Посадка свеклы в 2020 году

Посадка свеклы в 2020 году: календарь

Опытные российские садоводы и дачники уже начинают изучать прогнозы лунного календаря и перечень благоприятных дат для посева различных культур. Свекла — это корнеплод с рядом пищевых ценностей, который дает обилие урожая в условиях правильного ухода. Садить данную культуру можно не только в весенний период, но и в зимнее время. Способ зимнего культивирования является объектом интереса многих огородников.

Выращивание в период поздней осени

Высадка свеклы в осенний период подходит для регионов, в которых прогнозируется короткое лето в 2020 году. В холодное время закалка посевного материала происходит естественным путем, благодаря чему культура усиливает стойкость к неблагоприятным условиям — заморозкам, недостатку влаги, болезням и паразитам. В зимний период семена проходят процесс постепенного разбухания, а в весенний сезон начинают активно прорастать. Таким образом, уже под конец марта — начало апреля можно выкапывать сочные плоды. По рекомендациям опытных агрономов следует выбирать свеклу тех сортов, которые проявляют стойкость во время низких температур и не склонны к выпусканию стрел:

  • подзимная 474;
  • холодостойкая 19;
  • гаспадыня;
  • детройт;
  • красный шар;
  • полярная плоская К-249.

Посадка свеклы в 2020 году: календарь

Холодоустойчивые сорта. которые посажены в осенний период, имеют отличные вкусовые характеристики, но их нельзя сохранять на протяжении длительного периода после выкопки. Такие корнеплоды используют для закруток. Возделывание культуры рекомендуется после лука, бобов, огурцов, помидор, картошки.

Посадка свеклы в зимний период

Посадка корнеплодов, в том числе свеклы благоприятна в дни убывающей Луны в 2020 году.

Месяц Благоприятные дни Нейтральные дни Неблагоприятные дни
Ноябрь 15-20, 22-27 5, 14, 21, 28 1-4, 6-13, 29-31
Октябрь 13-19, 21-25 4, 12, 20, 26 1-3, 5-11, 27-30

Чтобы в весенний период культура активно росла, землю необходимо освободить от остатков всех корней, крупных каменных пород, сорняков. Во время перекапывания земли, ее нужно удобрять золой, перегноем органического происхождения, смесями из фосфора и калия. Наилучшими условиями для посадки свеклы считается участок, который хорошо освещается солнечным светом. Под действием УФ-лучей корнеплод приобретает крупных размеров, насыщенного цвета и сочности. Почва с повышенной кислотностью и высоким процентом глины в составе не подходит для хорошего развития овоща. Для рассады подойдет нейтральная рыхлая почва. Для снижения кислотности ее разрыхляют такими породами: мел, известь, доломитовая мука, древесная зола.

 

Свекольные семена необходимо проращивать на подоконнике, обернув во влажную ткань, на протяжении нескольких дней. Так же на протяжении суток они помещаются в суперфосфатный раствор. После того их высаживают в сухую почву на глубину 3-4 см. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 8-10 см, а между бороздами — 15-20 см. Затем они покрываются смесью садовой почвы, компоста и песка. В конце производят обильный полив.

Условия температуры на улице для высадки не должны быть ниже 0 как в дневное, так и в ночное время. Спешить с посадкой не стоит, так как период ранней осени нередко сопровождается оттепелями, когда у культуры начнется фаза активного прорастания, а при резких заморозках она погибнет. На зимний период свекольную грядку покрывают полиэтиленом или опилками, листвой и др. Весной укрытие снимают и производят разрыхление верхнего слоя почвы. От менее жизнеспособных ростков избавляются, чтобы дать возможность вырасти крупным и сочным плодам.

Посадка свеклы в 2020 году: календарь

Выращивание в весенний период

Высадка свекольных семян в открытую землю чаще всего производится после посадки моркови в дни убывающей Луны.

Месяц Благоприятные дни Нейтральные дни Неблагоприятные дни
Апрель 1-4, 20-26, 28-30 5, 12, 19, 27 6-11, 13-18
Май 1-4, 20-25, 27-31 5, 12, 19, 26 6-11, 13-18

В регионах, где преобладают неблагоприятные климатические условия, а лето отличается непродолжительностью, свеклу лучше высаживать не раньше конца мая, когда климатические угрозы уже маловероятны.

Во время перекапывания почва удобряется органическими и минеральными удобрениями. Предварительно семена помещают в суперфосфатный раствор, затем на несколько дней помещают в мокрую марлю. Посадка в открытом грунте осуществляется на глубину 4-5 см. Следует придерживаться оптимального расстояния между бороздами — 15-20 см, а между саженцами — 5-7 см. После того, как семена взойдут, грядку необходимо произвести прореживание. Иногда производят разрыхление, при в условиях сильной засухи грудку поливают.

Посадка рассады корнеплода

Чтобы не пришлось проводить прореживание свекольных кустиков весной, его выращивание производят в таблетках или стаканчиках, а при возможности — в теплице. Некоторые садоводы берут ящики с землей и формируют в них бороздки небольшого размера. Дистанция между семенами должна быть не меньше 3-4 см.

Посадка свеклы в 2020 году: календарь

Работа такого плана начинается примерно за месяц до посадки в открытый грунт. Это март-начало апреля. Емкости с ростками укрывают пленкой. который нужно периодически снимать. В условиях парникового выращивания, помещение нужно ежедневно проветривать. Перед пересадкой рассаду хорошо поливают, корни опускают в глиняный раствор и высаживают на предварительно подготовленную грядку. На каждом кустике уже будет несколько листиков.

Условия правильного ухода

Если для посадки свеклы нет возможности выделить достаточно места, то рекомендуется подсаживать корнеплод по кромке морковных и луковых грядок. При этом необходимо произвести 2 удобрения почвы за сезон с помощью калия, азота, фосфора или компоста с перегноем и золой. Чтобы плоды были сладкими и сочными, следует произвести полив ботвы соленой водой несколько раз в летний период. 10 литров воды разводят со стаканом поваренной соли. Полив останавливают за месяц до выкопки корнеплодов. Культура нуждается в дополнительной влаге во время фазы формирования плода.

Серьезной опасностью для культуры являются сорняки. Ее вегетативный срок достаточно длительный, поэтому молодые свекольные ростки нередко погибают под воздействием корневищ соседних растений. Для борьбы с сорняками производят полив грядки натриево-селитровой смесью. Так же важным аспектом является рыхление почвы глубиной 4-6 см, чтобы избежать появления плотного земельного слоя.

Опытные садоводы рекомендуют регулярно прореживать культуру. Оптимально проводить процедуру 2 раза в сезон. В правильных условиях роста расстояние между ростками составляет 8-9 см. Выдергивать лишние кусты нужно после обильных осадков или полива. Тогда система корневища не будет подвержена повреждениям, а вырванную рассаду можно будет поместить на свободное пространство.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here