Когда откроют бронирование путёвок в военные санатории на 2023 год для военных пенсионеров – где проверить наличие свободных мест?

Когда откроют бронирование путёвок в военные санатории на 2023 год для военных пенсионеров – где проверить наличие мест?

Действующие военнослужащие, военные пенсионеры и их близкие родственники имеют право на предоставление путевок в военные санатории. Путевку выдают только один раз в год, при наличии показаний, условия оплаты льготные (не всем она предоставляется бесплатно).

Далее разберемся, какой установлен порядок выдачи путёвок в военные санатории на 2023 год для военных пенсионеров, военных и членов их семей и когда можно будет подавать заявки на 2023 год. Последние новости далее в статье.

Когда начинается прием заявок

Порядок выдачи путевок военным утвержден приказом министра МО РФ №333 от 15 марта 2011г.

В нем установлено, что план распределения путевок между санаториями утверждается до 1 ноября текущего года на следующий. Затем он рассылается в медучреждения и начинается бронирование. В последние годы на практике этот порядок не нарушался даже несмотря на пандемию.

Когда можно подавать заявки в военные санатории МО РФ в 2023 году для военных пенсионеров?

С 00:00 часов 1 ноября по московскому времени. Стоит учесть, что по самым популярным направлениям: Крым, Краснодарский край, путевки бронируются довольно быстро. Заявка должна быть сформирована уже в момент подачи, и к ней обязательно прилагается справка по форме №070/у-04.

Наличие мест в военных санаториях на 2023 год можно будет посмотреть на сайте Министерства обороны после утверждения плана. Пока на ресурсе размещена информация о наличии мест в 2022 году. Также на сайте можно найти список военных санаториев Министерства обороны со ссылками на сайты медучреждений. Санаторий выбирается заявителем самостоятельно исходя из показаний врача и специализации медицинской организации. Медицинские учреждения расположены во всех самых популярных курортных районах страны, кроме Алтая.

Как подать заявку на 2023 год

Прежде всего стоит учесть, что путевки предоставляются военнослужащим по контракту и членам их семей бесплатно. Не все военные пенсионеры имеют право на льготную путевку в военный санаторий, а только офицеры, прапорщики и мичманы, вышедшие в отставку и прослужившие не менее 20 лет. Они оплачивают четверть стоимости путевки, а члены их семей (супруги, дети до 18 лет, иждивенцы) – половину.

 

Как оформить путевку:

  • пройти обследование и получить справку;
  • выбрать санаторий, посмотреть наличие мест в военные санатории МО РФ в 2023 году для военных пенсионеров;
  • оформить заявку на сайте Минобороны или на сайте санатория. Подать заявку нужно не позже, чем за тридцать календарных дней до планируемой поездки. Также можно подать документы лично или по почте;
  • заявление рассматривается месяц, о принятии решения заявитель информируется уведомлением о выдачи путевки или об отказе.

При заезде в санаторий потребуется пакет документов: паспорт, справка, уведомление, медполис для гражданских, военный билет или пенсионное удостоверение, справка о родственных отношениях из военкомата и справка об эпидокружении. Документы предоставляются только в оригиналах. Для консультаций по вопросам путевок в военные санатории МО создана специальная горячая линия. Телефон 8 (495) 132-30-03.

Еще раз, бронировать путевки в военные санатории МО РФ на 2023 год можно будет с 1 ноября 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here