Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022: обзор самых последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022: обзор самых последних событийОбстановка на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 10 мая 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (в том числе и отдельная карта боев на Донбассе), последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других событиях на читайте далее в нашем свежем новостном материале.

Спецоперация на Украине 10 мая. Главное на сегодня.

  • ЕС намерен смягчить шестой пакет санкций против России и убрать из него запрет на транспортировку российской нефти в третьи страны на судах Евросоюза, выяснил Bloomberg. По данным агентства, запрет на страхование рейсов с российской нефтью еще обсуждается и будет серьезным препятствием для экспорта, если его одобрят.
  • Глава Евросовета Шарль Мишель, приехавший в Одессу, прервал встречу с премьером Украины Денисом Шмыгалем из-за ракетного удара в районе города, сообщил France24 со ссылкой на представителя ЕС.
  • В Минобороны сообщили, что украинские силы с 7 мая предприняли несколько попыток высадить десант на острове Змеиный в Черном море и захватить его, российские войска отразили атаки и сбили в районе острова четыре украинских самолета, 29 беспилотников, а также уничтожили вертолет и 3 катера с военными.
  • Украина передала Евросоюзу вторую часть опросника для вступления в ЕС.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что действия России не оставили для ФРГ другого выбора, как поставлять оружие Украине.
  • Минторг США обнародовал новое правило, расширяющее ограничения на экспорт в Россию. Вашингтон расширил санкции в отношении промышленного сектора и запретил поставлять в Россию 205 товаров, среди которых ножи и лезвия для машин, реактивные гидравлические, пневматические, установки для кондиционирования воздуха, грузовики и многое другое.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 10 мая 2022, смотреть видео онлайн

https://youtu.be/jkzB-eyUDRM

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов украинских войск в районах КОНСТАНТИНОВКИ, АНТОНОВКИ, ЕЛИЗАВЕТОВКИ, ДОЛИНА и ЛИСИЧАНСКА, а также две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей в районах КРАМАТОРСКА и КРЕСТИЩЕ. По уточненным данным, ночью в районе населенного пункта АРЦИЗ Одесской области в районе военного аэродрома «Червоноглинское» высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» были уничтожены шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено два пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 318 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 400 националистов, выведены из строя 48 единиц военной техники.
  • В течение дня российскими средствами противовоздушной обороны над городом СЕВЕРОДОНЕЦК сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над населенными пунктами НОВОЗВАНОВКА, ХАРЦЫЗСК и ИЗЮМ. В районе населенного пункта ИВАНОВКА Харьковской области перехвачена украинская ракета «Точка-У», а в районах БОЛЬШОЙ КАМЫШЕВАХИ и ИЗЮМА – два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 162 самолета, 124 вертолета, 790 беспилотных летательных аппаратов, 299 зенитных ракетных комплексов, 2967 танков и других боевых бронированных машин, 347 установок реактивных систем залпового огня, 1432 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2778 единиц специальной военной автомобильной техники.
  • C 7-го мая, по прямому указанию В.Зеленского, украинским генштабом, при непосредственном участии советников из США и Великобритании, была спланирована крупная провокация по захвату острова ЗМЕИНЫЙ.
  • В течение двух последних суток киевским режимом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров ЗМЕИНЫЙ, имеющий важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.
  • В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооруженных сил украинская провокация была сорвана. Противник понёс большие потери. За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолета, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт Ми-24. В течение двух суток сбиты в воздухе 29 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе восемь ударных «Байрактар ТБ-2». При этом четыре беспилотных летательных аппарата «Байрактар» сбиты сегодня днём. Также, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины. В результате бездумной провокации Зеленского только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50-ти украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный остались 24 тела погибших украинских военнослужащих.

Последние новости Украины на сегодня, 10 мая 2022: обзор самых свежих событий, 10.05.2022

Все попытки жителей Запорожья эвакуироваться из города пресекаются боевиками

Боевики украинских сил территориальной обороны пресекают все попытки гражданских лиц эвакуироваться из опасных зон Запорожья,

Глава НЦУО РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил СМИ, что все попытки мирного населения Запорожья выйти из города, эвакуироваться в более безопасное место, встречают жесткое сопротивление боевиков ВСУ.

Военный заявил, что жителей используют в качестве живого щита.

“В Запорожье администрация… под предлогом “обеспечения безопасности” запретила эвакуацию мирных граждан”, –  рассказал Мизинцев, добавив, что когда люди пытаются выехать из города на личных авто, либо уйти пешком, их подвергают физическому насилию, а технику изымают.

Он пояснил, что Киев постоянно нарушает принципы международного гуманитарного права и Женевских конвенций.

 

Мизинцев напомнил об опыте судов над нацистской Германией, которые заставили выработать принципы и нормы военной тактики к мирному населению. Он призвал Запад прекратить “закрывать глаза” на факты, и подвергнуть критике военные преступления Киева против мирных граждан.

В Крыму опровергли фейк о взрыве на Крымском мосту

Распространившаяся в социальных сетях информация о якобы произошедшем взрыве на Крымском мосту не соответствует действительности и является фейком украинской пропаганды. Об этом заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

По словам чиновника, Украина пыталась распространением фейков испортить жителям полуострова День Победы. Но у нее это не получилось. Вечером Крымский мост «засияет праздничными огнями». В Севастополе, Керчи и Феодосии, отметил Крючков, пройдут праздничные салюты.

Также советник главы Крыма пообещал, что «очень скоро» День Победы вернется в города-герои Киев и Одессу. Все новости, публикуемые украинскими СМИ, по его словам, являются фейковыми и провокационными. (Источник)

Хуаньцю шибао: превосходство Запада рухнуло после начала спецоперации России на Украине

Новая карта боевых действий на Украине 10 мая 2022

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022: обзор самых последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022: обзор самых последних событий

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 10 мая

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022: обзор самых последних событий

Юрий Подоляка 10 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/_ZK9Omu-0t8

Михаил Онуфриенко 10.05.2022: Вечерняя сводка 9 мая

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Уничтожать фашистов на Украине до последнего!Чтобы на Руси,ни осталось даже памяти о фашизме!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here