«Без остановок!»: правда ли, что в России начнется вторая мобилизация в мае 2023 года — ждать ли еще одну волну призыва на спецоперацию

«Без остановок!»: правда ли, что в России начнется вторая мобилизация в мае 2023 года — ждать ли еще одну волну призыва на спецоперациюБудет ли повторная мобилизация в России после 10 мая 2023 года. Некоторые источники связывают это с возможным проведением Кремлем второй волны призыва граждан для участия в СВО на Украине. Однако, на данный момент информация об этом не подтверждена официально.

Российский полковник: Запад вынуждает увеличить армию страны

В одном интервью рассказали о многих сторонах военной подготовки России. В соответствии с мнением эксперта, действия западных государств заставляют Россию увеличивать количество военнослужащих. Об этом СМИ рассказал полковник в отставке Виктор Баранец.

Баранец упоминает спецоперацию, начатую Россией на Украине, где использовались только профессиональные кадры. На тот момент соотношение сил было примерно 2 к 1 в пользу Киева.

Однако, когда Украина начала увеличивать свой численный состав, Россия также решила наращивать свою армию, привлекая добровольцев и использовав структуры, которые под командованием Пригожина. Кроме того, РФ имеет на своей стороне два корпуса:

  • ДНР;
  • ЛНР.

Полковник в отставке также сообщил о мобилизации в России и возможности ее повторения в будущем. Это будет необходимо в случае угроз со стороны других стран, если потребуется увеличение численности военнослужащих.

«Готовятся полным ходом!»: когда Украина начнет контрнаступление в мае 2023 года — готова ли Россия к атакам со стороны ВСУ

Военкор высказался о необходимости еще одного призыва в России

Александр Сладков, журналист, описал возможность успешных боевых действий на территории Украины при условии полного контроля над ее границами. Он привел пример чеченской кампании, когда российские силовики перерезали все коммуникации с Грузией до того, как занять Грозный.

Сладков указал, что, если бы подобный сценарий был реализован в Украине, ВСУ не могли бы провести масштабное контрнаступление, поскольку Киев столкнулся бы с «большими проблемами на периферии». Он также подчеркнул, что закрытие границ возможно только при новой волне мобилизации в России. Если мобилизация не будет объявлена, «СВО будет вечной».

 

Согласно Сладкову, в России достаточно людей, готовых принять участие в специальной военной операции в случае создания определенных условий и под руководством опытных командиров.

Правда ли, что электронные повестки связаны с новой мобилизацией

11 апреля на втором и третьем чтениях Государственной Думой был принят законопроект, который вводит практику электронных повесток и единый реестр. За предложение проголосовали 394 депутата, никто не выступил против, а один человек воздержался. Однако, возникает вопрос о том, подразумевает ли данное принятие новую волну мобилизации в России.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, Андрей Красов, настаивает на том, что новый закон упорядочивает воинский учет, делая его более эффективным и прозрачным. Он подчеркивает, что данный законопроект не связан с мобилизационными мероприятиями.

Депутат отметил, что законопроект был представлен на рассмотрение еще в 2018 году, когда не было речи о дополнительном призыве. Он также подчеркнул, что законопроект вышел на второе чтение в феврале 2022 года задолго до частичной мобилизации.

Депутат Алексей Куринный также отрицает подготовку новой волны мобилизации и утверждает, что принятие поправок не подразумевает этого.

Будет ли вторая волна мобилизации в РФ в 2023 году – заявление Кремля

Кремль, Генштаб и правительство отвергают возможность проведения дополнительных призывов на военную службу В настоящее время в Российской Федерации продолжается активный призыв граждан на срочную военную службу. Кроме того, в стране уже начали внедрять новые изменения в переводе «призывных баз» и в формате призыва в электронном виде.

По этим причинам, граждане мужского пола, находящиеся в возрасте призыва или в запасе, регулярно получают повестки и уведомления с просьбой посетить военкомат, к которому они приписаны. Некоторые люди используют эту ситуацию для разжигания паники, включая тех, кто находится за пределами нашей страны.

В последнее время в Интернете все чаще появляются различные громкие заявления о готовящейся второй волне призывов на военную службу. Однако некоторые из этих сообщений являются ложными, и сообщают о том, что полная мобилизация уже на подходе.

Согласно официальной информации, которая неоднократно поступала из Кремля и Генштаба, в нашей стране не планируется проведение полной мобилизации, и не имеется никаких планов на проведение второй волны частичной мобилизации. Кроме того, специалистов в зоне проведения специальных военных операций хватает. Фейки были также опровергнуты пресс-секретарем Путина, Дмитрием Песковым, который заявил, что никаких планов на новую волну призывов на военную службу в Кремле не обсуждается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here