Нужна ли финансовому директору своя программа?

Нужна ли финансовому директору своя программа?Долгое время у финансовых директоров не было собственной программы, поэтому для управленческого учета использовался Excel. В электронные таблицы переносили данные из бухгалтерского учета и кропотливо обрабатывали, таким образом формируя нужную финансовую отчетность. Оставить позади такой подход и наконец автоматизировать работу финдиректора поможет только специализированная программа финансового учета.

Как программа финансового учета автоматизирует работу с данными

В качестве примера одной из специализированных программ для финансовых директоров можно рассмотреть 1С:Управляющий. Здесь финдиректору не придется вручную консолидировать отчетность, так как она строится автоматически. Для этого из различных баз 1С:Бухгалтерии, 1С:Торговли и других продуктов 1С в программу импортируют хозяйственные операции, которые будут храниться в общей консолидированной базе.

Как во время, так и после импорта финансовый директор может без труда скорректировать операции, например автоматически или самостоятельно подменить бухгалтерскую аналитику на управленческую. В результате на основе всех хозяйственных операций программа формирует консолидированную финансовую отчетность.

Управленческая отчетность с нужной аналитикой

Не секрет, что важная задача финансового директора – контроль финансовых показателей бизнеса и подготовка итоговой отчетности для руководителей и собственников. Один из самых важных показателей, которые интересуют руководителя это рентабельность, а точнее ее структура. Прибыль конкретных направлений деятельности компании, ее проектов, контрактов или подразделений – вот что хочет знать руководство.

Структуру рентабельности в 1С:Управляющем отражают две ключевые аналитики – виды бизнеса и подразделения. Виды бизнеса – это основная аналитика, по которой программа учитывает доходы, расходы и прибыль. В зависимости от предприятия в качестве этой аналитики можно указать проекты, контракты, направления деятельности и многое другое. А вот подразделения — это дополнительная аналитика, которая доступна в версии «ПРОФ». Как правило, ими являются распределенные подразделения предприятия.

Во время импорта данных финансовый директор может самостоятельно решить, какую аналитику подставить в виды бизнеса, а какую – в подразделения. Например, если импорт выполняется из 1С:Бухгалтерии, видами бизнеса могут быть номенклатурные группы, а подразделениями – организации.

Возможности программы финансового учета

Собственная программа позволит финансовому директору автоматически консолидировать данные из разных баз и оперативно строить управленческую отчетность. Такие решения, как 1С:Управляющий, помогут финдиректору мгновенно подменять аналитику из других программ на управленческую и с ее помощью анализировать структуру рентабельности. И, разумеется, это только часть задач, которые автоматизируют современные программы финансового учета. Их функционал также позволяет формировать другие виды управленческой отчетности, осуществлять финансовое планирование, вести учет имущества, производства и проектной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here