Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

Из-за сложившихся на рынке труда стереотипов, поиск работы для женщины после 40 лет превращается в настоящую проблему. Многие работодатели убеждены, что такие сотрудники не смогут работать в полную силу, они плохо обучаются и сложно адаптируются к современным реалиям. Сломать эти предубеждения и получить интересную вакансию опытным работникам поможет решительность и готовность к компромиссам.

Почему женщинам после 40 лет сложно найти работу

Руководители многие российских компаний при выборе кандидатов на вакантное место даже не рассматривают женщин в возрасте старше 40 лет. Они уверены, что такие работники будут недостаточно энергичны, мобильны и креативны. Кроме того, им будет сложно эффективно взаимодействовать с молодым коллективом и проявлять достаточно уважения к молодому начальству.

Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

Стереотип о нежелании возрастных сотрудников меняться и учиться новому в корне неверен. Настоящие профессионалы всегда готовы расширить свои умения и навыки, углубить знания или даже получить дополнительное образование. Кроме того, богатый жизненный опыт научил их общаться с самыми разными людьми в коллективе и уважать авторитет начальства.

Преимущества женщин после 40 лет для работодателя

Однако эти предубеждения лишают недальновидных работодателей ценных сотрудников, имеющих массу преимуществ перед молодёжью:

Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

  • богатый профессиональный и жизненный опыт;
  • отсутствие иллюзий и завышенных требований, свойственных молодёжи;
  • дисциплинированность;
  • ответственность;
  • исполнительность;
  • высокая мотивация к работе;
  • бытовая и семейная стабильность;
  • взрослые самостоятельные дети;
  • способность к обучению и саморазвитию.

Что поможет трудоустройству женщины после 40 лет

Достичь успеха поможет правильная психологическая установка и проверенные методы поиска работы. Для этого следует:

1. Грамотно составить резюме, указав все положительные качества и занимаемые должности. Однако при этом оно должно быть кратким. Для вакансий в разных областях лучше составить разные резюме с акцентом на опыт в требуемой сфере.

2. Следует адекватно оценивать свои преимущества и помнить о них при разговоре с работодателем. Но не стоит демонстрировать излишнюю самоуверенность и заносчивость. Гибкость и готовность к компромиссу могут стать решающим фактором успеха.

 

Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

3. Если подходящую вакансию по имеющейся специальности найти не удаётся, стоит обратить внимание на предложения работы, не требующей опыта.

4. Быть активной в поиске работы, используя для этого все возможные источники: сайты вакансий, соцсети, родственников и друзей. Имеет смысл возобновить старые знакомства, которые могут оказаться ценными контактами.

5. На собеседовании делать упор на качества, отличающие возрастного работника от молодёжи: опытность, ответственность, исполнительность, готовность к переработкам и изучению нового.

6. Постоянно повышать уровень квалификации и актуальных знаний, по возможности посещая профильные и просто интересные семинары и курсы. Много нового можно узнать совершенно бесплатно с помощью Интернета.

7. Научиться пользоваться современными средствами общения, мессенджерами и соцсетями. Там может быть масса ценной информации, которая поможет в трудоустройстве. Кроме того, процесс взаимодействия на многих предприятиях построен на основе специальных программ и электронных приложений.

Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

8. Следить за своим внешним видом. В любом возрасте можно выглядеть привлекательно и актуально. Современная одежда и причёска, ухоженная внешность особенно важны для женщин, вынужденных конкурировать с молодёжью в профессиональной сфере.

9. Заботиться о здоровье, чтобы оправдать надежды руководства на обещанную выносливость и не подвести в ответственный момент.

В какой области легче всего трудоустроиться женщинам после 40 лет

Конечно, зрелым женщинам хотелось бы найти работу в сфере, где они могут блеснуть своим опытом и знаниями.

Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

Охотнее всего женщин старше 40 лет принимают на работу:

  • врача или медсестры;
  • юриста;
  • бухгалтера или аудитора;
  • учителя в школе;
  • преподавателя вузов;
  • репетитора;
  • управляющего или начальника профильных отделов.

Где женщине после 40 лет можно найти работу

Однако если подходящих вакансий нет, стоит расширить область поиска. Для этого можно проанализировать свои предпочтения, умения и таланты, а также вспомнить о хобби, которое также может стать источником заработка.

Кроме того, стоит рассмотреть предложения о работе, не требующей опыта. Возможно, такое место не будет соответствовать ожиданиям по уровню дохода или престижности, но даст возможность заработать.

Работа для женщины после 40 лет может стать новым стартом в жизни: как сделать правильный выбор

Женщинам после 40 лет часто предлагают вакансии без опыта работы:

  • кассира;
  • офис-менеджера;
  • рабочих в сфере лёгкой и пищевой промышленности;
  • продавца-консультанта;
  • диспетчера;
  • копирайтера;
  • няни для ребёнка или сиделки для пожилых людей.

Если же ничего подходящего найти не удаётся, можно попробовать себя в роли предпринимателя и самому создать своё рабочее место. Женщина после 40 лет может открыть свой магазин, салон красоты, ателье, мини-детский сад. Всё зависит от личных предпочтений и материальных возможностей женщины.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here