Президенту США Дональду Трампу объявлен импичмент, последние новости на 4 декабря 2019 года

Президенту США Дональду Трампу объявлен импичмент, последние новости на 4 декабря 2019 года

Президенту США Дональду Трампу был предъявлен импичмент. Причиной такого поворота событий стал разговор двух президентов Зеленского и Трампа. Президента США обвиняют в превышении служебных полномочий и попытке надавить на украинского представителя власти в своих личных целях. Многие политические эксперты уверены, что импичмент американскому президенту не грозит.

Каковы причины импичмента президента США Дональда Трампа

Президенту США Дональду Трампу объявлен импичмент, последние новости на 4 декабря 2019 года

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского имел несколько необычный характер и дальнейшие последствия. В ходе разговора американский президент делал попытки оказать давление на Зеленского, чтобы тот возобновил расследование относительно сына его прямого конкурента в выборах 2020 года Джо Байдена.

Речь идет о Хантере Байдене и его деятельности в украинской газовой компании. Видимо Дональд Трамп посчитал, что сможет собрать компромат на сына своего конкурента в выборах и таким образом одержит победу. Но Джо Байден потребовал от Трампа предоставить расшифровку разговора с Зеленским.

Нэнси Пелоси, которая является спикером Палаты представителей, вынуждена была объявить о том, что действующему президенту США будет предъявлено обвинение в импичменте. Его обвиняют в использовании служебного положения и попытке надавить на президента Украины Зеленского для получения личной выгоды.

Что представляет собой импичмент и как это происходит в США

Президенту США Дональду Трампу объявлен импичмент, последние новости на 4 декабря 2019 года

 

Само понятие импичмента представляет собой процедуру привлечения в судовом порядке самых высоких должностных лиц. Конечный результат импичмента – это полное отстранение президента или любого другого высокого должностного лица от занимаемой должности.

Импичмент президента США состоит из нескольких этапов:

  • первый этап. В этот период времени происходит сама инициация импичмента. Как правило, инициатором становится нижняя палата американского Конгресса. Или это может произойти по предложению самого президента либо другого лица. Что касается действующего президента США, то на сегодняшний день за импичмент Трампа только 180 членов представителей Конгрессе, а другие 180 не приняли окончательного решения. Остальные проголосовали против. Общее число представителей нижней палаты Конгресса составляет 440 человек;
  • второй этап. После этого комитет Палаты представителей судебной власти ставит на обсуждение этот запрос и ищет весомые основания или отрицания импичмента президента или другого лица;
  • третий этап. Дальше рассматривается обвинение, если найдены весомые доказательства вины президента или другого лица. Резолюция с указанными обвинениями передают в палату представителей США на рассмотрение и голосование. Должно быть не менее 220 голосов;
  • четвертый этап. Если вынесен положительный вердикт и обвинение признано, то дальше все идет в Сенат США;
  • пятый этап. Далее идет практически судебный процесс и две стороны могут пользоваться услугами адвокатов и свидетелей;
  • шестой этап. Сенат США выносит окончательное решение. Если проголосует против Трампа не менее 67 членов Сената, то он лишится должности

Уже 4 декабря 2019 года слушания об импичменте президента США Дональда Трампа перешли на новый этап.

Что говорят эксперты о сложившейся ситуации с импичментом Трампа

Президенту США Дональду Трампу объявлен импичмент, последние новости на 4 декабря 2019 года

Произойдет или нет импичмент действующего президента США Дональда Трампа зависит от некоторых вещей

Смогут ли проголосовать в Сенате против президента, если сейчас большее количество мест там занимают республиканцы. А ведь Трамп их лидер. Поэтому он уверен, что сможет избежать импичмента. В 2020 году одновременно состоятся выборы в Конгресс и если они проголосуют против президента, то большая вероятность распада партии.

Многие политические эксперты уверены, что импичмент президенту не грозит. Но этот скандал негативно отразится на предвыборной компании в 2020 году. Пострадает Трамп, но и на репутации Байдена тоже сможет это отразится негативно.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here