Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 августа 2022: обзор последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 августа 2022: обзор последних событийСитуация на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 18 августа 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных новостях читайте далее.

Донбасс, последние новости сегодня 18.08.2022: власти Украины разрешили командирам ВСУ заверять завещания бойцов

На Украине местные власти разрешили на время действия военного положения командирам военнослужащих заверять завещания своих подчиненных.

Ранее это могли делать только нотариусы.

“Такое право получили также командиры (начальники) этих формирований (органов) и другие уполномоченные таким командиром (начальником) лица”, – отмечается в сообщении.

Затем завещание направляют через Генеральный штаб и Министерство обороны в Министерство юстиции или его территориальный орган, и документ получает нотариальное заверение.

Российские военные уничтожили французскую артустановку «Цезарь» на харьковском направлении

Командир артиллерийского подразделения ВС РФ сообщил о подавлении на харьковском направлении огня французской 155-мм самоходной артиллерийской установки, из которой вели обстрел украинские военные.

Он рассказал, что орудие противника засек корректировщик, который занимается контрбатарейной борьбой.

«После этого по огневой позиции противника отработал наш расчет «Града», — отметил российский военный.

Он уточнил, что сама огневая позиция была уничтожена, а поврежденную артустановку украинские военные эвакуировали. (Источник)

 

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 18 августа 2022 — вечерний брифинг от 17 августа Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 августа 2022: обзор последних событий

Ситуация в ДНР сегодня, 18.08.2022 — новости последних часов

Народная милиция ДНР в вечерней сводке объявила, что с начала суток украинские войска выпустили по территории республики свыше 300 снарядов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 8 населенных пунктов. В результате атак 5 мирных жителей получили ранения. Повреждено 22 жилых дома и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Власти ДНР намерены до конца года построить в Мариуполе порядка 130 тысяч квадратных метров жилья. Как сообщил вице-премьер республики Евгений Солнцев, есть планы по созданию современного транспортного хаба на месте старого ж/д-вокзала, изучаются вопросы относительно преобразования территории «Азовстали» и открытия комбината имени Ильича.

Военные корреспонденты ФАН вместе с делегацией чиновников ДНР посетили Углегорскую ТЭС. Министр угля и энергетики республики Андрей Чертков и глава администрации Дебальцево Игорь Захаревич провели инспекцию объекта, а специалисты осмотрели оборудование и оценили повреждения, которые были нанесены станции.

МЧС ДНР раскрыло новые подробности о недавнем обстреле пивзавода в Донецке. Отмечается, что после атаки ВСУ концентрация аммиака в воздухе в районе объекта была превышена в 400 раз. Группа РХБЗ перекрыла задвижки аммиакопроводов, чтобы отсечь поврежденные участки и предотвратить дальнейший выброс аммиака, сообщили в ведомстве.

В ДНР открылось паромное сообщение с Россией, первое судно «Лаврентий» из Ейска прибыло в Мариуполь, сообщает ТАСС.

Ситуация в ЛНР сегодня, 18.08.2022 — новости последних часов

Представительство Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что украинские войска за период с 17 февраля по 17 августа 1 053 раза обстреляли территорию ЛНР с применением тяжелого вооружения.

В результате этих атак погибли 80 человек, еще 253 получили ранения. Среди погибших — 3 ребенка. Еще 25 детей пострадали. Разрушено и повреждено 2393 домостроения в 32 населенных пунктах.

Власти ЛНР направят финансовую помощь жителям дома, который был частично разрушен в результате обстрела ВСУ в Первомайске поздним вечером 16 августа с применением HIMARS. Жильцы разрушенной секции многоэтажки получат компенсацию в размере 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Последние новости Украины на сегодня, 18 августа 2022: обзор самых свежих событий, 18.08.2022

Эксперт Воронец объяснил тактику России в СВО желанием избежать потерь

Российские войска в рамках СВО на Украине действуют с таким расчетом, чтобы избежать неоправданных людских потерь. Они действуют неспеша, объяснил военный эксперт Виктор Баранец Radio 1 News.

По его словам, происходящее на поле боя можно назвать рутиной.

«Некоторые знающие люди говорят, что ради того, чтобы не нести совершенно неоправданные людские потери, наши войска никуда не спешат. Они работают медленно и уверенно», – сказал эксперт.

По данным Баранца, жесткие уличные бои сйечас идут на подступах в Бахмуту. В Соледаре российской коалиции уже удалось вытеснить националистов из восточной части города и передвинуть линию противостояния к западу.

Виктор Баранец также допустил эвакуацию жителей Николаева. Об этом свидетельствуют неустанные призыва киевских властей. (Источник)

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 августа 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 августа 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 18 августа 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 августа 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 18.08.2022: Война на Украине (17.08.22 20:00): «Брусиловский прорыв — 2022»… успешно продолжается

Михаил Онуфриенко 18.08.2022: Гиена Европы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here