Прививки от гриппа в 2020-2021 годах

Несмотря на широкое распространение коронавируса, нельзя забывать и о вирусе гриппа. С приходом осени заболеваемость им растет, особенно в детских коллективах. Поскольку штаммы гриппа постоянно мутируют, организм не приобретает специфического иммунитета, и единственный выход – вакцинация. Существуют разные вакцины от гриппа 2020–2021, а какие лучше для конкретного пациента, подскажет врач.

Эффективность и безопасность вакцин

Самым высоким уровнем защиты обладает цельноклеточная вакцина. Она содержит инактивированные (ранее убитые) варионы, то есть, очищенные клетки вируса гриппа. Несмотря на высокую эффективность, именно такой препарат дает больше всего осложнений и побочных эффектов, поскольку организм человека сталкивается непосредственно с вирусом, хоть и неактивным.

Принцип действия основан на том, что, попадая в организм, такие гриппозные жидкие вакцины формируют особый иммунный ответ – организм идентифицирует чужеродные тела, учится распознавать их и нейтрализовать. Лучшая прививка от гриппа 2020–2021, оптимальная по уровню безопасности и защиты от вирусов – сплит-вакцина. Живого вируса в ней нет, здесь остаются только его белки, которые и помогают вырабатывать иммунную защиту.

Самыми же безопасными считаются субъединичные импортные и российские вакцины от гриппа 2020–2021. Они практически никогда не вызывают побочных эффектов и осложнений, но значительно уступают по действенности другим препаратам.

Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

Рейтинг вакцин от гриппа

Лучшая вакцина от гриппа 2020–2021 – «Гриппол», «Флю-М», «Флюарикс», «Бегривак» или «Ваксигрипп», которые относятся к сплит-вакцинам, а также субъединичные отечественного производства «Совигрипп» и «Гриппол Плюс». В рейтинг вакцин от гриппа 2020–2021 вошли препараты, рекомендованные для применения на территории России. Но в этом году вакцинация проводится только отечественными препаратами, а поставки импортных аналогов только ожидаются.

«Совигрипп»

Инактивированная субъединичная вакцина «Совигрипп» в 2020–2021 годах рекомендована как наиболее безопасная и эффективная прививка от гриппа. Представляет собой раствор для внутримышечного введения, выпускается в 2 формах – с консервантом (для взрослых с 18 лет) и без него (для детей с 6 месяцев, беременных женщин, взрослых без ограничений).

В состав вакцины «Совигрипп» 2020–2021 входят гликопротеины, полученные из вирусов типа А, В, помещенные в фосфатно-солевой раствор. В качестве консерванта используется тиомерсал (мертиолят).

Дополнительно в состав входит адъювант «Совидон» – иммуномодулирующее вещество с мембранопротекторным, антиоксидантным и детоксицирующим свойствами. Способность повышать температуру тела и вызывать интоксикацию у препарата отсутствует согласно исследованиям.

 

Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

По инструкции вакцину «Совигрипп» 2020–2021 можно использовать у всех без ограничения, но особенно рекомендована она следующим категориям населения:

  • лицам, контактирующим с большим числом людей (студенты, школьники, работники школьных и дошкольных учреждений, медработники);
  • лицам в группе риска – детям, взрослым после 60 лет, пациентам с патологиями дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, с иммунодефицитом, беременным женщинам.

Прививку рекомендовано делать в осенне-зимний период, в том числе, в начале сезонного всплеска заболеваемости гриппом.

«Ультрикс»

Профилактическая вакцина против гриппа отечественного производства, которая включает антигены вируса гриппа типа В и A (H1N1 и H3N2) с концентрацией по 15 мкг штаммов. Как и в случае с другими прививками, цель её применения – формирование у человека специфического иммунитета. Антитела появляются в среднем через 8–12 дней, невосприимчивость к вирусу остаётся на срок до 1 года.

Вакцина может содержать консервант мертиолят или выпускаться без него. Состав адаптируется ежегодно исходя из эпидемической ситуации по рекомендациям ВОЗ.

Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

Эффективность этого средства составляет 85–90% – примерно у 9 из 10 вакцинированных людей формируется специфический иммунитет. Его можно использовать у беременных начиная со 2 триместра, при кормлении грудью, у детей с шестимесячного возраста.

«Флю-М»

Инактивированная вакцина содержат внутренние и поверхностные антигены к вирусам (по 15 мкг) следующих типов: А H1N1 и H3N2, В. В течение 7–10 суток достигается серопротективная концентрация антител, период защиты составляет 6–12 месяцев.

Начинать вакцинацию рекомендуется до начала эпидемического сезона, или раньше/позже в соответствии с общей ситуацией в стране. В период лактации или беременности у женщин решение о вакцинации принимается индивидуально врачом.

Трехвалентный препарат российского производства сегодня активно используется внутри страны, а также экспортируется в другие страны. Это одна из немногих вакцин, которая позволяет проводить профилактику гриппа у людей с аллергией на белок куриного яйца. Альбумин в ней содержится в концентрации не более 0,05 мкг на однократную дозу при минимально допустимом содержании 1 мкг.

Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

«Гриппол»

Под таким торговым названием выпускаются разные вакцины от гриппа 2020–2021, а какие лучше, зависит от конкретного случая. Все препараты разработаны по антигенсберегающей технологии, а состав ежегодно адаптируется под эпидемическую ситуацию в стране в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Особенности вакцины «Гриппол Плюс» – самой безопасной:

  • не содержит антибиотиков и консервантов;
  • выпускается в индивидуальных шприцах с тонкой короткой иглой;
  • производство осуществляется по стандартам GMP;
  • подходит для детей с шестимесячного возраста, беременных, а также пациентов с хроническими патологиями – аллергией, ВИЧ, сахарным диабетом, астмой и др.

Субъединичная вакцина отечественного производителя «Микроген» считается одной из самых эффективных и задействована в госпрограмме вакцинирования населения страны (ставится бесплатно).

Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

«Ваксигрип»

Французская сплит-вакцина, поставки которой только ожидаются. Она активно применялась в прошлые годы для вакцинации населения. Вырабатывает иммунитет на 14–16 день после введения препарата, сохраняет эффект до 1 года.

Может использоваться у взрослых любого возраста, детей в возрасте от 6 месяцев, особенно рекомендована лицам, которые находятся в группе риска по заболеваемости гриппом и его осложнениям.

Особенности препарата:

  • вырабатывает иммунитет против трех основных штаммов гриппа, подобранных в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий год;
  • подходит для одновременной вакцинации с препаратами против других вирусов;
  • выпускается в индивидуальных дозах по 0,25–0,5 мл (в шприцах и ампулах).

Имеет наиболее низкие риски развития побочных реакций среди основных 12 вакцин из Европы и отличается высокой эффективностью – специфический иммунитет формируется в почти 95% случаев.

Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

Поставить вакцину желательно минимум за 2–3 недели до момента, когда начнётся сезонный пик заболеваемости. Но даже если прививка сделана позже, она даёт защиту от гриппа. Сделать это можно в муниципальных поликлиниках, передвижных мобильных пунктах и частных медицинских учреждениях, детей же прививают по месту учебы – в детских садах и школах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here