Олимпиада в 2020 году

Олимпиада в 2020 году

В следующем году в столице Японии пройдет грандиозное мероприятие — Летняя Олимпиада, которая станет 36 по счету в истории данного мероприятия. На проведение олимпийских игр было три претендента: Стамбул, Токио и Мадрид. Япония получила в два раза больше голосов, чем Стамбул.

Место проведения и дата Олимпиады в 2020 году

Япония уже не впервые становится страной-хозяйкой Олимпийских игр: 1964 год — Токио, 1974 — Саппоро, 1998 — Нагано. В этот раз конкуренты не предполагали, что Японию снова выберут для проведения Олимпиады. Такой выбор обусловлен высоким уровнем безопасности, а так же хорошее экономическое развитие государства. И даже аварийное состояние в Фукусиме не повлияло на то, что мероприятие снова будет проходить в стране восходящего солнца.

Олимпиада в 2020 году

Дата и место проведения Олимпийских игр 2020 стали известны еще 7.09.2013 года. Открытие запланировано на 24 июля. Многие выражают недовольство в связи с датой проведения, так как два последних месяца лета являются самыми жаркими в Японии. Период проведения мероприятия был утвержден еще во время подачи заявок. Была возможность определить дату с 15.07 по 31. 08. Окончательную дату огласили после того, как определили финалистов.

Важную роль определило материальное благосостояние. От телевизионных показов комитет олимпиады (МОК) получает начисление дополнительной прибыли а в разгар летнего сезона график спортивных каналов на территории США и Европы свободен. Но условия участия для конкурсантов будут крайне тяжелыми, так как им придется соревноваться под жаркими солнечными лучами и повышенной влажности.

 

Японское правительство отдает отчет условиям грядущих событий, поэтому предлагают вариант перевода времени на два часа вперед (летний режим). Тогда соревнования будут проходить во время с более прохладными климатическими условиями.

Олимпиада в 2020 году

Эмблема

Первая версия эмблемы летней Олимпиады 2020 представляла собой большую букву Т. Бельгийский дизайнер Ольвье Дэби увидел в таком оформлении плагиат на свою работу (логотип театра в г. Льеж). Организаторы Олимпиады уступили ему и объявили старт конкурса на создание новой эмблемы.

Членами комиссии стали уважаемые спортсмены, дизайнеры и деятели искусства (20 чел). Дизайн новой эмблемы получил оформление в виде кольца Эдо, вид которого походит на шахматную доску. Композиция включает прямоугольники разнообразных форм, что является символом единства всех стран и цивилизаций, а круг — это символ объединения вселенной вокруг спорта во всех проявлениях.

Эмблема Паралимпийских игр получила несколько измененное оформление: она представлена в виде широкой открытой чаши, которая состоит из аналогичных прямоугольников в шахматном стиле. В нижней части располагается символ всех Паралимпийских соревнований — три разноцветных серпа, в центре которых стоит белая точка.

Олимпиада в 2020 году

Талисман

Февраль 2018 года стал периодом, когда мир увидел официальные символы, являющиеся талисманами летней Олимпиады 2020. Первыми, кто выбрал такие символы, стали ученики младших классов. Голосование было открыто в 17 тысяч школ. Юным японцам было представлено 2000 вариантов. Выбор обусловлен любовью младшего поколения к мультфильмам в стиле аниме, поэтому талисманами были выбраны фигурки мальчика и девочки в клетку (для олимпийских и паралимпийских игр).

Героям пока не придумали имен, но данные персонажи отличаются силой, выносливостью, ярко выраженным чувством справедливости, активностью и готовностью перемещаться в пространстве в любое время. Талисманы были выбраны с целью страны раскрыть свой потенциал: персонажи станут непосредственными участниками на открытии и закрытии Олимпиады 2020, а так же будут присутствовать на всех мероприятиях, которые связаны с этим событием.

Олимпиада в 2020 году

Бюджет

По предварительным подсчетам, на проведение Олимпийских игр в Токио будет затрачено в среднем 16-17 миллиардов долларов. По мнению МОК, это слишком большая сумма, хотя по сравнению с потраченной суммой в 2014 году в Сочи, это достаточно скромные траты. Во время проведения игр в России было затрачено примерно 50 млрд. долларов. А предыдущее мероприятие в Бразилии обошлось всего в 4 миллиарда.

Когда Япония стала претендентом на проведение, то власти страны не предполагали, что подготовительные процессы будет саботировать МОК. За последние годы усилилось давление на стран. где пройдут соревнования в плане уменьшения затрат. Это оказывает негативное влияние на экономическое состояние страны в целом и срывает целостность планов, которые касаются подготовки к событию. Руководитель МОК Томас Бах выразил требование сократить количество затрат и создать условное разделение на инвестиционную и операционную часть.

Объекты Олимпиады

Все этапы соревнований будут проводиться на территории Токио. Помимо мест для непосредственных соревнований в число объектов Олимпиады включатся и места для проведения досуга:

  • Олимпийский стадион;
  • Дворец спорта в Токио;
  • Наследия;
  • Храм Мэйдзи;
  • парк Ёёги;
  • Императорский дворец;
  • Ниппон Будокан;
  • сады Императорского дворца;
  • Сумида;
  • Международный форум Токио;
  • Олимпийский парк;
  • Одайба;
  • Юмонэсима Ариакэ.

Проектировка стадиона была составлена в конце 2016 года. На строительство объекта выделили 1,3 миллиарда долларов. Создателем проекта стал японский архитектор Кэнго Кум совместно с британским специалистом Захом Хадидом.

Олимпиада в 2020 году

Трибуны смогут разместить порядка 68 тысяч человек. Изначально в планах было создание более вместительных трибун. Потом решили остановиться на таких размерах, так как увеличение габаритов существенно увеличивало стоимость. Некоторые места для зрителей будут установлены на время проведения соревнований. Раздвижная крыша в проект не войдет.

Завершение строительных работ запланировано ближе в осени 2019 года, так как на новом стадионе планируется принять мировой Кубок по регби 2019. Этапы Олимпиады включат футбольные матчи и соревнования по легкой атлетике.

Многие запланированные проекты фактически строятся гораздо медленнее, чем указано в плане. Причиной этому является постоянное давление со стороны МОК касаемо расходов. Таким образом, пробные соревнования по парусному виду спорта должны были пройти в столице Японии еще в 2018 году, но их отменили из-за неоконченной инфраструктуры. Многие эксперты обеспокоены тем, что площадка для водных соревнований будет не подготовленной, как это случилось с Рио.

Волонтеры

Каждое крупное спортивное событие предусматривает старания волонтеров. Регистрация кандидатов на замещение мест добровольцев Олимпиады 2020 стартовала в 2018 году, а время личных интервью — февраль 2019. Общее количество добровольцев составит 11 0000 человек, 80% которых будут работать непосредственно на территории спортивных объектов, остальные — по городу и в отельных комплексах.

Олимпиада в 2020 году

Добровольцами могут стать как граждане Японии, так и иностранцы, которым исполнилось 18 лет. Многие волонтеры являются жителями Токио, Хоккайдо, Фукуоку и Осаку. Главным условием является свободная разговорная речь на двух иностранных языках. третий — опциональное преимущество. Так же кандидат должен обладать свободным временем на период Олимпийских игр. Преимуществом станет наличие опыта ухода и оказания помощи пожилым людям или инвалидам.

В планах организаторов является запуск грандиозных роботов-волонтеров, а так же транспортных средств без водителей.

Соревнования

Программа Олимпиады 2020 включила 5 новых спортивных соревнований: бейсбол, скалолазание, карате, серфинг и скейтбординг. Так же в программу войдет 15 новых дисциплин в уже знакомых видах спорта:

  • 800 и 1500 метров плавания в вольном стиле и эстафета смешанного типа 4 на 100 по плаванию;
  • смешанная эстафета по легкой атлетике (4 на 400);
  • баскетбольные соревнование три на три (команды как м., так и ж.);
  • велоспорт на треке — дисциплина мэдисон;
  • смешанные турниры по фехтованию;
  • смешанные соревнования по стрельбе из лука, настольном теннисе, дзюдо, триатлоне.

Таким образом, существенно увеличится количество смешанных соревнований (18).

Многие состязания, в которых могли принимать участие только мужчины, смогут участвовать и женщины: гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, стрельба, бокс, парусный спорт. Олимпиада 2020 будет носить более современный и демократичный характер.

Олимпиада в 2020 году

Награды

Материал для изготовления наград для участников соревнований — вторсырье. Каждый гражданин Японии сможет вложить частичку в подготовку к мероприятию. Можно сдавать старые мобильники и прочую ненужную технику. Для этого по всей территории страны в 2017 годы была запущена работа приемных пунктов, куда можно сдавать гаджеты. Целью такого оригинального решения является экономия бюджета и защита окружающей среды. Общее количество необходимых медалей — 5 тысяч. На их изготовление нужно будет потратить 2 тонны драгоценных сплавов.

Последние известия

1.06.2019 стало известно направление эстафеты олимпийского огня предстоящей Олимпиады. Он будет таким:

  • 26.03. 2020 — стартовый забег в Фукусиме;
  • прохождение с огнем через поселок Окума;
  • неподалеку от скульптуры «Чудесная Сосна» в г. Рикудзэнтаката;
  • маршрут в западную часть Токио к побережью Тихого океана;
  • южный остров Японии Окинава;
  • продолжение шествия в восточном направлении, по побережью Японского моря;
  • остров Хоккайдо, Иватэ, Мияги;
  • перфектура Сидзуока, Тиба, Сайтама, Канагава;
  • 24.07. 2020 — заключение эстафеты и внос огня в Токио.

Торжественное шествие пройдет рядом со священной горой Фудзи.

Принять участие в эстафете могут граждане, которые родились до 1 апреля 2008 года, которые проживают в перфектурах, через которые пронесут огонь.

Олимпиада в 2020 году

По причине возможного недопуска спортсменов легкой атлетики из РФ, В. Путин поручил комитету Олимпиады решить этот вопрос и оказать влияние на восстановление прав легкоатлетической федерации России на участие в Олимпиаде. Суть заключается в том, что легкоатлетам из нашего государство не разрешено выступать под российским флагом на международных мероприятиях.

Флаг может иметь нейтральные оттенки, а в случае победы будет играть гимн Олимпийского комитета. То есть, все успехи российских спортсменов легкоатлетов пойдут только в личную биографию, но не повлияют на уровень национальной команды.

Для того, чтобы подать свою кандидатуру на участие в играх, нужно заполнить специальную форму, которая доступна далеко не для всех. Это обусловлено допинговым скандалом в 2015 г., который возник из-за документальной картины «Top-secret Doping: How Russia makes its Winners» (Секретный допинг: как Россия добивается побед). В фильме российские спортсмены Ю. Степанова и ее муж рассказывали, что для российского спорта приемом допингов и взятками никого не удивить, а контроль этих процессов происходит на уровне государства.

Проведение следующей Олимпиады

33 Олимпийские игры будут проходить в столице Франции — Париже. Об этом сообщили на официальном источнике еще в июле 2017 г. Конкурентом Парижа стал американский Лос-Анджелес. Решение было принято путем мирных переговоров, в результате которых последний снял свою кандидатуру, уступив Парижу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here