Излучение от телефона: правда или миф о его влиянии на здоровье

Излучение от телефона: правда или миф о его влиянии на здоровье

Постоянное использование телефонов и смартфонов заставляет иногда задуматься их владельцев, действительно ли вредное излучение от телефона — это правда или миф, придуманный от недостатка информированности. Многолетние изучения этой темы учеными показали, что минимальное излучение существует, но опасности для здоровья оно не представляет.

На просторах интернета ходит множество «страшилок» о влиянии сотовой связи и самих аппаратов. По большей степени это неправда, но определенный вред от постоянного использования телефона все же есть.

Вся правда об излучении от телефона или смартфона

Излучение от телефона: правда или миф о его влиянии на здоровье

Сейчас трудно себе представить жизнь без телефонной связи. Если раньше она была проводная и о возможном влиянии на организм человека могли задумываться только редкие индивидуумы, то беспроводная сеть — повод постоянного беспокойства многих людей. Чтобы разобраться, действительно ли мобильная связь имеет вредное излучение, следует понимать, что и в каком количестве опасно.

Беспроводная связь передается радиочастотными волнами, а те, в свою очередь, являются электромагнитными полями. Мобильные радиоволны — это совсем не рентгеновские лучи и другие ионизирующие излучения, которые в самом деле способны нанести вред человеческому организму. Электромагнитные поля от телефонных аппаратов чисто физически способны выделить определенное количество тепла, но нагрев будет настолько слабым, что никак не повлияет на клетки человека.

Характеристика радиочастотных волн позволяет их классифицировать, как возможный канцероген, способный вызывать риск онкологических заболеваний. Однако использование мобильных устройств не связано с вероятностью возникновения опухолей в головном мозге.

Основные мифы о радиочастотном излучении

Излучение от телефона: правда или миф о его влиянии на здоровье

Использование телефонов и смартфонов, которые находятся в непосредственной близости к голове и телу человека породило множество мифов. О радиочастотном излучении заговорили, как о большом зле, разрушающем все вокруг. Чтобы обезопасить себя от него некоторые радикальные индивидуумы перебрались жить в «экопоселения», отказавшись от многих благ современной жизни.

 

Во многом восприятие людей строится на полученной информации из ненадежных источников. В интернете полно роликов, в которых мобильные телефоны жарят яичницу, делают попкорн, «шевелят» кусочки железной руды и т.д. Учитывая минимальное тепло, выделяемое аппаратами в момент разговора, можно смело утверждать, что такие ролики — подделка. С целью проверки воздействия радиочастот на живой организм, учеными проводилось огромное количество тестов на животных, но ни в одном из них вредное влияние выявлено не было.

Телефоны могут навредить здоровью в определенных условиях

Излучение от телефона: правда или миф о его влиянии на здоровье

Несмотря на недоказанность вреда от электромагнитного поля телефонов, считать их абсолютно безвредными было бы неправильно. Существуют ситуации, когда причиной ухудшения здоровья или смерти становятся именно телефоны. Например, водитель во время управления автомобилем разговаривая по мобильному, даже через гарнитуру, может потерять концентрацию внимания (отвлечься) и допустить ошибку. Да, сотовая связь влияет на безопасность дорожного движения.

Так же в истории известны случаи взрыва аккумуляторов, которые привели к увечью и смерти людей. Одна из известных компаний-производителей вынуждена была отозвать целую серию устройств по причине самовозгорания батареи. Это касательно физического здоровья. Есть факторы влияния смартфонов и на психологическое здоровье. У людей, часто пользующихся телефоном в режиме вибрации, может наблюдаться «синдром фантомных вибраций». Это состояние, когда человеку кажется, что его аппарат звонит. Возникать ложные ощущения могут от трения одежды, от микроспазмов мышц и представляют собой галлюцинации. Чтобы избежать такого синдрома, рекомендуется периодически отвлекаться от смартфона на общение в реальности, на прогулки и хобби.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here