Хулиганство – есть ли наказание?

Хулиганство – есть ли наказание?
Фото: yandex.news

Так или иначе, каждый из нас знает, что такое хулиганство, но наверняка не все знают, какое наказание бывает за это. Прежде всего, нужно понимать, что хулиганство – это нарушение общественного порядка, из-за неуважения к обществу и окружающим, в целом.

Оно может носить дерзкий характер, а также сопровождаться циничным поведением. Есть такой вид как мелкое хулиганство. В основном под такой критерий попадает брань нецензурная, а также действия, которые нарушают общественный порядок и спокойствие окружающих людей.

Для того, чтобы действия классифицировать как хулиганство, нужно, прежде всего, установить его мотив.

Ведь если действия совершены для того чтобы выразить своё презрение или неуважение к обществу, то это является главным признаком хулиганства. Есть несколько видов хулиганства, которые отличаются своей степенью, а также мерой наказания. И так, классифицированное хулиганство – это действия, которые отличаются своей опасностью, а также строго наказываются. Неклассифицированное хулиганство тянет наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет. И определяется как уголовное преступление.

Также хочется нагадать о том, что такую ответственность несут лица, которые на момент совершения преступления достигло 14 летнего возраста. Зачастую хулиганством занимаются несовершеннолетние дети, которые стремятся само выразиться, заслужить авторитет и проявить свое «Я» среди одногодок. Зачастую за такой вид нарушения стягивается штраф, размер которого определяется судом или исполнительными службами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here