Портретная экспертиза: подробности

Портретная экспертиза: подробности
Источник фото: Google News

Портретная экспертиза – довольно востребованное направление среди исследований личности. Наши специалисты могут провести идентификацию указанной личности путём фотосовмещения. Данный метод позволяет идентифицировать человека, лицо которого было зафиксировано при помощи фото- или видеоаппаратуры.

Объектами данной экспертизы становятся фотографии или снимки лица человека. Подразумевается, что они имеют достаточно хорошее качество и лишены дефектов, из-за которых лицо и его детали невозможно рассмотреть. Также нашим экспертам понадобятся фотографии человека, идентификация которого является задачей исследования.

Фотосовмещение является одним из наиболее действенных и достоверных методов портретной идентификации. Данный метод включает в себя различные способы совмещения фотографических изображения и их фрагментов. Использование современной компьютерной аппаратуры и различных методик позволяет получить достоверный ответ даже в тех случаях, когда визуального сравнения недостаточно или же оно затруднено по каким-либо техническим причинам (снимок недостаточно разборчив, лицо частично закрыто посторонними предметами).

Спорные ситуации, которые разрешаются путём идентификации человека по фотографии, могут происходить как в судебной, так и во внесудебной практике. Зачастую идентификация человека по фотографии позволяет определить его присутствие в определённом месте и в определённое время либо же, напротив, восстановить доброе имя человека, который незаслуженно был в чём-либо обвинён.

Деятельность специалистов по проведению портретной экспертизы осуществляется в соответствии с Приказом Минюста РФ от 14. 05. 2003 г. N 114, согласно которому портретная экспертиза входит в число экспертиз, которые позволяет осуществлять наша организация.

Добросовестность, беспрестанность и достоверность полученного заключения могут решить многие спорные ситуации, ведь чаще всего для следственных и судебных органов, как и для общественности, имеет принципиальное значение вопрос о том, присутствовал ли указанный человек в определённое время в определённом месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here