Получение компенсации по ОСАГО в случае ДТП

Получение компенсации по ОСАГО в случае ДТП

Никто из нас не застрахован от попадания в ДТП. Если авария случилась и удалось оказаться среди пострадавших, то необходимо получить компенсацию для ремонта железного коня. В целом процедура получения средств простая, но все же придется выполнить ряд определенных действий.

Получение справки о ДТП

В любой аварии есть пострадавшая и виновная стороны. Если виновник не отрицает свою вину, то придется лишь запротоколировать ДТП, а также получить справку в ГИБДД. Без всего перечисленного покидать место происшествия нельзя. Также не следует ремонтировать автомобиль до получения денег.

Посещение офиса страховой компании

Совершить визит в офис страховой компании, взяв с собой следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • полис ОСАГО;
  • справка с ГИБДД об аварии.

Документы должен передать владелец сотруднику лично. Процедура оформления ДТП длится около 10-15 минут. После этого автовладелец отправляется на экспертизу. Дополнительно рекомендуется взять с собой фотографии с места инцидента. Они дадут ответы на все вопросы в случае их появления. Не забыть предоставить номер счета, на который зачисляется денежная сумма.

Независимая экспертиза

Сумма компенсации назначается на основании результатов независимой экспертизы автомобиля после ДТП. Прибыть в нее придется лично. Сотрудник сделает несколько фотографий поврежденных мест. После этого водитель может отправляться по своим делам. О сумме компенсации специалист сообщает лишь страховой компании. В срок до 2-х недель компенсация переводится на указанный счет.

Что делать, если компенсации не хватает для восстановления автомобиля

Если же сумма оказалась меньше, то придется уже обращаться в суд. Большинство таких дел выигрывают истцы. При положительном исходе все судебные издержки оплачивают ответчики, то есть страховые компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here