Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 мая 2022: обзор последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 мая 2022: обзор последних событийОбстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 14 мая 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российской армии на Украине (и карта боев на Донбассе), последний брифинг Минобороны РФ, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных событиях читайте далее в нашем материале.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 14 мая 2022.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады. Кроме того, поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе Краснопавловка Харьковской области. В результате ударов уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 37 единиц военной техники.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три командных пункта ВСУ, а также 52 района сосредоточения живой силы и военной техники.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 17 пунктов управления, а также 370 районов сосредоточения живой силы и военной техники и пять артиллерийских подразделений на огневых позициях.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Краснополье, Малая Камышеваха Харьковской области и Горловка Донецкой Народной Республики.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 845 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3039 танков и других боевых бронированных машин, 369 установок реактивных систем залпового огня, 1498 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2882 единицы специальной военной автомобильной техники.

Брифинг Минобороны РФ (14 мая 2022 года) о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 13 мая 2022, смотреть видео онлайн

https://youtu.be/3XVUf1Dky5M

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 14 мая 2022 года

Минувшей ночью ВС РФ предположительно нанесли удар по позициям ВСУ в районе населенного пункта Очкино Сумской области. В результате обстрела место дислокации украинских военнослужащих и националистов было уничтожено.

Утром поступали сообщения об ударах ВС РФ по объектам ВСУ в районе Николаеве и последовавшем за ними пожаре.

Подразделения ВСУ в Харьковской области не оставляют попыток продвинуться к границе, атакуя в направлении населенных пунктов Липцы и Казачья Лопань. Идут бои в районе села Терновая, продолжаются столкновения в районе Курульки и Пашково, а также у Великой Камышевахи.

Источники заявляют, что ВС РФ удалось пробить оборону противника в Изюмском районе и пересечь границу Донецкой области. По не подтвержденным официально данным, установлен контроль над селом Долгенькое. В самом населенном пункте обнаружились новые свидетельства преступлений украинских формирований — тело жестоко убитой местной жительницы. Инцидент вызвал резонанс в соцсетях: пользователи требуют найти и наказать всех причастных к расправе над женщиной.

Также появилась информация, что под Изюмом ВВС Украины потеряли еще один самолет — по неподтвержденным данным он был сбит в воздухе. Кроме того, поступали сообщения о ликвидации МиГ-29 ВСУ, который пытался приблизиться к острову Змеиный в составе группы.

РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах РФ сообщило, что 24 февраля британские офицеры направились из Краматорска, где помогали ВСУ с разведданными, в Киев для командования обороной города. Отмечается, что они под прикрытием до сих пор регулярно участвуют в управлении действиями ВСУ на передовой.

В Херсонской области российские специалисты разминировали пляжи на побережье Азовского моря — саперам удалось полностью очистить популярную среди туристов «Арабатскую стрелку», где боевики оставили много противотанковых снарядов.

 

Издание Bild сообщило, что в Германии изучают возможность передачи Киеву немецкой системы ПВО IRIS-T SLM. Она может быть развернута на Украине с ноября. (Источник)

Чехия легализовала наемничество против России

Министр обороны Украины заявил о мобилизации миллиона человек

Министр обороны Украины Алексей Резников написал в социальных сетях, что страна может поставить под ружье миллион человек.

«Были запущены процессы, которые обеспечат повышение оборонного потенциала Украины», — отметил глава оборонного ведомства Украины.

Резников подчеркнул, что сейчас сосредоточен на том, чтобы обеспечить миллион бойцов, которые «будут противостоять противнику».

Таким образом, Министерство обороны Украины впервые назвало число граждан, которых планируется мобилизовать в армию. (Источник)

Пентагон заявил о сложностях поставок вооружения Украине с 19 мая

Руководитель пресс-службы Пентагона Джон Кирби сообщил на брифинге, что пока у США нет проблем с бесперебойными поставками вооружения Украине.

«Если не будет одобрения Конгресса, с 19 мая это начнет сказываться на наших возможностях», — объяснил он.

Кирби добавил, что это не означает остановку поставок 19 или 20 мая, но Пентагон хочет «иметь подушку безопасности».

Он подчеркнул, что в отсутствии решения Конгресса, может образоваться «временной пузырь», когда отправлять будет нечего.

«Мы хотели бы этого избежать», — добавил Кирби.

Пока, по словам Кирби, до 19 мая у Пентагона остается еще $100 млн, которые не были распределены на конкретные задачи.

Напомним, что накануне сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал принятие в ускоренном порядке пакета помощи Украине на сумму почти в $40 млрд. (Источник)

Россия — Украина сегодня, 14.05.2022: последние новости

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не примет «навязанный» Украине мир со стороны России.

Такое высказывание немецкого лидера прозвучало на предвыборном митинге Социал-демократической партии Германии в Северном Рейне – Вестфалии. 15 мая там должны состояться региональные выборы.

Шольц сказал, что в Москве не осознают невозможность мира в случае отторжении украинской территории военной силой, передает РИА Новости.

Канцлер Германии подчеркнул, что мир между Украиной и Россией может быть достигнут только путем договоренности, согласия и мирного соглашения между странами, «которое не является принудительным миром». (источник)

Последние новости Украины на сегодня, 14 мая 2022: обзор самых свежих событий, 14.05.2022

ЛНР сегодня, 14 мая: самые свежие новости

В течение дня украинские подразделения открывали огонь в направлении населенных пунктов Первомайск и Кременная. Применялись артиллерийские орудия калибра 122 мм и РСЗО БМ-21 «Град».

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) утром заявила о полном освобождении завода «Заря» в Рубежном.

Бои развернулись на территории Приволья к западу от Лисичанска. Освобождение этого населенного пункта откроет возможность для наступления на Новодружеск. Также столкновения отмечаются в соседней Шипиловке и Белогоровке — в окрестностях последней ВСУ обстреливают переправу через Северский Донец. Основная трасса снабжения Соледар-Лисичанск в этом районе находится под огнем ВС РФ.

Союзные силы развивают наступление к северу от Попасной в направлении Камышевахи. Столкновения идут в Орехово и Тошковке, а также в городской черте Северодонецка. При этом между Северодонецком и Рубежным ВСУ подорвали мост в попытках замедлить продвижение наступающих войск.

Последние новости ДНР на сегодняшний день, 14.05.2022: обзор боевых действий

В вечерней сводке Народная милиция ДНР сообщила, что с начала суток противник выпустил по территории республики свыше 275 снарядов и мин из 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 -мм минометов.

В течение дня обстрелам украинских вооруженных формирований подверглись Донецк и населенные пункты Ясиноватая, Пантелеймоновка, Верхнеторецкое, Старомихайловка, Лозовской, Горловка, Гольмовский, Докучаевск, Железная Балка.

В результате обстрела Верхнеторецкого погиб мирный житель. Еще один гражданский погиб и один пострадал при обстреле Донецка. При атаке на Докучаевск погиб один мирный житель, еще четверо гражданских были ранены — в том числе члены съемочной группы канала RT. Два оператора получили осколочные ранения ног и спины.

Силы ДНР при поддержке ВС РФ за день ликвидировали 26 украинских националистов, 152-мм самоходную артиллерийскую пушку 2С5 «Гиацинт», 2 кочующих 120-мм миномета, разведывательную химическую машину «Кашалот», 2 легко бронированные машины. Захвачены бронетранспортер и 2 грузовых транспортных средства.

В Мариуполе союзные силы заняли территории вспомогательных предприятий вдоль набережной Кальмиуса, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». При этом представитель НМ ДНР Эдуард Басурин заявил, что войска ВС РФ и народной республики не ведут зачисток территории завода «Азовсталь» и работают на «сдавливание» противника, улучшение собственных позиций. Тем временем в городе возобновилась подача электричества на первые социальные объекты — станцию и больницу скорой помощи, насосную станцию водовода и узлы связи.

Вооруженные силы РФ и войска ДНР наступают в направлении Степного-Михайловки, Славного-Новомихайловки, Александровки-Марьинки. Сообщается о штурме поселков Новокалиново и Новобахмутовка.

Продолжаются бои в районе Авдеевки, где ВСУ занимают промзону и часть лесополосы. Сюда же перебрасываются украинские резервы с Изюмского направления. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, говорить о формировании Авдеевского котла пока рано, однако сейчас перемещения группировки ВСУ в этом районе ограничены.

«МОЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ОПЕРАТИВНОМ ОКРУЖЕНИИ, ТО ЕСТЬ О ФИКСИРОВАНИИ ВСЕХ ВАЖНЫХ ТОЧЕК ПОСТАВКИ БК (БОЕКОМПЛЕКТОВ. — ПРИМ. РЕД.) И ПЕРЕКРЫТИИ ВОЗМОЖНОСТИ РОТАЦИЙ ПРОТИВНИКА. ГОВОРИТЬ О МАСШТАБНОМ ПОЛНОЦЕННОМ КОТЛЕ ВОКРУГ АВДЕЕВКИ <…> ЭТО НЕМНОЖКО ЗАБЕГАТЬ ВПЕРЕД», — ОТМЕТИЛ ОН.

Интенсивные боевые действия фиксируются на подступах к Угледару. Наступающие подразделения ВС РФ и войск ДНР выбили украинские формирования из поселка Павловка, который примыкает к городу с юго-запада.

Поступали сообщения о сильном взрыве в окрестностях Краматорска.

Вооруженные силы Украины работают над созданием укрепрайонов близ Соледара, где будет размещен пункт управления. Предполагается, что целью украинских формирований здесь является контрнаступление с попыткой закрепиться на рубеже Камышеваха-Александрополье.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 мая 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 мая 2022: обзор последних событий

Источник: RiaFan

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 14 мая 2022

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 14 мая 2022: обзор последних событий

Михаил Онуфриенко 14.05.2022: Вечерняя сводка 13 мая

https://youtu.be/lqj6PbXhqpk

Юрий Подоляка 14.05.2022 (выпуск от 13.05.22 на 20:00): ВСУ отступать не будет — генеральное сражение стало неизбежным

https://youtu.be/-3Hf7ZejM48

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here