Организация финала

Начинает «Учитель года 2020» установочный семинар, на котором участникам разъясняются все вопросы, связанные с ходом финального соревнования. На этом этапе конкурсанты проходят первое испытание. Они должны написать эссе. Следующее задание «Интернет-ресурс» состоит в размещении участниками профессиональных методических портфолио на своих ресурсах с указанием ссылок на личные сайты и блоги, а также на сайте teacherofrussia.edu.ru. Этот этап заканчивается 31 августа. Его лауреатами должны стать 15 самых лучших участников.

Следующий этап представляет собой три очных соревнования. На каждом из них конкурсанты выполняют сразу по два задания. Им надо продемонстрировать навыки организации внеклассных мероприятий, показать высокий уровень профессионализма, способность реализовывать свои идеи на практике, умение работать в коллективе и разрабатывать интересные проекты. Предполагается, что на этих разнообразных испытаниях наиболее явно проявятся профессиональные качества каждого педагога. После их завершения будут выбраны пять финалистов, из которых победителем станет тот, кто наберет самое большое количество баллов во всех турах.

Учитель года 2020

Награда

Победитель награждается титулом «Учитель года», в течение года являясь общественным советником Министра образования. Также ему выдается денежный приз. Победители на муниципальных и региональных соревнованиях получают медали, памятные награды и поощрения.

Значение мероприятия «Учитель года» состоит в стремлении повысить мастерство учителей, а значит улучшить качество российского школьного образования. Достижения талантливых профессионалов становятся частью педагогической практики в системе среднего образования нашей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here