Как правильно задать вопрос юристу?

Как правильно задать вопрос юристу?

Продумайте, как задать вопрос юристу! Прежде чем идти на консультацию к адвокату, следует тщательно обдумать не только то, что именно вы хотите у него узнать, но и то, какие слова следует подобрать, чтобы правильно, ясно задать вопрос юристу. Проблема заключается в наличии того обстоятельства, что клиент может специализироваться в той или иной области знаний, далекой от юриспруденции, вследствие чего бывают неувязки, моменты непонимания, которые могут вызвать большие проблемы.

Рекомендуется обдумывать каждое слово, тем более, если оно является юридическим термином. Например, если вы спросите: «Имею ли я право получить отпуск одновременно по месту основной работы и по совместительству?», то получите утвердительный ответ. Юрист правильно ответил на тот вопрос, который вы озвучили, хотя, скорее всего, вы имели в виду: обязаны ли двое работодателей предоставить вам отпуска одновременно?

Чтобы получить ясную и исчерпывающую информацию именно по проблеме, которая волнует вас, не стесняйтесь не только детализировать свои вопросы, переспрашивать, перефразировать иными словами. Задавайте адвокату уточняющие вопросы после того, как получили ответ, в значении которого вы хоть немного сомневаетесь.

Ведь хотя правоведение считается гуманитарной дисциплиной, очень многое в нем должно быть точным до буковки, до цифры. Не ленитесь записывать с особой тщательностью номера статей того или иного кодекса, международной конвенции, постановления или решения суда: если в судебном заседании вы их назовете неправильно, то это будет аргументом в пользу вашего противника.

Идя на консультацию, чтобы задать вопрос юристу, постарайтесь успокоиться и собраться с мыслями. Излишние эмоции повредят делу. Вам не надо стремиться вызывать у адвоката жалость или сочувствие к себе, ведь он и так горит желанием вам помочь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here