Продукты, улучшающие наше настроение

Давно известно, что пища, которую мы потребляем, влияет на уровень гормонов, энергию и химию нашего мозга.

В целом, нездоровое питание также может поставить под угрозу нашу мозговую активность.

Продукты, улучшающие наше настроение

Фото: Shutterstock

Продукты, улучшающие наше настроение

Какие продукты могут улучшить наше настроение и питать более здоровую жизнь?

Овсянка

Овсянка может помочь, если вы чувствуете раздражение и нервозность. Она богата клетчаткой, которая помогает стабилизировать уровень сахара в крови, замедляя всасывание сахара в крови. Овсянка также является хорошим решением во время диеты, потому что содержащееся в ней растворимое волокно образует гель, который замедляет опорожнение желудка, поэтому вы проголодаетесь медленнее.

Другие продукты, которые богаты растворимой клетчаткой: бобы, горох, ячмень, цитрусовые, клубника и яблоки.

Что попробовать:

Вы можете добавить что-нибудь вкусное в овсянку, например:

 

  • Нежирное молоко.
  • Оптовое нарезанное яблоко или несладкий сироп из корицы.
  • Клубника и тонко нарезанный миндаль.

Грецкие орехи

Орехи издавна известны как «пища для мозга», дополненная их специфической формой — как мозг. Но мы уже знаем, что орехи также являются источником полезных омега-3 жирных кислот. Этот тип жира необходим для нормального функционирования клеток мозга и нервных образований, улучшающих настроение, и, возможно, помогает людям с депрессией.

Другие продукты, богатые омега-3: лосось, сардины, льняное семя.

Что попробовать:

  • Вместо того, чтобы есть кекс, попробуйте орехи и яблоко. Клетчатка и полезные жиры помогут вам утолить голод на более длительное время.
  • Попробуйте смешать молотые орехи с йогуртом.
  • Посыпать орехами свой салат.

Чай и кофе

Хотя кофеин, как правило, может привести к более позитивному настроению и улучшить ваш тонус, предел очень тонкий. Слишком много кофеина может вызвать у вас зависимость и нервозность, раздражительность, повышенную чувствительность или вызвать головную боль.

Что попробовать:

  • Хорошая стратегия — стараться ограничивать себя маленькой чашкой кофе в день. Вместо второй чашки кофе, попробуйте чашку зеленого чая.
  • Альтернативно: черный чай. Это может быть чай с корицей или кардамон. Эти специи могут придать чаю натуральный аромат, уменьшая необходимость добавлять в чай ​​сахар или другой подсластитель.
  • Если вы пьете травяной чай, попробуйте ройбуш. Вы можете есть теплые ройбуш с кусочком лимона или небольшим количеством молока. Эта трава также делает большой чай со льдом.

Лосось

Исследования прошлого года показывают, что витамин D помогает повысить уровень серотонина. Мы поставляем витамин D в наше тело в основном под воздействием солнечного света и, в меньшей степени, через пищу.

Но недавние исследования показали, что пребывание на солнце в период с ноября по февраль не обеспечивает коже необходимое количество витамина D.

Что попробовать:

  • Консервированный лосось с костями — он богат витамином D. И это также отличный источник омега-3 жирных кислот.
  • Запасите тунца для своего сэндвича, попробуйте лосось в качестве альтернативы. Лучше выбирать лосося, который находится в водной среде (это меньше в калориях), чем жир.

Чечевица

Как часть семейства бобовых, чечевица является отличным источником фолиевой кислоты и витамина В, которые являются важными элементами для хорошего настроения и правильного нервного функционирования мозга. Низкие уровни фолиевой кислоты связаны с депрессией. Исследование Гарварда показало, что у 38% депрессивных женщин наблюдается дефицит фолиевой кислоты.

Хотя исследователи до сих пор не до конца понимают связь между дефицитом фолиевой кислоты и депрессией, он, по-видимому, снижает метаболизм нейротрансмиттеров, серотонина, дофамина, норадреналина, которые влияют на настроение.

Чаша из вареной чечевицы обеспечивает 90% рекомендуемой суточной дозы фолиевой кислоты. Другим большим преимуществом является то, что эта пища содержит белки и клетчатку, которые стабилизируют уровень сахара в крови.

Другие источники фолиевой кислоты: улучшенные хлопья для завтрака, зеленые овощи, такие как шпинат и брокколи, печень, бобы.

Что попробовать:

  • Положите приготовленную чечевицу с помидорами черри, рубленым перцем и морковью для быстрого и легкого салата.
  • Суп из чечевицы или рагу из чечевицы.

Черный шоколад

Каждому из нас нужны: триптофан — аминокислота, используемая организмом для синтеза серотонина, вещества хорошего настроения; и фенилэтиламин — который выпускает наше тело в моменты счастья и интенсивных эмоций.

Черный шоколад помогает производить оба этих вещества, которые помогают нам чувствовать себя лучше.

Острый перец

Острый перец содержит капсаицин. Это химический элемент, который заставляет эндорфины выходить в мозг, а эндорфины создают чувство эйфории. Острый перец также подавляет боль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here