Единовременная выплата накопительной части пенсии кому положена


Единовременная выплата накопительной части пенсии кому положена

На сегодняшний день государством наложен мораторий на создание накопительного сегмента пенсии. Гражданам не оставили выбора, и теперь все отчисления идут на страховые виды этих выплат (по обычной классической схеме). Но все собранное до моратория сохраняется и может выплачиваться лицу несколькими способами. Часть или все средства можно получить в виде единовременной выплаты из накопительной части пенсии, кому положена она, определяет закон.

Что нужно знать

Те, кто родился в 1967 г. и после него до 31.12.2015-го должны были определиться отказаться от создания накопительной пенсии (НП) или продолжать ее формировать. Если заявление с такой просьбой не было подано до 2015, то по умолчанию лицу назначался только страховой способ формирования обеспечения.

НП являет собой самостоятельный вид обеспечения, который имеет несколько вариантов перечисления денег. Накопления создаются за счет отчислений по месту работы, из добровольных взносов, а также от прибыли от инвестирования этих средств.

Эти деньги выплачиваются после выхода гражданина на пенсию по возрасту. Инвалиды и получающие иные пособия имеют право на них только по достижению этого возраста.

Закон

Сделаем краткую «выжимку» из законодательства по НП. Все вопросы по единовременной выплате и урегулированы следующими актами:

  • ФЗ № 424, 360;
  • постановление №1047 «Об утверждении Правил единовременного получения средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» (далее, по тексту Правила);
  • приказы от №№ 11н, 12н «Об утверждении форм документов…».

Накопления, сформировавшиеся до 2014, сохраняются в ПФР или НПФ (негосударственных фондах при переводе их туда с целью инвестирования) на индивидуальных лицевых счетах.

Получить аккумулированные средства могут лица, осуществлявшие их формирование, и на лицевых счетах которых есть эти деньги. Следует сказать, что ними могут быть как граждане РФ, так и иностранцы, и лица без гражданства.

Нужно отличать рассматриваемый транш от иных разовых дотаций, например, от 5-тысячных доплат ежегодно (впрочем, в 2020 году ее не было), перечисляемых государством по своей инициативе в связи с инфляцией и как компенсацию за обесценивание денег.

 

В нашем случае гражданин забирает по своему желанию все свои деньги или их часть, то есть то, что он сам же вложил для своего будущего обеспечения, и это не зависит от госинициативы.

Напомним, что если лицо выбрало двухсегментную систему, то из его заработка отчисления делались в размере 22%: 10 – на страховочную часть, 6 – на НП и 6 – на солидарный тариф. Если же был отказ от аккумулирования средств, то 16% отчислялось на страховку и 6 на солидарный тариф.

На данный момент существует мораторий до 2020-го, и все взносы идут на страховку. Также прекращена и программа софинансирования.

Накопленные деньги никуда не пропали, и будут выплачиваться согласно ФЗ 360, в том числе, и в виде одного транша, который мы опишем.

Виды выплат

Есть 4 варианта получить деньги с аккумулирующей части:

Вариант Характеристика
Бессрочный Выдают каждый месяц постепенно до смерти. Одновременно человек получает и основную часть.
Единовременный транш Разово все одной суммой или частично. Только в оговоренных законом случаях.
Срочный Ежемесячно на протяжении определенного срока после оформления гражданином основного содержания (не может быть меньше 10 лет).
Правопреемникам После смерти получателя его наследникам полагаются все его накопления одной суммой.

Видео: Особенности получения

Кто может получить

Право на разовый перевод имеют те, кто формировал сбережения, в частности это право предусмотрено для таких категорий:

  • работавших и родившихся в 1967-ом или моложе, за которых наниматели платили взносы в ПФР с 2002 по 2014-ый;
  • родившихся в 1953-66 (мужч.) и в 1957-66 (женщ.), за которых с 2002 по 2004-ый работодатель выплачивал взносы на НП (с 2005-го эта система была прекращена);
  • участвующих в программе софинансирования;
  • тем, кто перевел материнский капитал в накопления.

Условия и порядок

В ст. 4 ФЗ 360 описаны условия и требования к соискателям, перечислим их:

  • если после возникновения права на обеспечение по старости бессрочный или срочный вариант ежемесячных платежей НП имеет объем меньше 5% страхового (трудового) с учетом всех фиксированных доплат и повышений;
  • получение обеспечения по инвалидности, по потере кормильца, «социалки» при появлении права на содержание по старости;
  • право имеют те же категории, что вышеуказанные и в том случае, если количество их баллов или продолжительности стажа не хватает для страхового варианта обеспечения.

В большинстве случаев суммы платежей по накопительному сегменту составляют до 5% по сравнению со страховыми перечислениями, поэтому многие желающие могут воспользоваться единоразовым перечислением.

Есть ли особенности?

Разовый транш граждане могут получить раз в 5 лет. Если это было сделано, и на депозите есть еще остатки денег, то снова за их получением можно будет обратиться только по прошествии этого периода. Раньше это можно было делать каждый год (п. 2.3 Правил).

Средства не могут получать те граждане, которые уже получают их по аккумулирующемуся сегменту обеспечения, то есть для тех, кто выбрал иной вариант перечислений это невозможно (п. 2.2 Правил).

Инвалиды смогут взять платеж только при достижении ими возраста, при котором возможно пособие по возрасту (55/60 лет). Такое правило обусловлено тем, что НП, хоть и является самостоятельным видом, но входит в обеспечение по старости,

Размер

Касательно размера разового транша сам ПФР на своем сайте не дает четких разъяснений по этому поводу, а также не раскрывает методику исчисления. Объем определяют исходя из суммы денег, находящихся на лицевом счете на день, с которого назначен такой транш.

В большинстве случаев сумма охватывает все содержащееся на депозите. Для нас имеет значение определение ежемесячных сумм по накопительной части для их сравнения, так как разовый транш возможен, только если они меньше 5% от страховых начислений.

Как рассчитывается

Для начала необходимо определить сумму ежемесячных платежей по накопительной части, которые выплачиваются вместе со страховыми, а соответственно, проверить, составляют ли они меньше 5% от них.

Для определения, сколько положено к получению каждый месяц и вкладывается ли эта сумма в 5% от трудового пособия, необходимо общую сумму аккумулированных средств (ее узнать можно в ПФР) разделить на ожидаемое время ее получения (ст. 7 ФЗ 424).

В этом году такой период составит 246 мес., и он увеличивается каждый год на 6 мес. (ст. 17 ФЗ 424). Указанный показатель пока меньше реального, который составляет 261 мес. – именно столько по статистике Минтруда существуют россияне после выхода на заслуженный отдых.

Суммы по НП исчисляются делением всех средств на лицевом депозите на 246, и если полученное меньше 5% от объема СП, то все отдают разом.

Как оформить и получить

После возникновения права на получения средств по накопительной системе необходимо обратиться с заявлением в ПФР. Его можно также подать почтой, через МФЦ, сайт ПФР, портал Госуслуг. К просьбе необходимо приложить пакет подтверждающих документов.

Если заявление подается через электронные ресурсы, то соискателю назначается день, когда он должен прийти, подать нужные подтверждения и подписать необходимые документы. При направлении просьбы почтой сопутствующие документы должны быть заверены нотариально.

Куда обращаться

Обращаться нужно в территориальные отделения ПФР по месту жительства, нахождения дела или в НПФ, которому гражданин доверил свои взносы (п. 3.1 – 3.7 Правил).

Документы, необходимые для оформления

Согласно п. 4 Правил требуется предоставление следующего:

  • паспорта или документа, имеющего его силу;
  • паспорта или доверенности представителя, если процедура оформляется через него;
  • подтверждения стажа – для получающих пособия по инвалидности, по утрате кормильца, и «социалки»;
  • доказательства права на страховые выплаты по старости (трудовая пенсия) и бумаги, подтверждающие ее размер – для тех, платежи, по накоплениям которых составили бы 5% и меньше по сравнению со страховыми.

Образец заявления

Приказ №12н закрепляет форму обращения в НПФ, №11н – в ПФР. Согласно ему заявление являет собой шаблон с полями, графами и табличной частью для заполнения. В нем указываются подробно все данные о гражданине, а также о желаемом способе получения денег.

Порядок и сроки

Адресная единоразовая выплата или отказ в этом оформляется решением ПФ на протяжении 1 мес. со дня поступления заявления и необходимых документов (п. 8 – 15 Правил).

Деньги перечисляют на протяжении 2 мес., а если есть доплаты к разовому траншу, то они перечисляются на протяжении 1 мес. после принятия решения.

Способ получения денег выбирает заявитель: почтовым переводом, в кассе финансовых организаций по доставке, пересылкой на дом курьером, зачислением на банковский счет.

Причины отказа

Самые распространенные причины отказа такие:

  • размер ежемесячных выплат по аккумулирующей части больше 5% по сравнению с таковыми по страховой системе;
  • ранее уже был назначена НП (п. 1.1 ст. 4 ФЗ 360);
  • не достижение возраста для выхода на пенсию по старости;
  • отсутствие права на НП;
  • подача не всех или подача недостоверных документов;
  • невыполнение требований ст. 4 ФЗ 360 (мы указали выше).

Если отказали, что делать

Если лицо несогласно с отказом, то это решение можно оспорить в вышестоящий орган ПФ. Касательно НПФ жалобы можно писать в ФНС, Банк России, в Счетную палату и в ПФР, так как эти учреждения контролируются указанными ведомствами.

Кардинальным выходом из ситуации будет обращение с иском в суд.

Можно ли получить и страховую единовременно

Страховую пенсию ни в коем случае нельзя получить единовременно, потому что сам ее основной принцип и суть состоит в солидарности взносов и в том, чтобы она выплачивалась ежемесячными платежами, размер которых зависит от пенсионных баллов получателя.

Получить все единым платежом выгодно, так как накопления не индексируются, а со временем они могут обесцениваться. Но с другой стороны, находясь на лицевом счете, сбережения приносят дивиденды от инвестирования их управляющими компаниями. Перед принятием решения гражданину необходимо тщательно обдумать эти нюансы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here