В старину буряты считали цветы волосами земли. На что в связи с этим в народе был запрет?

В старину буряты считали цветы волосами земли. На что в связи с этим в народе был запрет?

Сегодня пятница 26 ноября 2021 года и в эфире Первого канала капитал-шоу «Поле чудес». Ведущий Леонид Якубович дает задания на игру, а тройки игроков крутят барабан и отгадывают слово.

Один из вопросов звучит так:

Буряты с древности с огромным уважением относились к земле. Она давала им пищу, а потому была священной. В старину буряты считали цветы волосами земли. На что в связи с этим в народе был запрет? (9 букв)

Первые поселения бурят появились ещё в 17 веке, и где бы вы думали? На берегу озера Байкал.

Представители данной национальности привыкли все трудности и проблемы делить вместе, прочем, как и радости. Возможно, что именно такое единство и позволило им выжить. Правда, не смотря на этот момент, у бурятов существует видимое классовое неравенство. И, как водится, бедные попадают в зависимость к богатым.

В доме бурятов гость всегда найдёт пристанище. Его и накормят и обогреют. В современном мире, где человек привык думать больше о собственных интересах, чем о ком-то другом, это большой плюс данному народу.

Цветы – волосы земли. Примета: Нельзя вырывать цветы с корнем.

Почему: Эта примета также связана с представлением о земле как матери. Цветы есть волосы земли. Есть в этой примете и практический смысл: вырванная с корнем трава не вырастет на будущий год.

 

Правильный ответ: Вырывание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here