Ипотека самозанятым гражданам: дают или нет, какие банки

Ипотека самозанятым гражданам: дают или нет, какие банки

Всего год назад в России в экспериментальном порядке во многих регионах был введен налоговый режим. Лица, работающие на себя, могут проводить официальный налоговый вычет. Самозанятые граждане платят налог по пониженной ставке. Как показала практика, эксперимент прошел удачно, и в скором времени планируется расширять программу по всей стране. Из-за таких нововведений банкам пришлось придумывать новый кредитный продукт.

В России многая часть граждан работает неофициально, и тем самым не платит налоги в казну страны. Таких профессий множество и их считают самозанятыми. Стоит отметить и то, что к ним могут относиться и индивидуальные предприниматели, если они не имеют наемных рабочих.

Кто такие самозанятые и как ими стать

Прежде чем выяснять, может ли самозанятый взять ипотеку, необходимо в первую очередь понять, что означает данное понятие. Самозанятым гражданином считаются предприниматели, которые работают исключительно на себя, не привлекая дополнительных сотрудников.

Ипотека самозанятым гражданам: дают или нет, какие банки

К такой категории людей относят:

  • репетиторов,
  • предпринимателей,
  • частных кондитеров,
  • мастеров маникюра и т.д.

Еще совсем недавно они не могли оформить ссуду, потому что не было возможности подтвердить свою платежеспособность. Однако, после введения новой налоговой системы, удалось урегулировать данный вопрос.

Официально самозанятыми считаются только те, кто зарегистрирован в системе. В то же время человек может свободно трудиться по найму. Причем и кредит будет оформить гораздо легче, имея несколько источников дохода.

 

Выдают банки ли кредиты самозанятым

Ипотека относится к долгосрочным взаимоотношениям. Даже несмотря на то, что при оформлении, клиент вносит часть своих средств и недвижимое имущество находится в залоге у банка, он все равно несет потери, если человек не вносит платежи вовремя.

Основная проблема получения ипотеки самозанятыми заключается как раз в том, что банки не могут получить подтверждение получаемой прибыли. Чтобы принять решение, банк должен составлять динамику расходов и приходов.

Такие нюансы приводят к тому, что даже сделав тщательный анализ, банк рискует не получить свои денежные средства. Из-за таких причин, многие банки не хотят иметь дело с замозанятым населением.

Ипотека самозанятым гражданам: дают или нет, какие банки

Чтобы хоть как-то снизить риск невозврата, банковские организации вводят некоторые меры:

  1. условия требовательнее, чем к работникам по найму;
  2. банк просит предоставить дополнительное имущество в качестве залога.

Главной проблемой самозанятого человека при получении ссуды является подтверждение его трудоспособности и доказательство стабильности.

Кредитные предложения в Сбербанке для самозанятых

В отличие от многих других кредитных организаций в Сбербанке имеется специальная программа ипотечного кредитования для индивидуальных предпринимателей. При принятии решения учитываются и решаются проблемы с подтверждением дохода. Новость о том, что такая категория граждан может оформлять ипотечный кредит, появилась в 2019 году.

Основной вопрос, который возникает у самозанятой части населения, заключается в том, на каких условиях они могут оформить ипотеку. Сбербанк выдает для таких клиентов кредит на следующих условиях:

Проценты по ипотеке для самозанятых граждан в Сбербанке делятся на два вида:

  1. для вторичного – 9%, а для первичного – 7%;
  2. сумма не меньше 300000 рублей;
  3. срок кредитования – до 30 лет;
  4. сумма первоначального взноса зависит от программы. Минимальная сумма составляет 15% от стоимости приобретаемого жилья.

Как получить ипотеку самозанятому? Человек, работающий на себя, может получить ипотеку без подтверждения дохода, если им будет внесена половина стоимости приобретаемого жилья.

Такие граждане могут получить ипотечный кредит на любой вид жилья, в том числе и строящийся.

Необходимые документы для заемщика

Для подачи заявки, необходимо предоставить:

  1.  паспорт гражданина РФ;
  2. заполнить анкету;
  3. представить справку о доходах, которую специально формирует сервис «Мой налог»;
  4. второй документ, удостоверяющий личность: СНИЛС, военный билет, водительское удостоверение и любой другой документ.

Окончательный список документов может быть изменен. Банк вправе затребовать от заемщика любые другие документы.

Как самозанятому подтвердить свои доходы

Чтобы подтвердить свои доходы официально, человек должен зарегистрироваться на портале «мой налог». После регистрации, с него будет ежемесячно удерживаться по 4% от доходов. Сумма рассчитывается автоматически, при формировании чеков. Если деньги перечисляются на карту, то чек формируется автоматически. Если работодатель выплачивает денежные средства на руки, то он должен сам сформировать чек.

Взяв во внимание все поступления, формируется справка о доходах и налогах. В дальнейшем документ заверяется электронной подписью, и может служить официальным документом подтверждения платежеспособности человека.

Для формирования справки необходимо:

  1. Зайти в личный кабинет на сайте «мой налог». Для входа можно использовать информацию с Госуслуг или с личного кабинета налогоплательщика.
  2. Зайти в раздел «настройки», а после «справки».
  3. Указать необходимый период, и нажать «сформировать».

После окончания всей процедуры выйдет справка, которую можно предоставлять в банке при оформлении ссуды.

Как повысить шансы получения ипотечного кредита

Есть несколько методов того, что делать человеку, работающему на себя, чтобы увеличить шансы на получении ипотеки:

  1. пройти регистрацию на сервисе «свое дело» и «сбербанк онлайн». После того все доходы нужно получать на указанную при регистрации карту;
  2. если самозанятый еще получает какие-то доходы на карту, об том непременно нужно сообщить;
  3. пригласить в качестве со заёмщика человека, который имеет стабильную официальную заработную плату и долгий срок работы;
  4. также повысить шансы на одобрение может вклад, который человек будет вносить как первоначальный взнос. Чем больше вклад, тем больше вероятность одобрения.

Возможные причины отказа

Банк имеет полное право отказать клиенту в получении кредита. Объяснять причины кредитная организация не обязана. Специалисты говорят о стандартном списке обстоятельств, которые влияют на принятие решения. Если знать о таких моментах, то отказа можно избежать:

  • Плохая кредитная история. Наличие просрочек иди больших неоплат в прошлом. Прежде чем подавать заявление, нужно привести кредитную историю в порядок.
  • Кредитная история отсутствует вообще. Банки выдают крупные суммы намного реже тем, кто вообще не имеет кредитной истории. Перед тем, как брать ипотеку, можно погасить несколько небольших займов.
    Большие финансовые обязательства. Лучше заранее взять выписку из бюро кредитных историй и ознакомиться с ней. Часто бывает так, что давно закрытые кредитные обязательства отображаются как настоящие. Такие данные могут повлиять на принятие решения
  • Залоговое имущество не подходит под требования банка. Тогда придется задуматься о другой недвижимости.

Альтернативные варианты ипотеки для самозанятых

Ипотека несет серьезный риск не только для кредитных организаций, но и для заемщика. Тем более то относится к данным гражданам. Таким людям можно подумать об альтернативных вариантах ипотечному кредитованию:

  1. принять участие в жилищно-строительном кооперативе;
  2. оформить нецелевой кредит без залога;
  3. взять квартиру в найм, и в последующем ее выкупить;
  4. принимать участие в государственных программах поддержки;
  5. вкладывать больше собственных средств.

Предприниматели граждане могут вполне реально получить ссуду, если представят необходимые документы, и правильную справку о доходах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод:

Сбербанк, проанализировав все нюансы, создал новый специальный продукт для данных граждан.
Самозанятые могут абсолютно законно подтвердить свой доход при помощи сервиса «Мой налог». Полученную справку можно считать официальным документом.

Процедура получения ипотечного кредита такими людьми, ничем не отличается от стандартной процедуры.
Люди, работающие сами на себя, должны также как и все граждане, работающие официально, платить налоги. Тогда и в оформлении ипотечного кредита не будет больших сложностей. Не нужно будет проделывать работу по составлению справки и чеков.

Опасно ли «светиться», становясь самозанятым? Смотрите в этом видео:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here