Указ президента о возможности работы предприятий в мае 2020 года: подробности документа

Указ президента о возможности работы предприятий в мае 2020 года: подробности документа

В рамках официальной видеоконференции с губернаторами Российской Федерации, которая прошла 28 апреля 2020 года, Владимир Путин сделал и заявление касательно продления карантинных мероприятий. В режиме самоизоляции граждане будут вынуждены находиться еще вплоть до 11 мая 2020 года. Но при этом отдельный указ президента о возможности работы предприятий в мае 2020 года предусматривает все же возможность функционирования ряда организаций.

Указ президента о возможности работы предприятий и праздничные выходные в мае 2020 года

Даже в обычное время, свободное от карантинных обязательств, граждане Российской Федерации получают каждый май возможность устроить себе мини-отпуск. Он образуется путем слияния свободных дней, которые становятся нерабочими благодаря двум государственным выходным: Международному дню трудящихся и Дню Победы. Часто сроки отдыха пролонгируются и за счет того, что к череде и без того длинных выходных добавляются несколько скопившихся свободных дней с январских торжеств.

Указ президента о возможности работы предприятий в мае 2020 года: подробности документа

Перенос положенных в новогодне-рождественский период выходных на маевку аргументируется правительством тем, что в теплое время года у людей больше шансов потратить время с пользой. С советских времен сложилось так, что на Первомай многие хозяйственные граждане выезжали на дачи и приусадебные участки, занимаясь огородными работами. Помимо этого часто люди подгадывают так, чтобы скопить несколько отгулов и потратить их на перекрытие нескольких рабочих дней в перерыве между первомайскими выходными и празднованием Дня Победы. Образованный внеплановый почти что отпуск пускают на путешествия. Такой логикой руководствовались законодатели и тогда, когда объявляли график рабочих дней для мая 2020 года. Но на тот момент еще никто не знал, что на территории России будет бушевать коронавирус, которые перебьет народу все планы.

Всего с 1 по 11 мая 2020 года рабочих дней будет только три. Это и подтолкнуло правительство на мысль о пролонгации карантина, а потом и создание указ президента о возможности работы предприятий в мае.

Детали указа президента о возможности работы предприятий на период праздников в мае

Отдыхать большинство граждан, включая тех, кто продолжает официально трудиться в условиях самоизоляции на дистанционной основе, должны были в два захода. С 1 по 5 мая 2020 года, чтобы отметить День Труда. Тут дополнительные свободные выходные 4 и 5 мая 2020 года появились благодаря сохраненным с января двум нерабочим дням. А второй заход начинался бы с 9 числа и заканчивался бы 11 мая 2020 года. Причем выходной в понедельник, 11 мая 2020 года, является подарком россиянам на фоне выпавшего Дня Победы в стандартный выходной.

Но после того как был принят указ президента о возможности работы предприятий в мае, ситуация несколько изменилась.

Владимир Владимирович на официальном основании призвал владельцев предприятий сделать период с 6 по 8 мая 2020 года нерабочим. Причем всем сотрудникам на указанное время требовалось сохранить заработную плату. На такой шаг правительство во главе с Путиным пошло ради того, чтобы не прерывать уже стабильно налаженный режим самоизоляции по всем субъектам Российской Федерации. По словам главы РФ, даже в обычное время люди бы подгадывали там, чтобы устроить себе почти двухнедельные дополнительные каникулы.

 

Указ президента о возможности работы предприятий в мае 2020 года: подробности документа

Но так как ситуация с распространением коронавируса все еще сохраняется напряженной, а пик заболеваемости, по признанию президента, еще не пройден, то эффективнее было вообще сделать период с 1 по 11 мая 2020 года продолжением карантина. А потом отдельно издать указ президента о возможности работы предприятий в мае, который касается исключительных случаев.

Объяснение указа президента о возможности работы предприятий в мае 2020 года

Согласно указу президента о возможности работы предприятий в мае, правила перехода в нерабочий режим коснутся далеко не всех предприятий. В список тех, на кого не распространяется запрет на осуществления рабочей деятельности, попали следующие организации:

  • банковские;
  • почтовые;
  • непрерывной деятельности (сюда записали сотрудников сферы ЖКХ, фармацевтики, медицинских учреждений);
  • ремонтные и погрузочно-разгрузочные.

Отдельно стоит выделить точки продаж продуктов питания. При этом указ президента о возможности работы предприятий в мае предусматривает возможность дополнить список в случае необходимости. Такие полномочия появятся у представителей высшей власти в регионах. Для примера эксперты привели работу дошкольных учреждений. В некоторых городах, несмотря на общий карантинный режим, работают несколько детсадов, предоставляющие услуги дежурных групп. Туда отправляют малышей, чьи родители оба трудятся на предприятии, попавшем в список из президентского указа. Дополнительно в тексте документа указывается необходимость определить число служащих, которые обеспечивали бесперебойную работы муниципалитетов.

Что касается дальнейшего налаживания графика работы, начиная с 12 мая 2020 года, то пока что точных сведений по этому вопросу властями не озвучивалось. В своем заявлении президент сделал акцент на том, что из карантина Россия будет выходить поэтапно. Это значит, что сразу одним махом во всех субъектах страны отказаться от самоизоляции не получится. Вместо этого карантинные меры будут ослаблять в зависимости от конкретной ситуации в области.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here