Приговор обидчику Рамиля Шамсутдинова будут обжаловать правозащитники

Приговор обидчику Рамиля Шамсутдинова будут обжаловать правозащитники

Приговор, который был вынесен Руслану Мухатову, не устраивает адвокатов Рамиля Шамсутдинова. Они готовы обжаловать его даже в Верховном суде, для того, чтобы приговор был справедливым. При этом решение это врядли каким-то образом отразиться на итоговом приговоре Шамсутдинову. Он расстрелял восьмерых сослуживцев, как предполагается в результате психологического срыва.

Адвокаты Рамиля Шамсутдинова не довольны приговором Руслану Мухатову

Адвокаты солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев в октябре 2019 года, намерены подать апелляцию на решение Восточного окружного военного суда, по поводу приговору его обидчику Руслану Мухатову.

Читинский гарнизонный военный суд осудил срочника Руслана Мухатова к двум годам условно и штрафу в 30 тысяч рублей по делу об издевательствах над сослуживцами. Среди них был и Рамиль Шамсутдинов. Суд принимая решение о вынесении приговора Мухатову принял во внимание то, что он попросил прощение у своих сослуживцев. Прокурор же просил назначить ему 2 года заключения в колонии.

Столь мягкий приговор адвокаты считают несправедливым. Правозащитники уже обращались с жалобой в Аппеляционный суд, но ее отклонили, теперь они намерены обращаться в вышестоящие инстанции. Если потребуется они готовы обращаться даже в Верховный суд. Мухатов должен получить реальный срок заключения.

Тем не менее, признание Шамсутдинова потерпевшим по уголовному делу о неуставных взаимоотношениях вряд ли окажет сильное влияние на итоговую квалификацию преступления.

Обстоятельства дела солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова

Рамиль Шамсутдинов проходил срочную службу в одной из воинских частей Забайкалья. 25 октября 2019 году он открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. В результате погибло 8 человек, среди них солдаты срочники и контрактники, а также офицеры. Трое военнослужащих в тот день паслись укрывшись в находящимся по близости БТР.

Шамсутдинов был арестован по обвинению в убийстве 2-х и более лиц. Это грозит ему пожизненным заключением. Когда начали выяснять мотивы преступления, стало известно о межличностном конфликте. Лейтенант угрожал ему изнасилованием. В Минобороны РФ сообщали, что Шамсутдинов устроил стрельбу на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами.

Была дана установка на объективное и всестороннее расследование не только факта расстрела Шамсутдиновым сослуживцев, но и обстоятельств, предшествовавших преступлению.

 

Над Рамилем Шамсутдиновым издевался сослуживец

Вскоре Рамиль Шамсутдинов, вместе с еще семью солдатами-срочниками, были признаны потерпевшими в еще одном уголовном деле. Руслан Мухатов, по данным следствия, заставлял своих сослуживцев несколько часов подряд заниматься физическими упражнениями. Он избивал их боксерскими перчатками.

Действовал он приказу сержанта. Кроме того, он заставлял солдат «ловить бабочек» – часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. Непосредственно Шамсутдинова он однажды избил за курение в неположенном месте.

Стоит отметить, что Мухатов во время заседания заявил о том, что солдаты сами просили избивать их. Таким образом они хотели уклониться от выполнения своих обязанностей по медицинским показаниям. Затем несколько солдат забрали свои заявления, заявив, что получили от него компенсации в размере 500 руб. и извинения.

Подразделение, в котором произошла стрельба, было впоследствии расформировано по решению главы министерства обороны России Сергея Шойгу.

Последняя информация о деле Рамиля Шамсутдинова

Рамилю Шамсутдинову в апреле 2020 года суд продлил арест еще на четыре месяца. Об этом рассказали его адвокаты. Из-за эпидемии коронавируса в стране следственные действия по его делу были приостановлены на некоторое время. Возобновиться они должны в мае.

Некоторое время назад Шамсутдинов прошел психиатрическую экспертизу в Москве, в результате чего был признан абсолютно вменяемым. После этого его переправили в Читу.

Стоит отметить, что в медицинском заключении, которое делалось перед поступлением на службу, указано, что у него возможны срывы при длительных экстремальных психологических нагрузках. Тем не менее его признали годным. К тому же и направили его в часть особого назначения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here