Пережить развод с минимальными душевными потерями помогут полезные советы

Пережить развод с минимальными душевными потерями помогут полезные советы

В семейных отношениях могут возникнуть разногласия, которые приводят к разводу. Прийти к такому решению и перенести все последствия довольно непросто, особенно детям.  С обеих сторон будут какие-то потери, но нужно всяческими способами их минимизировать.

Сам развод приносит немало сложностей, но есть способы, чтобы смягчить данный процесс

  1. Раздельное проживание. После принятого решения развестись следует разъехаться. Можно снять квартиру, пожить у друга или переехать на время к родителям. Однако такая мера просто необходима, в противном случае начнутся ссоры и борьба за территорию. Как бы там ни было, но положительных эмоций все это точно не принесет, а только сделает еще более накаленной обстановку, что в последствие будет постоянно приводить к стрессовым ситуациям.
  2. Не рассказывать подробностей своим родителям. Как не крути, но не стоит вдаваться в подробности и все выкладывать родным. Правильным решением будет просто сообщить, что решили разъехаться. Как правило, мама обязательно подключиться и сделает ситуацию еще более напряженной.
  3. Финансы. Обязательно следует обговорить и распределить финансовые обязательства, то есть кредит, ипотеку. Лучше будет все договоренности задокументировать, чтобы потом не возникло разногласий по этому поводу.
  4. Разговор с детьми. Не стоит откладывать, необходимо объяснить все детям сразу, вне зависимости от их возраста. Не нужно выдумывать какие-то нелепые истории, а также лучше не обнадеживать детей, что скоро все изменится, ведь данная ситуация и так для них большой стресс.
  5. Общение с друзьями. Находясь в браке, наверняка были общие друзья и знакомые. Разумеется, что у них также могут возникнуть различные сложности, ведь они раньше звали на праздники пару. Решить этот вопрос поможет только откровенный разговор.

Все сложности бракоразводного процесса останутся позади, но не сразу. Пройдет ни один месяц, пока все уляжется, но следует, как можно раньше все осознать и принять. Ведь, как правило, даже если развод уже закончен, нужно время, чтобы привыкнуть к новой жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here