Почему ЦБ понижает ключевую ставку и как это отражается на вкладах населения

Почему ЦБ понижает ключевую ставку и как это отражается на вкладах населения

Желание организовать для себя «финансовую подушку безопасности» в период кризиса заставляет россиян вникать в вопрос, почему ЦБ понижает ключевую ставку и как это отражается на вкладах в кризисные времена. Обыватели подметили, что проценты по депозитам неустанно скатываются, поэтому хотят быть уверены в ближайшем завершении такой тенденции.

Прогнозы по понижению ключевой ставки

Уже 18 сентября совет директоров Банка России снова соберется на заседание. Там будут обсуждаться вопросы о необходимости изменить размер ключевой ставки.

Со стопроцентной вероятностью сказать, что ничего в худшую сторону для россиян не поменяется, не может даже самый опытный финансовый аналитик. Вместо этого большинство экономистов осторожно предполагают, что ключевую ставку на этот раз трогать никто не будет, а значение как было на уровне 4,25%, так и продолжит таким оставаться до лучших времен.

Если ставка останется неизменной, это будет второй случай за 2020 год, когда ее оставят в покое. Первый раз такое происходило еще в марте.

Ситуация с трендом на снижение наблюдалась сначала в апреле, а потом два месяца подряд — в июне и июле. Аналитики предполагают, что Центробанк уже пытался намекнуть, каким будет его решение в рамках формирования качественной денежной политики. Специалисты привели в пример слова заместителя председателя Центробанка Алексея Заботкина, который заявил, что базовый сценарий предполагает курс на мягкое ведение денежно-кредитной политики.

Почему ЦБ понижает ключевую ставку и как это отражается на вкладах населения

По данным Эльвиры Набиуллиной, Центробанк имеет возможности для маневра, позволяющего произвести смягчение существующей денежно-кредитной политики. Эксперты планируют провести оценку, когда именно лучше использовать пространство для реализации поставленной задачи, а также изучить целесообразность его использования.

 

Почему ЦБ вряд ли еще раз понизит ставку в ближайшем будущем

Во время сентябрьского собрания совет директоров должен будет взять во внимание фактор усложнившихся условий по нескольким направлениям:

  • экономическому;
  • геополитическому;
  • финансовому.

Наиболее вероятным основанием для того, почему Центробанк оставит ставку в существующем виде, считается положение краткосрочных дезинфляционных рисков. Теперь тут отмечается снижение.

Дополнительным подспорьем может послужить восстановление экономики, которое произошло несколько быстрее, чем изначально могли предположить эксперты. Не менее важным пунктом может стать потеря устойчивых позиций отечественной валюты.

Почему ЦБ понижает ключевую ставку и как это отражается на вкладах населения

Из-за того что августовская инфляция смогла превысить ожидания, став фундаментом для возможного возвращения инфляционного риска, сложно ожидать, что на заседании примут решение в пользу уменьшения ставки на 25 б.п.

Не стоит сбрасывать со счетов и широко анонсированную индексацию зарплат бюджетникам. Повышение хотя и запланированное, но несет сразу 3%, что положительно скажется на инфляционных рисках в ближайшие несколько месяцев. Все вместе это может свидетельствовать о вероятности инфляции в конце года где-то на уровне 4%.

Как показатель ставки отражается на вкладах

Граждане уже привыкли, что понижение ставки затрагивает депозиты. Проценты по их доходности снижаются, что заставляет граждан искать альтернативные инструменты приумножения собственных капиталов. Часть держателей депозитов ушла на фондовый рынок.

Почему ЦБ понижает ключевую ставку и как это отражается на вкладах населения

Грозящее ослабление рубля также негативно может сказаться на ценах, не говоря уже об инфляционных ожиданиях. В августе этот показатель приравнивался к 8,8%. Именно на такой процент повышения стоимости надеялись опрошенные. Сравнивая с мартом, становится понятно, что рост составил солидные 0,9 п.п.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here