Запрет выходить детям на улицу без родителей в период коронавируса — правда или нет

Запрет выходить детям на улицу без родителей в период коронавируса — фейк или вынужденная мера?

Детям нельзя выходить на улицу без родителей в период коронавируса, а власти страны намерены бороться с инфекцией, распыляя некое дезинфицирующее средство при помощи вертолета с воздуха. Такая информация стала появляться и моментально распространяться по пабликам социальных сетей Тульской области. Тем не менее в оперативной группе по борьбе с завозом и распространением коронавирусной инфекции соответствующие сообщения поспешили опровергнуть.

Каналы распространения фейковой информации о запрете выхода детей на улицу в период коронавирусной инфекции

Запрет выходить детям на улицу без родителей в период коронавируса — фейк или вынужденная мера?

В Сети начали появляться сообщения подозрительного содержания. Речь в них идет о предупредительных мерах в период борьбы с коронавирусом. Сам текст и содержание вызывают подозрения. Ведь речь в них идет о довольно нестандартных мерах.

Люди, имеющие аккаунты в социальной сети «ВКонтакте», а также пользующиеся популярными мессенджерами, например WhatsApp, начали получать необычную рассылку, после чего спешили делиться этой информацией с родными и близкими.

«Сегодня в 23:00 и до 5:00 утра вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты, на улице находиться после 23:00 нельзя. Сообщили из военной части», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что анонимное послание не имеет конкретных сроков, то есть непонятно, в какой именно день должна происходить так называемая «дезинфекция».

Подобного рода сообщения первыми стали получать жители Тульской области, а вслед за ними информация добралась и до жителей Сочи, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Тюмени и Казахстана.

 

Кроме того, некоторые анонимные сообщения носили другой характер. В них речь шла о школьниках и детях, которые будут замечены на улицах без родителей.

Запрет выходить детям на улицу без родителей в период коронавируса — фейк или вынужденная мера?

Сообщалось, что власти регионов начали проводить специальные рейды, во время которых могут задерживать детей, после чего их родителям придется выплачивать штраф за правонарушение. Впрочем, и эту информацию специалисты опергруппы по предупреждению завоза и распространения коронавируса опровергли.

Цели и задачи распространения фейковой информации о борьбе с коронавирусом

Запрет выходить детям на улицу без родителей в период коронавируса — фейк или вынужденная мера?

Кто является распространителем фейковой информации в сети Интернет о запрете выхода детей на улицу без сопровождения родителей, пока неизвестно. То же самое касается и домыслов о борьбе с вирусом при помощи распыления дезинфицирующего средства с вертолета.

В оперативной группе по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Тульской области сообщили, что эти неподтвержденные факты злоумышленники распространяют с целью посеять панику среди местного населения. Кроме того, это может повлиять на жителей региона с политической точки зрения, что, в свою очередь, вызовет массу негатива среди населения.

Власти призывают людей не поддаваться провокациям, а всю интересующую информацию по поводу борьбы с коронавирусом узнавать исключительно из официальных источников.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хех.Второе смс нашей классной руководительнице присылали она в чат родительский выставила вчера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here