Работающим пенсионерам РФ рекордно повысят пенсии, но с одной оговоркой

Работающим пенсионерам РФ рекордно повысят пенсии, но с одной оговоркой

Рекордная индексация пенсий может быть осуществлена для россиян уже с февраля текущего года — однако только для некоторой категории граждан. В ПФР отметили, что увеличенные выплаты будут предоставлены пенсионерам-опекунам или попечителям, даже если они находятся на официальном трудоустройстве. Об этом пишет «Primpress.ru».

Пенсионный консультант Сергей Власов сообщил об исключении в программе индексации пенсий, которая затронет отдельную категорию пенсионеров. Согласно постановлению президента РФ Владимира Путина, в 2022 году пенсионеры-опекуны или попечители, которые продолжают получать официальный заработок, будут идентифицированы как не работающие, соответственно, для них также будут проведены индексации пенсий. 

«Опекуны и попечители из числа пожилых граждан хоть и получают за свой труд зарплату, но благодаря недавно внесенным изменениям в законы уже не числятся работающими. Пенсионный фонд не признает их таковыми, а значит, они имеют право на ежегодную индексацию пенсий», — пояснил Сергей Власов. 

Эксперт добавил, что размер фиксированной выплаты для такой категории граждан с февраля будет увеличен до 6500 рублей — при этом окончательный размер прибавки к пенсии будет рассчитываться по индивидуальным параметрам для каждого пенсионера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here