Около 90% инцидентов с самолетами в РФ связаны с птицами — «Ямал»

Около 90% инцидентов с самолетами в РФ связаны с птицами — «Ямал»

Гендиректор авиакомпании «Ямал» Василий Крюк заявил, что по статистике примерно 90% инцидентов с самолетами связаны с попаданием птиц в воздушные суда.

По мнению Василия Крюка, на фоне такой статистики необходима доработка действующего законодательства по части орнитологического обеспечения полетов. Он заявил, что в настоящее время не происходит никаких изменений в лучшую сторону в этой области. 

По словам гендиректора «Ямала», 90% авиаинцидентов связаны с попаданием птиц в двигатели самолетов. Если не принять меры в области орнитологического обеспечения авиапередвижения, то в будущем это может привести к плачевным последствиям. 

Для этого необходимо доработать законодательство в этой области, считает Василий Крюк. Для отпугивания птиц существует множество современных технологий, которые просто не хотят использовать аэропорты из-за дороговизны. По его словам, в России существует несколько аэропортов, где самолеты заходят на посадку через свалки со стаями чаек и ворон. 

Накануне самолет авиакомпании «Ямал» совершил экстренную посадку в Тюмени из-за отказа двигателя. Позже выяснилось, что в судно попала птица, которая и привела к некорректной работе двигателя. В результате инцидента никто не пострадал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here