Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событийСитуация на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 19 августа 2022 года. Представлена самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных новостях читайте далее.

Донбасс, последние новости сегодня 19.08.2022: военкор назвал самую “горячую” точку в Донбассе

Военкор Александр Коц назвал в своем Telegram-канале самый “горячий” участок фронта на Украине.

По его словам, это позиции батальона добровольцев ДНР “Пятнашка”, который находится в тылу, на окраине Донецка.

“Тут самый горячий участок фронта. По “Пятнашке” каждый день лупят ствольная артиллерия и минометы, но бойцы держат позиции”, – сказал военкор.

Он подчеркнул, что с начала СВО в бригаде погибло 16 человек, но, с учетом масштабов спецоперации, это минимальные потери.

В Херсоне и Запорожье назначены новые российские управленцы

В пресс-службах новых администраций Херсонской и Запорожской областей, находящихся под контролем ВС РФ, сообщили о назначении ряда новых должностных лиц из числа российских чиновников. В Херсонской области, в частности, заявили, что назначения требуются для «улучшения экономической ситуации».

«Россия направила группу управленцев», — сказано в сообщении, а также отмечается, что указанные лица «зарекомендовали себя как добросовестные и ответственные профессионалы».

Сообщается, что на должность первого замглавы херсонской администрации по безопасности назначен Алексей Катериничев, который ранее был замначальника центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Бывший директор департамента металлургии российского Минпромторга Семен Машкауцан занял пост заместителя председателя правительства и министра промышленности Херсонщины. В Запорожской области замминистра труда и соцполитики назначен Евгений Маркелов, экс-глава управления соцзащиты одного из районов Краснодарского края. (Источник)

 

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 19 августа 2022 — вечерний брифинг от 18 августа Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России утром предупредило о подготовке Киевом провокации в районе Запорожской АЭС. По информации ведомства, ВСУ 19 августа могут нанести удар по объекту с огневых позиций в Никополе, чтобы впоследствии обвинить в атаке российскую сторону.

В МО напомнили, что с 18 июля станция регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск, в результате этих атак уже были повреждены вспомогательные системы обеспечения АЭС, а также объекты жизнеобеспечения Энергодара.

Минобороны подчеркнуло, что Украина вместе с кураторами из США пытается спровоцировать, по их мнению, «незначительную» аварию, которая на деле будет иметь серьезные последствия. Согласно подсчетам специалистов МО РФ, в случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивные вещества накроют территорию Польши, Германии и Словакии.

Также в министерстве сообщили, что при продолжении негативного развития ситуации с украинскими обстрелами может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв 5-го и 6-го энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС.

Конечной целью провокации Киева является, согласно заявлению МО РФ, создание зоны отчуждения вокруг станции радиусом до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей и обвинение российских военных в ядерном терроризме. Министерство обратило внимание на тот факт, что ВС РФ не размещают тяжелые вооружения ни на самой ЗАЭС, ни в прилегающих к ней районах — там находятся только подразделения охраны.

Обстановка в ДНР сегодня, 19.08.2022 — новости последних часов

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские войска выпустили по территории ДНР более 250 боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов, в том числе применялись неуправляемые авиационные ракеты калибра 80 мм.

Под обстрел попали районы 13 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще 5 получили ранения. Повреждены 5 жилых домов и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Военный эксперт Борис Рожин сообщает о позиционных боях к северу от Авдеевки, а также развитии наступления союзных сил к югу от города — в районе Водяного. Также продолжаются столкновения на линии Зайцево — Кодема, бои на западе Соледара, на окраинах Яковлевки, в Белогоровке и Бахмутском. Кроме того, позиционные бои фиксируются в районах Серебрянки, Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки.

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что оборона ВСУ в зоне боевых действий в ДНР в нескольких местах на линии Северск — Соледар — Бахмут трещит по швам.

«ВНУТРИ СОЛЕДАРА ПРОМЗОНА УЖЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ НАШИМИ ВОЙСКАМИ, — ЗАЯВИЛ ОН. — ЕСТЬ ХОРОШЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ У УГЛЕГОРСКА. НА ЛИНИИ ПЕСКИ, МАРЬИНКА, АВДЕЕВКА СОЮЗНЫЕ СИЛЫ ТОЖЕ УВЕРЕННО ИДУТ ВПЕРЕД. АВДЕЕВКУ, ГДЕ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ МОЩНЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ, БРАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДУТ, А ОБОЙДУТ И ЛИШАТ ЕЕ ГАРНИЗОН СНАБЖЕНИЯ. ПОСЛЕ ЭТОГО ТАМ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ УДЕРЖАТЬСЯ».

МИД РФ заявил, что санкции ООН в отношении Северной Кореи, которые касаются найма рабочих из КНДР, не распространяются на республики Донбасса. В ведомстве напомнили, что ни ДНР, ни ЛНР не входят в ООН, поэтому препятствий для прибытия северокорейских строителей в Донецк нет.

Обстановка в ЛНР сегодня, 19.08.2022 — новости последних часов

Народная милиция ЛНР вечером сообщила, что обстрелу ВСУ подвергся Лисичанск. В ходе атаки украинские войска применили РСЗО «Ураган», выпустив по городу 12 снарядов. Кроме того, очевидцы сообщили о прилетах в Стаханове.

Росгвардия заявила об обнаружении 23 схронов с оружием украинских боевиков на территории республики. Отмечается, что в тайниках были найдены в том числе и образцы иностранного производства — в частности, гранатометы и мины Mortar bomb НЕ 120.

Ведомство сообщило, что в течение 3 дней в ЛНР были задержаны 2 подозреваемых в пособничестве ВСУ. Под следствие попали бывшие украинские военные, причастные к деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко рассказал в интервью «МК» о деятельности украинских диверсантов в Донбассе. Разведка Луганской Народной Республики установила, что в регион прибыли ДРГ противника, целью которых является совершение терактов.

«МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, ЧТО ПРОТИВНИК ПРЕДПРИМЕТ ПОПЫТКИ ЗАБРОСИТЬ МЕЛКИЕ ГРУППЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКИ И СОВЕРШАТЬ ТЕРАКТЫ НА КРУПНЫХ ВАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТАХ, А ТАКЖЕ НА КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ ГРАЖДАНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ», — ЗАМЕТИЛ ОН.

Подполковник добавил, что компетентные органы республики уже работают в данном направлении, стараясь минимизировать опасность, которую несет присутствие ДРГ в ЛНР.

Последние новости Украины на сегодня, 19 августа 2022: обзор свежих событий, 19.08.2022

США разрешили ВСУ использовать западное оружие для ударов по Крыму – Politico

Вашингтон разрешил Киеву использовать полученное от Запада оружие для ударов по Крыму, пишет издание Politico.

В материале отмечается, что американцы не выбирают цели, но все предоставленное оружие Украине предоставлено «для ее самообороны» на своей территории.

«Любая цель, которую они решат атаковать на суверенной украинской земле, считается самообороной», — цитирует Politico чиновника Белого дома, сделавшего это заявление на условиях анонимности. При этом чиновник подчеркнул, что, согласно позиции США, «Крым — это Украина».

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина не исключает нанесения ударов по неподконтрольным территориям оружием, поставленным США, и в этом вопросе у Киева «нет ограничений». (Источник)

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 19 августа 2022 года

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 19 августа 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/lEzN3Gohx2Y

Михаил Онуфриенко 18.08.2022: Эра терроризма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here