Как в России иногда называли последний день Масленицы

Как в России иногда называли последний день Масленицы

Сегодня 6 января 2022 года и в эфире Первого канала Рождественский выпуск капитал-шоу «Поле чудес». Ведущий Леонид Якубович дает задания на игру, а тройки игроков крутят барабан и отгадывают слово.

Один из вопросов звучит так:

Как в России иногда называли последний день Масленицы? (8 букв)

Прощеное воскресенье (проводы, прощальник, прощальное, прощеный день, целовник) — последнее воскресенье Масленицы, во время которого в крестьянской общине совершался обряд взаимного прощения грехов и обид, имевший религиозно-очистительный смысл и связанный с поминовения усопших. Сведения о нем известны по историческим источникам с конца ХVII в.

Самый веселый день на катушке — воскресенье, последний день Масленицы. Он называется здесь «целовник»- от обычая целовать «пассажирку» — даму, как только кавалер прокатит ее до конца раската, независимо от того, подросток ли эта девушка, или невеста, или замужняя женщина.

Пассажирка «опытная» сама подставляет щеку или губки кавалеру, и тот обязан поцеловать холодно ли , горячо ли… но поцеловать — таково требование обычая.

И маленькие «Анны Петровны», у которых от мороза две зеленые струйки протянулись от ноздрюшек, тоже поворачивают свои мордашки к «кавалерам», из носа коих показываются непрошенные зеленые сережки. И двое сопливых сливаются в одном поцелуе, после чего подтирают свои мокрые носы и рты варежками или рукавом.

Обычай целования строго соблюдался: взрослые целуются по традиции, маленькие по примеру взрослых…

 

Литература: Н.А.Полюков, А.В. Черных «Масленица в Прикамье, конец ХIX — первая половина ХХ в».

Правильный ответ: Целовник (8 букв)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here