Сериал «Бухта глубокая» (2020): содержание всех серий, чем закончится

Сериал «Бухта глубокая» (2020): содержание всех серий, чем закончится

На телеэкранах состоится показ 12-ти серийного сериала «Бухта глубокая» (2020) от режиссеров Андрея Щербинина и Петра Забелина, производства «ЛЕАН-М» при участии ООО «Кинокомпания «Гамма-продакшн».

Предлагаем вам узнать краткое содержание серий, чем закончится сериал, а так же актеров, которые сыграли в нем главные роли.

Сюжет сериала «Бухта глубокая» (2020)

Морской офицер Дмитрий Гаранин после службы на Дальнем Востоке возвращается на Север в город своего детства, чтобы встретиться с друзьями. В свое время общее горе и последующие совместные годы учёбы в военно-морском училище в Петербурге накрепко сплотили четырёх ребят. Но одного из них – Сергея Лучникова – убивают за несколько часов до встречи. Расследование, которое ведут Гаранин, Самохин, Цветков, приводит их к тайне подлодки, затонувшей более 20 лет назад: на этой лодке находились их отцы – все они погибли.

Выясняя обстоятельства гибели друга, Гаранин ежедневно сталкивается с забытыми реалиями и проблемами, которые жители гарнизона, в том числе его друзья, предпочли бы сохранить в тайне…

Сериал «Бухта глубокая»: содержание всех 12-ти серий

1-я серия

После долгих лет службы на Тихоокеанском флоте Дмитрий Гаранин возвращается в родной город Мурманск. Прямо из аэропорта он едет на яхту к другу юности Сергею Лучникову, но в живых его не застает — Лучникову перерезали горло и выкинули за борт. Под подозрение попадает дезертир, сбежавший из части, которой командует еще один друг юности Гаранина Михаил Цветков. На место преступления прибывает начальник гарнизона, контр-адмирал Лисицын — отчим убитого, а также следователь Шеховский. Вместе с ними Дмитрий немедленно подключается к поискам сбежавшего матроса. Гаранину активно помогает сестра Сергея, Алина.

2-я серия

 

Дмитрий Гаранин, Сергей Лучников, Михаил Цветков и Леонид Самохин были еще подростками, когда в результате подрыва подводной лодки погибли их отцы. Заботу о будущем пацанов взял на себя Юрий Юрьевич Лисицын, под началом которого и служили погибшие. Он помог четвёрке друзей поступить в военно-морское училище, опекал их и, насколько мог, заменил им отцов. Он и сейчас – непререкаемый авторитет для друзей. Но, несмотря на его молчаливое неодобрение, Гаранин ведёт собственное расследование убийства. Вызвав, как он думал, «дезертира» на встречу, Гаранин оказывается в руках наркоконтроля, а затем – в руках майора юстиции Шеховского, который ведет дело Лучникова. Шеховский задерживает Гаранина по подозрению в убийстве, и только вмешательство Лисицина помогает Гаранину быстро выбраться на свободу. Он продолжает свое расследование и вместе с Цветковым находят дезертира.

3-я серия

Задержанный дезертир клянется, что не убивал Лучникова. Но вскоре появляется информация, что в разговоре со следователем он признал свою вину. В поисках преступника Гаранину помогает Алина, младшая сестра Лучникова. Они выясняют, что у Сергея была девушка Маша, у которой он хранил важные документы, а незадолго до смерти снял со счета в банке крупную сумму. Гаранин подозревает Машу в причастности к преступлению и провоцирует ее, говоря, где и когда будет с большой суммой наличных. Но сам становится жертвой ограбления, и, попросив помощи у Самохина, отправляется на поиски грабителя.

4-я серия

Парня по фамилии Пак действительно навела Маша. Вместе с Самохиным Гаранин его выслеживает и ловит, но и он не убивал Лучникова. Маша напугана и рассказывает всё, что знала про убитого, в том числе про документы — в пропавшей папке лежала долговая расписка за подписью следователя Шеховского, которому Сергей передал десять миллионов. Гаранин решает, что Шеховский убил Сергея, чтобы не возвращать долг, и устраивает ему ловушку. Одновременно Гаранин начинает подозревать и своего друга Цветкова.

5-я серия

Версия о виновности Игоря Шеховского отпадает — у следователя и Лучникова был совместный легальный бизнес. А вот ситуация с Цветковым становится всё сложнее: Алина подозревает, что брат и жена Цветкова могли быть любовниками. Гаранин сам не хочет верить, что Цветков мог поднять руку на Сергея, но факты упрямо указывают именно на эту версию. Гаранин понимает, что Алина давно его любит, и отвечает ей взаимностью. Он выясняет, что незадолго до трагедии кто-то разбил и разрисовал машину Лучникова.

6-я серия

Гаранин пытается восстановить события последних дней жизни друга, и выясняет, что незадолго до трагедии кто-то разбил и разрисовал машину Лучникова. Дмитрий и Алина находят тех, кто это сделал – воспитанников клуба, которым руководит Цветков. Гаранин хочет поговорить с женой Цветкова о Лучникове, но она исчезает, и у него появляются опасения, что ее могли убить. Тем временем в Мурманск возвращается муж Алины: они давно не живут, однако он преследует корыстные цели. Он сразу же видит угрозу в лице Гаранина, и начинает плести интриги.

7-я серия

Гаранину удаётся найти Оксану. Она жива и здорова. Дмитрий уже готов снять все подозрения с Цветкова, но выясняется, что у Лучникова за день до гибели была драка с воспитанниками его клуба. В то же время Дмитрий узнаёт, что Лучников собирался возглавить крупнейшее предприятие региона — большой рыбокомбинат. После его смерти на кресло нацелился их друг Леонид Самохин. Гаранину снова приходится подозревать в худшем друзей детства. Мать Алины, Вера Лисицына, решает поддержать своего зятя в его борьбе с Гараниным.

8-я серия

Сопоставив все факты, Гаранин понимает, что Цветков не причастен к убийству их друга. Они вместе направляются в архив — там Сергей нашел важную информацию, которой не успел поделиться с Гараниным. Оказывается, Лучников изучал дело о погибшей подлодке, на которой были их отцы. Алина узнаёт еще один секрет убитого брата: оказывается, у него в Москве есть сын Саша. Его мать, Анастасия Шаталова, приехала заявить права на наследство Лучникова.

9-я серия

Во время праздника моряков-подводников муж Алины провоцирует Гаранина на драку на глазах у всего гарнизона. Гаранин выясняет, что за машиной Лучникова следил некий Сарган, прежде входивший в бандитскую группировку. Гаранин приходит обсудить вновь вскрывшиеся факты в кабинет к Самохину, но туда же врывается следователь Шеховский и начинает обыск — Самохин обвинён в превышении служебных полномочий. Алина делает тест ДНК между собой и братом и выясняет, что они не родные. Алина говорит об этом матери, а также о том, что у той теперь есть внук.

10-я серия

Самохина арестовывают. В его кабинете находят партию наркотических таблеток. Тем временем Алина выясняет, что секреты есть не только у её брата. Лисицын, которого она всю жизнь считала своим отчимом, на самом деле её родной отец. И зачала её Вера до того, как погиб её первый муж Лучников… Алина встречается с Шаталовой. Та сообщает, что Лучников перед смертью нашёл документ, из которого следовало, что у Лисицына в 1990-х был свой бизнес. Почему этот факт так тщательно скрывают в семье?

11-я серия

Гаранин и Самохин выясняют, что у Лисицына был не просто бизнес, а он напрямую был связан с заводом, на котором ремонтировалась потерпевшая крушение подлодка. Дмитрий и Леонид находят специалиста, который вскоре после гибели подлодки осматривал ее. Он подтверждает худшие подозрения друзей – лодка не сама подорвалась на мине, её кто-то умело и целенаправленно подорвал. Тем временем Лисицын, находясь в Москве, наносит визит преуспевающему бизнесмену Большакову, о существовании которого незадолго до гибели случайно узнал Лучников, и связи с которым Лисицын категорически отвергал. Лисицын все-таки соглашается на откровенный разговор с Гараниным.

12-я серия

Гаранин, Самохин и Цветков слишком близко подбираются к ответу на вопрос, почему подлодка потерпела крушение, и преступная группа, которую спонсирует Большаков, решают убрать их. Сначала Гаранин попадает в аварию, а затем бандиты минируют траулер, чтобы убрать ненужных свидетелей прежних и новых преступлений. Несмотря на риски и угрозы, друзья докапываются до истины.

Чем закончится сериал «Бухта глубокая»

Лисицын рассказывает Гаранину, что его отец вместе с отцом Лучникова участвовали в дележе денег, выделенных на ремонт подводной лодки, что привело к её гибели, а в момент аварии Лучников старший ещё и поддался панике. Но эта история не всплыла, потому что командование не хотело выносить сор из избы. Кравцов под давлением Корнилова даёт ложные показания на Гаранина об избиение и попытке убийства, но на очной ставке Кравцов говорит, что было темно и он не уверен в том, что в реку его сбросил Гаранин. Жена Самохина Валерия показывает мужу обвинения в его адрес. Председатель рыболовной артели Рожков считает его причастным к пожару на траулере. Самохин рассказывает Гаранину, что в рыболовном деле происходят постоянные инциденты с теми, кто отказывался кооперироваться с комбинатом «Триумф». Самохин знает, что «Триумф» хочет подмять под себя всю рыбопереработку в регионе.

Гаранин встречает в аэропорту Алину. По дороге у них взрывается колесо. Это Сарган установил взрывчатку, что вызвало к подрыву колеса. Корнилов вливает водку Гаранину, который находится без сознания. Алина теряет ребёнка, о котором хотела рассказать Гаранину. В больнице Цветков подслушивает, что сотрудник ГИБДД вызывает следователя, объясняя случившееся состоянием алкогольного опьянения Гаранина. Цветков и Самохин увозят Гаранина до приезда следователя. Наблюдая за гаражом Саргана через скрытую видеокамеру, Гаранин видит как тот въезжает на Газели, которую Гаранин видел перед взрывом колеса на его машине. Он приезжает к гаражу и запрыгивает в Газель на обратном пути. В кузове он обнаруживает взрывчатку.

На въезде в порт Гаранин покидает машину и звонит Самохину и Цветкову. Они решают обследовать траулер, считая его заминированные. Корнилов дистанционно подрывает заряд, но взрыв гремит под их катером. Друзья переставили мины с траулера. Раненый Сарган рассказывает о смерти Лучникова. Сергея он убил за то, что тот узнал про готовящийся взрыв траулера, который нужен был для того, чтобы забрать завод. Подводная лодка тоже была взорвана. Отцы Гаранина и Лучникова хотели и могли спасти её, но Корнилов, причастный к афере с ремонтом, не мог этого допустить. Он расправился с экипажем и затопил лодку. Сарган умирает. Друзья приходят к Лисицыну. Большаков готов дать против него показания, а сам будет только свидетелем. Лисицын стреляет в Большакова и берёт на мушку друзей. Он говорит, что не знал про Сергея и не хотел, чтобы так вышло. Лисицын стреляет себе в висок.

Преступления раскрыты. Причастность адмирала Лисицына не афишировалось, его похоронили с почестями как человека, который помог разоблачить преступников.

Актеры и роли

  • Иван Оганесян — Дмитрий Гаранин
  • Сергей Колос — Самохин
  • Виталий Салий — Цветков
  • Елена Радевич — Алина
  • Евгений Славский — Лучников
  • Александр Наумов — Юрий Юрьевич Лисицын
  • Елена Симонова — Вера
  • Андрей Полищук — Игорь Николаевич Шеховской
  • Никита Плащевский — Олег Лазарев
  • Евгения Любимова — Оксана Цветкова
  • Олег Жилин — Юрий Юрьевич Лисицын
  • Кира Кауфман — Валерия
  • Алексей Васильев — Слава Кравцов
  • Елена Карпова — Анастасия Шаталова
  • Артур Харитоненко — Николай Сарганов
  • Александр Конев — Юрий Лисицин в молодости
  • Мария Капустинская — Маша Овчарова
  • Лиза Леонова — Надя, младшая дочь Цветкова
  • Надежда Мельникова — Люба
  • Сергей Красавин — Борис Львович, врач
  • Алексей Коршунов — сотрудник холдинга
  • Вера Плешанова — врач на корабле
  • Егор Келли — капитан корабля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here