Во время пандемии российские студенты получат помощь от государства

Во время пандемии российские студенты получат помощь от государства

Эпидемия коронавируса оказывает влияние на жизнь всех возрастных групп населения. В разной степени страдают и пожилые люди, и молодежь. Государство оказывает всевозможную помощь всем гражданам в это трудное время. Не исключение и студенты, которые активно включились в помощь медицинским и социальным службам.

Основное содержание программы поддержки студентов со стороны Министерства образования и науки РФ

Специалисты профильного ведомства разработали комплекс мер помощи учащейся молодежи в период карантина:

  • запущена программа содействия трудоустройству студентов;
  • стипендию будут выплачивать на основании электронных документов;
  • организовано дистанционное обучение;
  • урегулировано проживание студентов в общежитиях.

Переноса начала учебного года не планируется, новый семестр начнется 1 сентября 2020 года. Форма обучения будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Рассматривается вопрос о снижении размера платы за проживание в общежитии и за обучение. Заключенные договора на платное обучение не содержат в себе возможность получать знания дистанционно, поэтому логично произвести перерасчет стоимости обучения в сторону уменьшения. Чиновники предлагают подойти к этому вопросу строго индивидуально. Студенческие профсоюзы начали оказывать реальную помощь тем студентам, которые остались проживать в общежитии.

Какую еще помощь могут получить студенты в период карантина

Многие студенты имеют семьи и маленьких детей. В период карантина Президент России Владимир Путин предложил повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком вдвое – с 3375 руб. до 6751 руб. Это коснется и студенческих семей.

Большое количество студентов включились в борьбу с эпидемией, оказывают посильную помощь медикам и социальным службам. Руководство страны поручило выплатить стимулирующие пособия студентам, помогающим больным коронавирусом. Выплату получат студенты 4 и 5 курсов, безвозмездно ухаживающие за больными в инфекционных отделениях.

Студенты также активно работают волонтерами и курьерами. Предлагается больше привлекать их к организации дистанционного обучения. Всего за период карантина 70 тыс. студентов лишились работы. Поэтому государственным органам дано задание привлекать их во все проекты по борьбе с эпидемией, а также оплачивать социальные разработки студентов.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here